Бамбанган или Манго паджанг (Mangifera pajang)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
dreame
Обожатель цветов
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:41 pm

Бамбанган или Манго паджанг (Mangifera pajang)

Сообщение dreame » Сб сен 01, 2012 8:49 pm

Бамбанган (Bambangan) или Манго паджанг (Mangifera pajang) - вид растений из рода Мангифера (Mangifera) семейства Анакардиевые (Anacardiaceae). Встречается только на Борнео, в состав которого входят султанат Бруней, провинция Калимантан Индонезии и малайзийские государства Сабах и Саравак. Плод известен на Борнео под его родным названием - Bambangan. Бамбанган (Bambangan) - экзотическая культура, плоды которой имеют вкус борща. Официально данный фрукт называют Mangifera Pajang Kostermans. Бамбанган это фруктовое дерево средней высоты, наделенное раскидистой кроной и огромным количеством листочков правильной формы. Плоды у Бамбангана овальные, чем-то похожие на малазийское манго, вот только цветом они будут потемнее (как овощи). Для того, чтобы очистить плод, достаточно просто освободить его от корочки (точно так же, как и манго). Созревшие фрукты должны быть чуть мягковатыми и, как правило, кожица от них отделяется достаточно легко, без особых усилий. А внутри каждого плода заключена огромная косточка бледно-желтого цвета (размером почти с детскую ладошку). Она очень твердая и покрыта неким подобием меленьких волосков.

Вкус этих восхитительных плодов очень напоминает щедро приправленный сметаной и майонезом борщ. Он очень выраженный и яркий! Кроме того, эти фрукты характеризуются весьма специфическим запахом – все плоды очень ароматные, а их чарующий аромат похож на аромат чемпедака, ближайшего родственника небезызвестного хлебного деревца, относящегося к семейству Тутовых. Чаще всего бам-балан можно повстречать на малазийской стороне острова Борнео. Здесь его можно не только попробовать, но и приобрести для себя либо в подарок. А вот на других частях острова его увидеть уже не получится. Бам-балан очень охотно употребляется в пищу везде, где он растет. А еще эти фрукты охотно приобретают туристы, являющиеся большими поклонниками всякой экзотики. Кстати, цена на него вполне доступна! Сразу же, как только захочется отведать борща, можно вкусить этот необычный плод, избавляющий от необходимости варить популярное первое блюдо! На данный момент о каких-либо противопоказаниях к употреблению бам-балана человечеству ничего не известно, что, в принципе, не исключает вероятность аллергических проявлений, поэтому пробовать диковинный фрукт лучше все-таки небольшими порциями.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Бамбанган или Манго паджанг (Mangifera pajang)

Сообщение Ornella » Пн сен 17, 2012 4:23 pm

Бамбанган - фрукт, который может стать полноценным обедом На острове Борнео растет плод, по вкусу напоминающий борщ со сметаной. Оказывается, накормить семью «борщем» можно и не обладая кулинарными навыками. В природе есть аналог этого блюда. В Малайзийской части острова Борнео растет очень необычный фрукт. Продавцы называют его бам-балан. Плод овальной формы, напоминает манго темного цвета, что делает его больше похожим на овощ. Фрукт очень ароматный. Все кто его пробовал, утверждают что бам-балан очень похож на борщ со сметаной. Вкус борща в малайзийском плоде явно выраженный и его ни с чем не перепутаешь. Когда Бамбанган спелый, он слегка мягкий, как манго. Нужно только очистить кожицу, и твой «обед» готов. Его ценят любители экзотики. Туристы везут Бамбанган в подарок, потому что растет этот экзотический фрукт исключительно на Борнео. Официальное название этого фрукта - Mangifera Pajang Kostermans. Внешне похож на кругло-овальное малайзийское манго, но тёмного цвета, как будто это овощ. Очень ароматный, запах очень напоминает чемпедак (фруктовое дерево семейства тутовых, близкий родственник хлебного дерева). Когда Бамбанган спелый, он слегка мягкий, как манго, и очень ароматистый. Есть его нужно так же, как манго – очищать шкурку. Цена на Бамбанган 6 рингит/кг (=18 гривен).

Бамбанган, произрастающий на острове Борнео, который разделяют между собой три государства (Индонезия, Малайзия и Бруней) - дерево, известное научному миру под названием Mangifera Pajang Kostermans, раз в год дает круглые плоды, вес которых может доходить до полутора килограммов. Спелый Бамбанган внешне напоминает манго – под упругой кожурой, цвет которой варьируется от светло-зеленого до темно-коричневого цвета, скрывается волокнистая яркая желтая или оранжевая мякоть, оплетающая белую приплюснутую косточку. Чистить его несложно – достаточно удалить ножом кожуру и можно приступать к еде, употреблять этот продукт принято в сыром виде. В чем же особенность этого фрукта? Почему именно его туристы везут домой в качестве сувенира или подарка друзьям и близким? Дело в том, что по вкусу и аромату плод напоминает наваристый борщ, некоторые гурманы даже отмечают, что суп щедро сдобрен сметаной. Ярко выраженный узнаваемый вкус невозможно перепутать ни с каким другим блюдом, а особенно восторженные отзывы об экзотическом растении принадлежат, конечно же, нашим соотечественникам. Но, помимо вкусовых качеств, фрукт знаменит еще и своими питательными свойствами. Насыщенный природными сахарами, он отлично утоляет голод, а содержащийся в нем в большом количестве витамин С помогает организму справляться с вирусами, инфекциями и негативным воздействием окружающей среды. Бета-каротин и антиоксиданты также необходимы для поддержания жизненного тонуса и правильного течения обменных процессов.

Растительная клетчатка, которой богат Бамбанган, стимулирует правильную перистальтику кишечника, попутно очищая его стенки. Фруктовые кислоты – настоящий эликсир молодости, применяющийся не только в составлении правильного рациона, но и в косметологии. Многие экзотические растения издавна используются в народной медицине для лечения недугов или для поддержания ослабленного организма. Порошки и отвары, настои и припарки действительно помогали предкам местных жителей исцелять опасные хвори – отравления, травмы, укусы ядовитых насекомых. Современное оборудование позволяет изучить особенности химического состава некоторых плодов и научно доказать их уникальные свойства. Некоторые фрукты являются так называемыми «суперфудами» - продуктами, настолько богатыми питательными веществами в идеально выверенных самой природой пропорциях, что их них изготовляют биологически активные и даже лекарственные препараты. Сейчас малазийские ученые изучают феноменальные свойства порошка из мякоти и листьев бам-балана. Уже доказана его способность улучшать общее состояние плазмы крови, стабилизировать артериальное давление и уменьшать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Из экзотического фрукта планируется производить добавку к пище, предназначенную для профилактики этих недугов, а также способную насытить организм полезными микроэлементами и минералами в натуральной, несинтезированной форме.

moza
Обожатель цветов
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 9:46 pm

Re: Бамбанган или Манго паджанг (Mangifera pajang)

Сообщение moza » Сб мар 26, 2016 1:31 am

Membangan, Дикий Манго, Bambangan
Mangifera pajang / panjang, bembangan, brown mango
М. pajang Mangifera - М. паджанг
Дерево. М. pajang Kosterm. - М. паджанг - New a. critical Malesian Pl. VII. - Reinwardtia VII, Pt 3 (1965) 20, f.
Местн. назв. Калимантан - asem pajang.
Pаспр. В. и с. Калимантан - дико и в культ.
Хоз. знач. Плод. - пл. 15 см диам. с толстой как у банана коркой, кисло-сладкие.

В Малазийской части острова Борнео произрастает очень необычный фрукт Бамбанган, внешностью он очень напоминает манго кругло-овальной формы, но более темного цвета. Необычность этого фрукта состоит в том, что вкус его отдаленно напоминает вкус борща, причем со сметаной. Торговцы его именуют бам-балан или бам-банган. Чисто наружно он напоминает на кругло-овальное манго, но имеет тёмный окрас как овощ. Он ароматен и спелый слегка мягкий, едят его счищая шкурку. Вкус напоминает конкретный вкус борща со сметанкой и майонезом одновременно, очень удивительный фрукт. Цена в переводе на наш рубль около 60 руб за кг. Его научное наименование - Mangife­ra Pajang Kostermans. Бамбанган обладает очень большой косточкой. Действительно, у свежего бам балана очень яркий вкус борща со сметаной. Перед едой нужно почистить тонкую шкурку, мякоть у бам балана мягкая и сочная.

Летучие компоненты плодов бамбангана (Mangifera panjang Kostermans) и бинджай (Mangifera caesia Jack) выделяли вакуумной дистилляцией с последующей экстракцией дистиллятов дихлорметаном. Концентрированные экстракты анализировали с помощью капиллярного GC и GC-MS. Пятьдесят компонентов были идентифицированы в летучих плодах бамбангана и шестьдесят три в бинджаи. Среди летучих ягод бамбанганов преобладали монотерпеновые углеводороды (91,3%) и сложные эфиры (7,6%), причем α-пинен (67,2%) и α-фелландрен (11,0%) составляли два наиболее распространенных компонента. Терпеноиды отсутствовали в биджайских плодовых летучих веществах, которые содержали сложные эфиры (71,3%) и спирты (23,2%) в качестве двух основных химических классов и этил-3-метилбутаноата (40,0%) в качестве наиболее распространенной составляющей.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk