Каталог сортов овощных культур

Технические проблемы и вопросы по форуму.
...
Albert
Повелитель цветов

Re: Каталог сортов овощных культур

Сообщение Albert » Пн ноя 19, 2018 5:05 pm

Вроде подправил.

El'f
Доктор цветов

Сообщение El'f » Пн ноя 19, 2018 7:17 pm

Как здорово, что создали каталог с описанием сортов тыкв! :good: :good: :good: Очень удобно! Спасибо!
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ljuda
Бакалавр цветов

Сообщение Ljuda » Пн ноя 19, 2018 7:43 pm

А м.б. список формировать по мере появления инфы о сорте? Любой культуры сортов великое множество, так для чего плодить пустые темы. Т.е. любой желающий открывает темку собственной или позаимствованной информацией и туда же помещать данные из Госреестра или... Ну в общем вы меня поняли.

Albert
Повелитель цветов

Сообщение Albert » Пн ноя 19, 2018 8:08 pm

Да, собственно, так и делаем. Я накидал те сорта тыкв и картошки, которые либо выращивал, либо думаю посадить.

Slada
Admin
Телефон: 8-903-950-9275

Сообщение Slada » Пн ноя 19, 2018 8:28 pm

Не нужно ограничивать себя только тем, что уже знаете. Ведь есть интересные сорта, о которых еще неизвестно... и не все пользователи смогут открыть новую тему, многие стесняются или не умеют, оставить отзыв в уже существующей теме многим гораздо проще. Так что делайте темы, место есть. Если тем в разделе будет слишком много, сделаем алфавитный каталог для удобства поиска

Ljuda
Бакалавр цветов

Сообщение Ljuda » Пн ноя 19, 2018 8:35 pm

Slada писал(а):...сделаем алфавитный каталог для удобства поиска
Спасибо, а за алфавитный каталог отдельное!

sanek
Любитель цветов

Сообщение sanek » Пн ноя 19, 2018 9:04 pm

Невозможно же знать какие сорта выращивали посетители форума, которые тут бывают, разные люди. Может получиться так, что они какие-то сорта выращивали, а темы про эти сорта нет, и им свой отзыв оставить окажется негде (темы то такой не сделано). Не будет темы - и отзыва не будет от таких людей, и темы сорта не будет. Потому что разные люди...

И еще с планшетки копировать очень неудобно, а значит и темы новые делать неудобно. В уже имеющейся теме отзыв бы многие оставили, а новую тему сделать с планшетки целая проблема и не все захотят этим заморачиваться. Много теперь на планшетках и на телефонах сидят.

А за уже сделанные темы сортов ОГРОМНОЕ спасибо!!! Читаю с большим удовольствием! Мне это интересно!

Albert
Повелитель цветов

Сообщение Albert » Пн ноя 19, 2018 9:58 pm

Напишите какие сорта нужны и по каким культурам, я, что смогу сделаю.

sanek
Любитель цветов

Сообщение sanek » Вт ноя 20, 2018 9:04 am

Спасибо зарание за помощь! Пока я затрудняюсь с точным списком сортов какие мне нужны, мы пока в поиске, выбираем.

red_flover
Повелитель цветов

Сообщение red_flover » Вт ноя 20, 2018 9:30 am

Думаю идея не плохая. Только у моих, например, у многих сортов описания в Госреестре не найти. Только личные впечатления. Ну и вести каталог дело ответственное, давайте, Альберт, вы возьмитесь, а я и многие, думаю тоже, с удовольствием поучаствуем.

Albert
Повелитель цветов

Сообщение Albert » Вт ноя 20, 2018 12:04 pm

Я сейчас с тыквами немного доделаю, там ещё несколько сортов нужно сделать, потом попробую с томатами поделать, но их очень много и я, признаюсь честно, в сортах томатов не очень силён.

Slada
Admin

Сообщение Slada » Вт ноя 20, 2018 12:38 pm

Описания можно не только из Госреестра брать, можно с сайтов продавцов, или с пакетиков семян, первоначально же где-то было описание сорта...

red_flover
Повелитель цветов

Сообщение red_flover » Вт ноя 20, 2018 3:49 pm

Я не знаю можно ли с другого форума брать описания. Я ориентировалась на отзывы людей и тамошний каталог.

Slada
Admin

Сообщение Slada » Вт ноя 20, 2018 4:32 pm

Думаю что описания можно брать с форумов - они же не сами придумывали описания, а откуда-то их брали, из каких-то каталогов. Описание это как бы стандартная общепринятая формулировка чего либо, поэтому к описаниям авторские права вряд ли применимы. Тем более на форуме.

По закону об авторском праве допускается копирование любых, даже авторских материалов, без уведомления об этом авторов, если эти материалы не используются потом в коммерческих целях. А у нас никаких коммерческих целей в создании этих каталогов нет, поэтому копирование стандартных описаний нам закон об авторском праве не запрещает.

sanek
Любитель цветов

Сообщение sanek » Ср ноя 21, 2018 9:41 pm

Ст. 19.1 Закона РФ об авторском праве:

Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках.

Если описания не авторские, если под описаниями не указаны ФИО их автора - они не могут быть признаны авторскими, на них авторские права распространяться не могут. Такие описания являются плодом коллективного творчества или написаны специально для широкого круга использования, с целью точно описать то или иное явление или предмет (вид, сорт, культивар). Подобные описательные тексты носят ярко выраженный информационный характер и употребляются повсеместно в информационных целях, авторские права к таким информационным текстам не применимы.

Вернуться в «Технические вопросы»

...