Мафаи или Бирманский виноград

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Мафаи или Бирманский виноград

Сообщение Любовь » Чт авг 30, 2012 11:27 pm

Мафаи или Бирманский виноград, или Баккорея вкусная (лат. Baccaurea ramiflora, или лат. Baccaurea sapida) - плодовое дерево рода Баккорея (Baccaurea), относящегося к семейству Филлантовые (Phyllanthaceae). Род Баккорея (Baccaurea) в настоящее время включает 53 вида, распространенных в Индомалезии в Западной части Тихого океана. Бирманский виноград - медленнорастущее вечнозелёное дерево высотой до 25 м с тонкой корой. Плоды, собранные в гроздья, круглые или слегка вытянутые, диаметром 2,5-3,5 см, желтоватые, бледно-розовые, иногда красные. Внутри содержится белая непрозрачная мякоть с 2-4 длинными семенами. Бирманский виноград встречается, как в диком виде, так и в культуре, в Южном Китае, Камбодже, Таиланде, Малайзии, Индии и Вьетнаме. «Burmese grape» - так звучит в переводе с английского название «бирманский виноград». Свое название бирманский виноград получил ввиду сходства плодов с обычным виноградом, поскольку плоды его растут гроздьями и также свисают вниз. А вот высота этого растения совсем «не виноградная»: дерево устремляется ввысь более, чем на 20 метров! Мафаи – фрукт экзотический и чаще всего встречается в тропических, субэкваториальных странах с высокой степенью влажности: больше всего он любит Индию и Малайзию, растет он и на территории Южного Китая, в Камбодже, во Вьетнаме и Таиланде. Растение бывает дикорастущим (с размещением в вечнозеленых лесах), а также выращивается и в культуре. Мафаи щедро одарен природой на содержание в себе железа. Среди всех фруктов он берёт верх максимальной концентрации названного элемента: до 5,5 мг вещества на 100 г плода. Для сравнения с яблоками, например, в которых 2,2 мг железа приходится на 100 г фруктов. Учитывая такое количество железа в составе, мафаи полезны и рекомендованы при анемии.

Baccaurea ramiflora или бирманский виноград - медленно растущее вечнозеленое дерево семейства Phyllanthaceae, вырастаемое в природе до 25 м, с расширяющейся кроной и тонкой корой. Вид встречается во всей Азии, чаще всего выращивается в Индии, Бангладеш и Малайзии. Он растет в вечнозеленых лесах на широком спектре почв. Плоды собирают и используют на месте, едят в виде фруктов, тушат или делают вино; они также используются для лечения кожных заболеваний. Кору, корни и древесину собирают для использования в медицине. Плод овальный, цвет желтоватый, розоватый до ярко-красного или фиолетового, 2,5-3,5 см в диаметре, голый, с 2-4 крупными фиолетово-красными семенами с белым арилом. Кору, корни и древесину сушат и измельчают перед кипячением в воде. Фрукты можно хранить свежими в течение 4-5 дней или варить и смешивать с солью, после чего их закрывают в банки. Плоды бирманского винограда имеют важное значение для местного населения, их используют в пищу и активно продают на рынках. Очень полезным бирманский виноград становится для пациентов хирургических отделений, перенесшим сложные операции с высокой потерей крови. Также женщинам ввиду обильных менструаций и внутренних кровотечений. Как профилактическое – для общего укрепления организма. Не стоит опасаться переизбытка железа в крови, ведь при употреблении мафаи оно попадает внутрь в виде нетоксичных соединений, а его излишки с легкостью выводятся без каких-либо отрицательных последствий. Мафаи – еще и очень питательный фрукт, содержит много белка, магния и калия, углеводов, хрома и очень много аскорбиновой кислоты. Особенно полезен бирманский виноград в зимне-весеннее время года, когда организму часто недостает витаминных веществ и, главным образом, витамина С. Помимо пищи, бирманский виноград находит применение и в медицинской сфере: целебные свойства коры и самих корней дерева помогают справляться с заболеваниями кожи, поскольку выполняют функцию антисептика и оказывают противовоспалительный эффект. Стоит помнить, что самолечением заниматься не следует, консультация врача здесь – обязательна. К сожалению, жителям России мафаи малознаком, потому как транспортировку он переносит плохо и быстро портится. Мафаи – фрукт исключительно полезный, а вот противопоказаний по его применению нет (но следует помнить об индивидуальной непереносимости).

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Мафаи или Бирманский виноград

Сообщение valda » Сб сен 22, 2012 9:55 am

Бирманский виноград или Мафаи. Встретить данный фрукт можно в Таиланде, Малайзии, Вьетнаме, Индии, Китае, Камбодже. Мякоть сочная, белая, кисло-сладкая с освежающим эффектом. Внутри каждой дольки косточка, которая от мякоти не отделяется, косточка на вкус горькая. Мафаи - один из наименее распространенных тайских фруктов. Далеко не всегда его можно увидеть на прилавках. Бывает он с оранжевой кожурой, или другой подвид мафаи – с красной кожурой и другим вкусом мякоти. С оранжевой кожурой ma-fai более кислый, много его не съешь. А вот этот мафаи с красной кожурой, во-первых, более крупный по размерам, а во-вторых менее кислый. Его вкус гораздо приятнее. Строение мафаи очень схоже с лонгконгом – точно также же чесночные дольки с небольшими косточками. Кожура чистится очень легко и напоминает лонгконговскую, только другого цвета. Английское, международное название этот фрукта - Burmese grape, что переводится как бирманский виноград. Кроме Таиланда этот фрукт растет в Индии и Малайзии. Местные жители не только едят этот фрукт, но и лечат им многие кожные заболевания. Растет мафаи гроздьями, и одна ягодка вырастает размером от 2,5 до 3,5 см в диаметре. Кожура этого фрукта бывает не только оранжевой и красно-розовой, но и фиолетовой.
Мафаи относится к семейству Phyllanthaceae, роду Baccaurea, виду Baccaurea ramiflora. Лонгконг же относится к совсем другому семейству и роду, несмотря на такое сходство в строении и внешнем виде. Вот как еще мафаи называют на тайском языке: mafai (มะไฟ), mak fai pa, khi mi, sae khrua sae, somfai, hamkang, pha yio.
На вьетнамском: giâu gia đất.
На бирманском (страна Бирма): kanazo.
На бенгальском: Lot-kon(লটকন), Bubi(বুবি).
На камбоджийском: phnhiew.
Продается мафаи помимо Пхукета еще и на острове Самуи. И наверняка в других частях Таиланда тоже. На Самуи он был замечен в апреле. Таиландский фрукт мафаи или бирманский виноград - нечастый гость на прилавках даже на своей родине. Запах этих плодов напоминает обычный виноград. Растет мафаи гроздьями. Его цветовая гамма – от кремового до насыщенного красного. Внутри дольками располагается мякоть. На вкус она слегка кисловата, поэтому-то фрукт не получил такого распространения, как некоторые другие экзотические плоды.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Lemya
Ценитель цветов
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:46 pm

Re: Мафаи или Бирманский виноград

Сообщение Lemya » Пт мар 25, 2016 11:40 pm

Бирманский виноград (лат. Baccaurea ramiflora, или Baccaurea sapida) - медленнорастущее, вечнозелёное, плодовое дерево рода Баккорея. По разным классификациям оно относится к семейству Филлантовые или Молочайные. Это растение достигает в высоту 25 м при ширине кроны до 7 м. Плоды достаточно крупные (до 3,5 см в диаметре), желтовато-розовые, собраны в гроздья. Созревая, они приобретают красный оттенок. Внутренность бирманского винограда внешним видом напоминает чеснок, лангсат или мангостан, а по вкусу близка к личи (китайской сливе). Вызревают плоды в апреле, и сезон плодоношения длится почти до конца лета. В зависимости от сорта цвет плодов бирманского винограда может разниться: от кремового до ярко-красного и даже фиолетового. Наиболее вкусными считаются красные экзотические фрукты, они имеют более сочную мякоть и ярко-выраженный сладко-кислый привкус. Свежие плоды хранятся совсем недолго – всего 4-5 дней, затем кожица начинает темнеть и увядать. Именно поэтому плоды этого вечнозеленого дерева редко можно встретить на прилавках магазинов северных стран – они просто не выдерживают длительной перевозки. И желтые, и красные экзотические фрукты обладают приятным ароматом, напоминающий запах привычного в наших широтах винограда. Ягоды этого вечнозеленого плодового дерева часто называют самыми экзотическими фруктами Таиланда, так как произрастает бирманский виноград, в основном, в этой стране. Здесь его называют «мафаи». Также растения данного вида широко распространены в Камбодже, Малайзии, Вьетнаме, Южном Китае и Индии. На родине бирманского винограда широко известно о его полезных свойствах: в плодах содержатся витамин С, магний, калий, железо, кальций и фосфор. Мази на основе самого экзотического фрукта применяют для лечения экзем и общего оздоровления кожи, причем для изготовления лекарственных препаратов используется не только мякоть плодов, но и кожица и даже листья – из них делают настойки и отвары.

Плоды - самые настоящие фрукты, являющиеся излюбленным лакомством коренного населения мест произрастания. Их можно употреблять как в сыром виде, так и в тушеном. Из бирманского винограда готовят отличное вино, что еще раз подтверждает название данного фрукта. Бирманский виноград иногда по ошибке называют разновидностью обычного винограда. Однако с ботанической точки зрения бирманский виноград не имеет ничего общего с обычным виноградом, так же как, например, береза с клубникой, и относится к совершенно другому семейству растений. Плоды по форме круглые или эллиптические. Цвет их в зависимости от сорта может разниться: от кремового, розоватого до ярко-красного и даже фиолетового. В диаметре они 2,5-3,5 см, внутри содержатся от 2 до 4 пурпурно-красных семени. Мякоть плода белая. Свежие плоды хранятся всего 4-5 дней, поэтому не выдерживают перевозки до прилавков магазинов северных стран. Как вы уже, наверное, догадались, именно поэтому подавляющему большинству наших соотечественников об удивительном фрукте ничего не известно. Мякоть по консистенции студенистая, кисло-сладкого вкуса. Аромат очень своеобразный и чем-то напоминает самый настоящий виноград. Единственный недостаток, который отмечают любители бирманского винограда, состоит в том, что мякоть довольно трудно отделить от семечка, поэтому большая ее часть идет на выброс. Бирманский виноград лучше всего употреблять в свежем виде. Однако, если волею судеб вам посчастливилось оказаться в тропических странах Азии, то в ресторане вполне могут попасться блюда на основе этого фрукта. Его тушат в качестве гарнира, из него делают десертные блюда (джемы, желе, варенье), безалкогольные и алкогольные напитки. В бирманском винограде содержится огромное количество железа. На сегодняшний день по содержанию этого элемента среди всех фруктов он, пожалуй, рекордсмен (до 5,5 мг/100 г). Поэтому его рекомендуется употреблять при анемии (малокровии) и как общеукрепляющее средство. При этом бояться передозировки железа не стоит, поскольку при поедании бирманского винограда оно попадает в организм в форме нетоксичных соединений и его избытки легко выводятся из организма.

Особенно полезным бирманский виноград окажется людям, перенесшим тяжелые хирургические операции, потерявшим большое количество крови из-за травмы, внутренних кровотечений, женщинам из-за обильных месячных. Высокая питательность бирманского винограда обусловлена наличием и других минеральных элементов, таких как калий, магний, хром, а также витаминов (особенно витамина С). Достаточно сказать, что более чем половина населения нашей страны испытывает нехватку калия и магния, что проявляется в широкой распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний щитовидной железы. У лиц, злоупотребляющих алкоголем, наблюдается почти поголовная нехватка магния. Как подтверждение этому - депрессии, плаксивость, низкая стрессоустойчивость, раздражительность по пустякам, нежелание жить и прочие "прелести". Конечно, одним бирманским виноградом от этих недугов не вылечиться, но в составе комплексной терапии он сыграет свою благотворную роль. Нелишним будет употребление этого экзотического фрукта и в зимне-весенний период, когда наш организм испытывает нехватку витаминов, прежде всего, аскорбиновой кислоты. В медицине бирманский виноград используют для лечения кожных заболеваний. Однако целебными свойствами обладают не столько плоды, сколько кора, корни и древесина растения, обладающие обеззараживающим и противовоспалительным действием. Для этого из них делают отвар, и смоченную им ткань прикладывают к участкам кожи, пораженным экземой, псориазом, на место укусов ядовитых насекомых, ссадины и порезы.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk