Бакупари (Garcinia gardneriana) Гарциния

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
Marisa
Обожатель цветов
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 6:53 pm

Бакупари (Garcinia gardneriana) Гарциния

Сообщение Marisa » Пн сен 03, 2012 8:49 am

Бакупари (лат. Garcinia gardneriana) - вид небольших плодовых деревьев из рода Гарциния семейства Клузиевые с пирамидальной кроной. Синонимы:
Garcinia brasiliensis var. parvifolia Mart.
Garcinia gardneriana (Planch. & Triana) Zappi
Rheedia brasiliensis (Mart.) Planch. & Triana
Rheedia gardneriana Planch. & Triana
Rheedia spruceana Engl.
Garcinia gardneriana или бакупари, является вечнозеленым двудомным видом растений из рода Гарциния. Он распространяется по всему бассейну Амазонки в Южной Америке и производит фрукты со съедобными ариллами. В Бразилии в настоящее время проводятся исследования по использованию этих фруктов для борьбы с раком. Листья овальные, овально-продолговатые или ланцетовидные, суженные у основания. Цветки двуполые. Плоды грушевидные, длиной 3,2-4 см, с оранжево-жёлтой гибкой жёсткой кожицей, толщиной 3 мм. Внутри плода содержится белая просвечивающаяся мягкая ароматная кисловатая мякоть с 2 овальными семенами. Листья, кора и кожица плодов бакупари при повреждении обильно выделяют жёлтый клейкий латекс. Растение растёт в диком виде в юго-восточной Бразилии и в смежных районах Парагвая и Боливии и довольно редко культивируется. Зрелые плоды бакупари используются в основном для изготовления конфет и джемов. Семена содержат 8-9 % масла, которое используется в Бразилии для лечения опухолей и заболеваний печени.

Гарциния (лат. Garcinia) - род растений семейства Клузиевые. Виды происходят из Азии, Австралии, тропической и южной Африки, и островов Полинезии. Представители рода, в котором выделяют более 300 видов, - двудомные вечнозелёные деревья, цветущие растения и кустарники. Многие виды рода Гарциния имеют съедобные плоды, применяемые преимущественно в местных кухнях и иногда даже неизвестные в нескольких сотнях километров от места потребления. Наиболее хорошо известным видом является мангостин (Garcinia mangostana), который после интродукции культивируется по всей Юго-Восточной Азии и в других тропических странах. Несколько менее известен кандис (Garcinia forbesii) с маленькими округлыми красными плодами с нежной кисловатой мякотью. Тропические виды гарсиний известны благодаря своим смолам, содержащим жёлто-коричневый ксантон и применяемым как красители и в качестве слабительного. Из семян гарцинии индийской получают масло кокум. Экстракты коры некоторых видов (преимущественно гарцинии камбоджийской (Garcinia cambogia)) применяют в качестве подавителей аппетита при похудении, хотя эффективность этого применения не доказана. Есть информация, что экстракт плодов Garcinia kola, возможно, эффективен для приостановки репликации вируса лихорадки Эбола в лабораторных тестах. По информации базы данных The Plant List, род включает 390 видов. Некоторые из них:
Garcinia gummi-gutta (L.) Roxb. — Гарциния камбоджийская
Garcinia indica (Thouars) Choisy — Гарциния индийская
Garcinia livingstonei T.Anderson — Гарциния Ливингстона
Garcinia × mangostana L. — Мангостан, или Мангостин
Garcinia morella (Gaertn.) Desr. — Гарциния морелла
Garcinia prainiana King — Гарциния Прейна

Следующие названия рода Garcinia рассматриваются в качестве синонимов:
Brindonia Thouars
Cambogia L.
Clusianthemum Vieill.
Mangostana Gaertn.
Oxycarpus Lour.
Pentaphalangium Warb.
Rheedia L.
Septogarcinia Kosterm.
Tripetalum K.Schum.
Tsimatimia Jum. & H.Perrier
Verticillaria Ruiz & Pav.
Xanthochymus Roxb.

maschu
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 3:49 pm

Re: Бакупари (Garcinia gardneriana) Гарциния

Сообщение maschu » Пн сен 17, 2012 3:54 pm

Бакупари (лат.Garcinia gardneriana; Rheedia brasiliensis) - плодовое дерево из рода Garcinia семейства Клузиевые, в Бразилии известно как bacupary или bacoropary, в Боливии - как guapomo. Очень привлекательное небольшое дерево с пирамидальной кроной, ветви которого покрыты короткочерешковыми овально-продолговатыми или ланцетовидными кожистыми листьями, суженными у основания и тупыми или слегка заостренными на верхушке. Цветет в декабре, обильно, а в январе-феврале созревают плоды округлой формы, заостренные на верхушке, длиной от 3-х до 4-х сантиметров. Внутри плода под гибкой, жесткой, легко снимающейся желто-оранжевой кожицей толщиной 3мм находится мягкая полупрозрачная мякоть белого цвета с двумя округло-продолговатыми семенами. Ароматная мякоть со слабокислым привкусом имеет превосходные вкусовые качества. При повреждении кожицы плодов, коры и листьев обильно выделяется клейкий латекс желтого цвета. Произрастает бакупари в дикой природе на юго-востоке Бразилии, а также в смежных районах Боливии и Парагвая. Культивируется редко. Мякоть зрелых плодов бакупари идет на изготовление конфет и джемов. Масло, получаемое из семян (его содержание в них – 8-9%) в Боливии используется для компрессов на раны, панариций, опухоли, при увеличении печени (внешне). Настой мякоти обладает наркотическим действием, эффект которого сродни никотину. Экстракт корня и коры содержит несколько видов ксантонов (мощных природных антиоксидантов, обладающих также антибактериальными и противогрибковыми свойствами), бензофенон и ряд других органических соединений.

unma
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 12:53 pm

Re: Бакупари (Garcinia gardneriana) Гарциния

Сообщение unma » Чт мар 31, 2016 12:14 am

Бакупари (лат. Garcinia gardneriana, или Rheedia brasiliensis) – эффектная плодовая культура из семейства Клузиевые. В Бразилии ее называют бакупари, а в Боливии данная культура известна под названием гуапомо.
Бакупари – относительно небольшое деревце с довольно колоритной пирамидальной кроной. Суживающиеся близ оснований листики могут быть как овальными, так и ланцетовидными либо овально-продолговатыми. Примечательно, что в случае повреждения все наземные части бакупари начинают выделять весьма внушительное количество клейкого желтоватого латекса.
Цветочки у бакупари всегда двуполые, а полюбоваться цветением данного растения можно в декабре (что касается Южного полушария, то там его цветение приходится на самый разгар летнего сезона). А созревание плодов обычно приходится на январь и февраль.
Диаметр грушевидных либо округлых плодов бакупари достигает трех-четырех сантиметров. Каждый фрукт оснащен достаточно гибкой и в то же время жесткой желтовато-оранжевой кожицей. Внутри плодов располагается беленькая и очень мягкая и податливая полупрозрачная мякоть, для которой характерны удивительно приятный сильный запах и превосходный вкус. А посреди мякоти можно обнаружить пару коричневатых продолговатых семян.
Бакупари растет преимущественно в дикой форме – это растение практически не вводилось в культуру даже по месту своего происхождения. В диком виде его можно повстречать как на территории юго-восточной Бразилии, так и в ряде смежных боливийских и парагвайских районов. А продаются данные фрукты главным образом на местных рынках.
Мякоть плодов частенько едят свежей либо готовят из нее чудесные конфеты, джемы или варенье. А из семян получают полезное масло (содержание масла в семенах достигает порядка 8 – 9%). Данное масло является великолепным противовоспалительным средством, которое активно используется для компрессов, накладываемых на опухоли, ранки, фурункулы или какие-либо иные кожные поражения воспалительного характера. А еще такое масло употребляют внутрь в случае увеличения печени.
Настой мякоти этих интересных фруктов может похвастаться легким наркотическим действием – по своей силе оно сравнимо с воздействием никотина. А экстракты коры и корешков данного растения содержат мощнейшие антиоксиданты, наделенные выраженными бактерицидными и антигрибковыми свойствами.
Употребляя любые экзотические плоды, не стоит забывать и об определенных мерах предосторожности – организм вполне может ответить на них самыми разнообразными аллергическими проявлениями.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk