Валлиснерия

Ответить
Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Валлиснерия

Сообщение танюхА » Вт фев 14, 2012 9:08 pm

Валлиснерия (лат. Vallisnéria) - род многолетних растений семейства Водокрасовые. Валлиснерии - настоящие водные растения (гидрофиты), приспособленные к жизни в реках или озёрах. Это растения с длинным тонким ползущим корневищем. Стебли с розеткообразными листьями укрепляются в почве при помощи длинных побегов на некотором расстоянии от материнского растения. Листья ярко-зелёные или красноватые, целиком погружены в воду, в прикорневых розетках лентовидные линейные или ланцетные, реже при основании сердцевидные, мягкие, цельнокрайные или у верхушки по краю мелкопильчатые. Иногда стебель развитой ветвистый, а листья очерёдные, реже мутовчатые, снабжённые пазушными чешуйками. Имеются виды различных размеров, некоторые со спирально закрученными листьями (Валлиснерия спиральная (Vallisneria spiralis L.)). Жилкование параллельное. Длина листьев до 1 м, у большинства видов листья, достигая поверхности воды, стелются по ней и развеваются течением. По этому признаку валлиснерии можно отличить от стрелолистов. Стрелолисты на первый взгляд очень похожи на эти растения, однако их подводные листья никогда не стелются по поверхности.
Валлиснерии двудомны, на одних растениях появляются мужские цветки, на других — женские. Цветки мелкие, невзрачные, или же довольно крупные, с бросающимся в глаза околоцветником, большей частью выдаются над поверхностью воды; одиночные или собранные в полузонтики, прикрытые двумя сросшимися прицветными листьями, образующими однолистное покрывало; из одной пазухи листа выходит несколько соцветий. Околоцветник из двух кругов (наружного и внутреннего, иногда покрашенного лепестковидно в белый цвет). Способ опыления — гидрофильный. Валлиснерии крайне интересны биологией своего цветения. Пестичные цветки одиночные, выносятся на поверхность воды на длинных гибких цветоносах, с трубчатым чехлом (покрывалом) из сросшихся прицветников. После опыления цветонос спирально закручивается и втягивает опылённый цветок под воду, где и происходит дозревание плода. Тычиночные цветки (с двумя—тремя тычинками) собраны в колосовидных пучках, под плёнчатым покрывалом. После созревания они отрываются от растения, всплывают на поверхность воды и опыляют женские органы. Опыление происходит в результате прямого контакта тычинок плавающих мужских цветков с рыльцами пестичных цветков. Пестик образован из 2—15 сросшихся плодолистиков. Завязь нижняя, одногнёздная или ложно многогнёздная, цилиндрическая со многими семяпочками. Рылец столько же, сколько плодолистиков.
Кроме семенного размножения, валлиснерии очень быстро размножаются вегетативно. На побегах, стелющихся по поверхности грунта или заглубленных в его толщу, образуются почки, через некоторое время превращающиеся в крошечные дочерние растеньица, которые, в свою очередь, укоренившись в грунте, также выбрасывают отводки для формирования новых растений. Размножаясь таким способом, валлиснерии за короткое время на дне рек и озёр образуют богатые особями, но бедные видами густые заросли растений (подводные луга), прочно соединённые между собой побегами.
Род объединяет только погруженные водные растения (гидрофиты). Растение распространено в пресноводных водоёмах тропиков и субтропиков Западного и Восточного полушарий, некоторые виды продвинулись в зону умеренного климата. В России (на Нижнем Дону и Нижней Волге, в Предкавказье и на Дальнем Востоке) произрастает один вид — Валлиснерия спиральная (Vallisneria spiralis L.).

fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Re: Валлиснерия

Сообщение fialka » Чт фев 16, 2012 12:23 am

Валлиснерии издавна привлекали внимание аквариумистов. Они являются самыми популярными аквариумными растениями, прекрасно приспособленными к жизни в воде. Листья валлиснерии достигают 50—70 см в длину и очень красивы, особенно в высоких аквариумах-ширмах. Высаживают растения группой в питательный грунт на заднем и среднем планах, а также в углу аквариума.
Валлиснерии считаются неприхотливыми в содержании, выдерживающими довольно значительные колебания температуры, не предъявляют особых требований к химическому составу воды, хорошо растут как при естественном, так и искусственном освещении. Освещение 0,5 Вт/л. Вода: 24—28 °C, dH до 15 °C, рН 6—7,5. (Р.Риель, Х.Бенш рекомендуют КН 5-12°).
Ярко-зелёные листья валлиснерии оригинальны, но порой аквариумистов не устраивает то, что густо заросший аквариум полностью затенен плавающими по воде верхними частями листьев. В таком случае необходимо уменьшить количество кустов, проредив заросли. Но ни в коем случае нельзя подрезать листья, что иногда делают начинающие аквариумисты. Валлиснерия достаточно живуча, но листья у мест среза пожелтеют и начнут загнивать.
Следует отметить ещё одну особенность этого растения: растение не любит избытка меди. Этот микроэлемент может попасть в аквариум с препаратами, убивающими водоросли (альгицидами) или моллюсков. Некоторые вещества, применяемые, например, для лечения оодиниоза, также содержат сернокислую медь, поэтому, если больных рыб лечили в аквариуме, где произрастала валлиснерия, она может погибнуть. Имеются сведения, что применение отечественного антибиотика «Бициллин-5» для лечения некоторых заболеваний рыб оказывает отрицательное влияние на состояние аквариумных растений, в частности на Barclaya longifolia, Cardamine lyrata, Vallisneria spiralis L.. Поэтому применять этот препарат надо с большой осторожностью и, конечно, не использовать его для дезинфекции вновь приобретенных растений. Растение погибает также от присутствия в воде окиси железа (ржавчины), что необходимо учитывать владельцам каркасного аквариума со стальными уголками.
Размножают валлиснерию отводками, образовавшимися на ползучем побеге. В благоприятных условиях одно растение валлиснерии может дать за год до 50 новых кустиков. Поскольку валлиснерии быстро размножаются вегетативно, в аквариумной культуре каждый из видов представлен в основном растениями одного пола.

chinara
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 12:43 am

Re: Валлиснерия

Сообщение chinara » Чт авг 15, 2013 11:30 am

Валлиснерия спиральная (Vallisneria spiralis) Среди аквариумистов это растение распространено наиболее широко. Его длинные лентовидные ярко-зеленые листья штопорообразно закручены и образуют густые заросли, достигающие поверхности даже сравнительно глубоких аквариумов. При благоприятных условиях листья могут иметь длину 70-80см., но обычно они несколько короче - до 40-50см. Размещать валлиснерию, как правило, надо на заднем плане и у боковых стенок аквариума. Благодаря тому, что это растение неприхотливо и очень быстро размножается, оно особенно популярно у начинающих аквариумистов. Выращивать его в аквариуме можно в течение всего года.
Для валлиснерии подходят тропический и умеренно теплый аквариумы с температурой воды 20-28С. В более холодной воде её рост довольно замедляется. Желательно регулярно подменивать воду, но растение может неплохо существовать и в старой, долго, несменяемой воде.
К освещению валлиснерия нетребовательна. Свет может быть умеренным или ярким. При его недостатке растение вытягивается, окраска листьев становится желтоватой. Световой день может колебаться от 8 до 16 часов. Грунт должен быть питательным, хорошо заиленным. При посадке в новый грунт дополнительную подкормку можно не производить. Толщина слоя грунта может быть небольшой, вполне достаточно 3-4 см.

chinara
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 12:43 am

Re: Валлиснерия

Сообщение chinara » Пт авг 16, 2013 10:45 pm

Каждый опытный и начинающий аквариумист мечтает, чтобы его аквариум радовал глаз и доставлял минимум хлопот. Именно так и бывает при установившемся правильном биологическим равновесии. Но быстро получить такой результат при оформлении нового аквариума не просто. Для этого необходимы знания, практический опыт, а порой – наличие дорогостоящих приборов, тест-систем, реактивов и умение всем этим пользоваться. Существуют и платные услуги по срочному установлению и запуску аквариумов. Если же вы не будете торопиться и начнёте действовать постепенно, то эффект будет тот же самый, если не лучше. Правда, придётся подождать, пока все необходимые процессы пройдут своим чередом и ваш аквариум предстанет во всей красе. Но это будет время творчества и наблюдений, что само по себе может доставить удовольствие и отвлечь от повседневных рутинных забот. А ведь именно для этого мы и заводим аквариум. После того как все работы с оборудованием и неодушевлёнными элементами оформления закончены, вода залита и отстояна, пора начать "оживление" аквариума. И начать надо с растений. Каких?
Анубиасы (род Anubias). По внешнему виду растения этой группы представляют собой стелящиеся корневища с отходящими от него поочерёдно вверх и в стороны жёсткими, тёмно-зелёными цельнокрайними листьями на более или менее длинных черешках. У основания листья могут иметь вырезы или "ушки". Кончик листа заострён. Анубиасы не относятся к разряду дешёвых растений, т. к. растут медленно, но они способны стойко переносить трудности и мирятся со слабым освещением. Кроме того, они "не по зубам" многим растительноядным рыбам. Сажать анубиасы надо так, чтобы корни были погружены в грунт, а корневище располагалось поверх него. Можно корневища анубиасов прикрепить к коряге или камню и часть корней оставить вне грунта. Растение и в этом случае будет расти удовлетворительно.
Ещё одно выносливое, неприхотливое и стойкое растение – Кринум таиландский или тайский (Krinum thaianum). Это растение благодаря луковице всегда имеет запас питательных веществ на неблагоприятный период своей жизни. Кроме того, оно крайне неприхотливо к уровню освещённости и составу воды. Листья кринума светло-зелёные, мягкие, ремневидные, производят впечатление нежных. Однако, они очень прочны и упруги. Их можно стричь и завязывать в узел, и большинство аквариумных рыб не могут их повредить. Кринум обязательно надо посадить в грунт (или в горшочек с грунтом). Луковицу закапывать не надо. В остальном оно вполне само о себе позаботится. Какие лучше удобрения использовать для аквариумных растений?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Валлиснерия

Сообщение archives » Пн авг 19, 2013 9:46 am

Аквариумные Растения

ангелок
Я когда рыбок держала, некоторые растения на до садить в камни, а некоторые в песок. Вот собственно и всё удобрение. Еще, когда воду меняют в слабом растворе марганцовки держала.

Nejdannaya
ух какая тема интересная. А разве их удобряют?

Marishka
Естественно удобряют, и для этого продаются специальные удобрения (таблетки и жидкие) в зоомагазинах, но уж больно дорогие. Вчера одно из таких приобрела, вылила как написано, а вода несколько окрасилась, что мне не понравилось совершенно, хотя сегодня вроде уже посветлее стало. Я и думаю, может кто знает какие из удобрений для аквариумных растений лучше.
А еще хочу яванский мох. Если кто имеет это растение и готов поделиться (только в Северске), куплю с удовольствием!

Nejdannaya
прочитала на аквариумном сайте про посадку:
чтобы лучше растение на дне закрепить его корни в мешочек с грунтом помещают.
Я попробовала так лимонник посадить (он все время всплывал когда фильтр включали), торфа кусочки и песок завернула в марлю, завязала и между камней вложила - расти стал по-моему лучше

Marishka
Я когда маленькая была, у нас растения в аквариуме разрастались очень быстро, часто их пропалывали, а сейчас что-то не хотят расти, вот в магазине и сказали, что подкормить надо.

Natalya
а света достаточно?

Marishka
Приму к сведению, может что и получится.
Света достаточно.Они как то мельчают после покупки, и не растут почти, хотя если честно рыбы тоже прикладывают для этого усилия, - иногда и выкорчевывали. Да и улитка ни разу не любит откушать.

Nejdannaya
у меня полчища улиток катушек, кубышку пожрали, та все никак отойти не может. Выбрасывать стала их

Marishka
Катушек я вообще боюсь даже допускать в аквариумы, потом не выведешь, 1 ампулярия и та достаточно портит.

Marishka
Сегодня попробовала посадить растение, как Nejdannaya посоветовала. Классно! Очень аккуратно получается, только использовала не марлю, а капроновый следик, положила в него торф, песок и камни, у основания растения одела резиночку не туго - ничто не всплывает, никто до сих пор не выдернул, и в любое время можно будет передвинуть, если потребуется. Посмотрю, как будет расти.

Nejdannaya
Рада помочь. Отличное растение перистолистник. Залезла в мой улиточий отстойник, а там маленькие зачумленные звездочки - его детки как они выжили среди этих волков.

Раиска
полчища улиток катушек надо не выбрасывать а давить в акве и рыб кормить. ёлы палы живой корм выбрасываете.

Nejdannaya
они не совсем выброшены, у меня банка есть где они живут отдельно, мне их тоже жалко - живые твари. Но вообще конечно Вы правы

Викуська
Похоже на водяной гиацинт. Привезла себе такой с юга, он почему-то погиб. Кто-нибудь знает как за ним правильно ухаживать?

Nejdannaya
Нет, это называется "водяная капуста" (другого названия почему-то не приводится). А гиацинты выращивают в акве, я видела только большие в Ботаническом.

Надежда М.
Увидела тут фотку Валиснерии спиральной. У меня такое же растение было в аквариуме. Очень неприхотливо, быстро в высоту растет и кустики новые нарастают рядышком. По цене в магазине было одно из самых дешевых.

Nejdannaya
Какие еще растения могут жить в аквариме?
Водоросли какие нибудь или мхи (не знаю назвать как правильно)?
Есть целый атлас растений для аквариумного содержания.

yagory
"водяная капуста" - она писция (pistia) называется
когда то давно у меня было несколько аквариумов, мне нравилось как она разрастается, такие красивые корни от неё в аквариуме были, ещё мне нравилось растение увирандра мадагаскарская (Aponogeton Madagascariensis) у неё эффектные листья, как ажурная сеточка

Nejdannaya
Очень красивая! и дорогая, наверное, растенька
Прижились и нормально растут только анубиасы и криптокорины апоногетонолистная и вторая (не могу запомнить название) с розоватыми листиками. Очень хочу большие красивые эхинодорусы, недавно посадила росточки и теперь жду что из них получится. Нашла растение с фотографии yagory выше, завтра посажу еще такую красотень.

yagory
поделись радостью, где купила?
я ток вчера на аквариумном форуме спрашивал где её в томске купить можно, тоже хочу, по новой аквариумом занялся

Nejdannaya
Выпросила у напарника, у него сидит на работе в аквариуме небольшой кустик, я глазам не поверила. Раньше тока на фотках видела такую травку.

Nejdannaya
Увирандра в рост пошла нормально. У меня света не очень много, 0,3 Вт на литр, но ей похоже и так нормал. Любит свежую воду когда подливаю.

Shiko
а рыбные места выдаете по добыче серой глины? ...я читала что в глиняные шарики можно добавлять аквариумные удобрения

Nutochka
Подскажите пож. где самые дешевые аквариумы литров на 50. Чтобы сразу с подсветкой
Очень хотелось бы поговорить с человеком у которого получается выращивать КАБОМБУ

Bimba
у Shiko кабомба растет, у меня пока она сидит : ни туда ни сюда

Nutochka
В смысле недавно посадили?
shiko расскажите пожалуйста про вашу Кабомбу. Она у вас хорошо растёт? В общем аквариуме? По соседству с ней какие растения?

Shiko
раньше росла лучше....сейчас стали листья мельчать...что произошло не знаю... растет рядом с амбулярией, эйхорией, и бликсой... мне кажеться без разницы с какими растюхами ей процветать

Nutochka
Да растюхи то конечно не имеют значения. Я имела в виду условия произрастания. Потому что есть растения-индикаторы по которым можно судить об изменении качества воды (жесткость и т.д.)
Вы воду часто меняете? Света много? Лампы какие? Какая температура? Вот видите какая я дотошная?

Shiko
правильно что такая дотошная..это хорошо... меняю воду раз в неделю около 30%, ...света на 100 литров 4 лампы люмин-ные 765 по 18В... говорят лучше приобретать лампы Т-5....продолжительность светового дня 10 часов.. температура 28 градусов... параметры воды не измеряла.. единственное РН 7,5... хотелось бы хотя 6,5 ...но нет возможности это сделать пока... пробую кипятить воду
А какие растения индикаторы?

Nutochka
А вот интересно рн как измеряете? Кислотность повышают добавляя экстракт торфа, соляной фосфорной или ортофосфорной кислотой. Ещё говорят есть спец. препарат "Тетра ТОру Мин" (германия). Про индикаторы надо посмотреть сейчас вспомню только валиснерию хорошо растёт только в жесткой воде.

Shiko
про торф я думала но потом что то не решилась... а соляную кислоту вообще страшно....
а некоторые тетровские препараты не все хороши.. могут принести много вреда к сожалению.. про индикатор посмотрите пож.

Nutochka
Всё посмотрю обязательно только не сразу потому что не помню где читала. И ещё по-моему у дистилята низкий рн. Его то уж добавлять не страшно. Про Тетру ничё не скажу. Сама не пробовала.Как говориться за что купила - за то продаю.

Shiko
вы совершено правы про дистер но она абсолютно мертвая... вы ее пили? говорят почти как воздух глотаешь... да и где 30 литров ее за раз приобрести

Nutochka
Дистилят я пила. Ничего особенного. На мой вкус горьковатая водица. Приобрести можно в аптеке если хорошо попросить (где готовят лекарства) Точно дистиляторы есть в НИИ Вакцин и сывороток Ленина 32. Есть знакомые? Короче было бы желание Но это если сильно надо. Я просто опять к кабомбе возвращаюсь. Есть мнение что она хорошо растет только в дистиляте.

Shiko
неее.. там знакомых нету, насколько я помню то кабомба чувствует себя хорошо при РН 6,5 -7

Nutochka
Спасибо большое я всё поняла. У меня просто это растение ни в какую расти не хотело. Буду пробовать. Кстати вы на рынке часто бываете? В смысле там продают что-нибудь хорошее?

Shiko
что нибудь хорошее - вы про растения?.. то там ни чего не видела интересного.. большая редкость... я все с рук беру.

unma
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 12:53 pm

Re: Валлиснерия

Сообщение unma » Пн фев 22, 2016 12:38 pm

Особенность растения валлиснерия заключается в наличии гибкой корневой системы с многочисленными отростками. От корневой системы отходят усы, листовые розетки. Длина корневища достигает 8–10 см. Длина листьев, которые входят в состав розетки, достигает 45–50 см. Они изгибаются и формируют слой из зелени. Листья имеют зеленый окрас с красноватым оттенком. Краснеет листок только после созревания. Листья включают определенный процент кальция, металла, поэтому они отличаются жесткостью, плотностью. Валлиснерия в определенные периоды покрывается мелкими цветами. После созревания цветы перемещаются наверх, происходит опыление. Цветонос валиснерий уменьшается после опыления, опускается на дно. На субстрат попадают и коробки с семенами. Валлиснерию для аквариума выбирают опытные аквариумисты. Некоторые новички изучают описание, дабы выращивать растения в дальнейшем.
Содержание в аквариуме данного вида несложное. Ведь это растение считается неприхотливым и простым в уходе. Во время ухода за валлиснерией требуется соблюдение таких условий: Температура воды. Часто у начинающих аквариумистов не растет валлиснерия по причине того, что не соблюдается температурный режим. Идеальной для этого растения считается температура 20–28 градусов. Чрезмерное понижение приводит к тому, что растение пропадает. Соблюдение уровня жесткости (около 8), кислотности (5–7). Периодическая подмена воды. В аквариуме с валлиснерией раз в 7–10 дней заменяется 20–30 процентов воды. В противном случае, валлиснерия не растет. Качественное освещение. Недостаток света, неправильные условия приводят к тому, что оно постепенно желтеет, портится. К резервуару подводят лампы накаливания, люминесцентное оборудование. Продолжительность эксплуатации ламп – 8–15 часов. Дабы вырастить куст с яркими и сочными листками, в качестве субстрата используют гравий, крупный песок. Толщина слоя – 2–4 см. Чтобы он со временем не пожелтел, в почву вводят питательные вещества и минеральные удобрения. Посадка выполняется в соответствии с рекомендациями опытных аквариумистов. Не стоит вводить в аквариумы с этим растением антибиотики и вещества, с помощью которых удаляют водоросли, патогенные микроорганизмы. Если эти условия содержания не соблюдаются, то корневая система с отростками постепенно гниет. Растения отлично развиваются, если они посажены возле фильтрационного оборудования. Дополнительно в аквариум вводят аэраторы, помпы, с помощью которых создается умеренное течение.
Валлиснерию относят к двудомным растениям. Поэтому от корневой системы произрастают, как женские, так и мужские кусты. Если соблюдаются условия содержания, то со временем образовываются соцветия. В одном аквариуме происходит опыление гидрофильным способом. Свернувшийся после опыления в спираль цветонос затягивает сформированную пыльцу под воду. Здесь же появляются плоды, отростки. Допускается и вегетативный способ размножения. Для этих целей используют побеги, отростки, которые располагаются вдоль субстрата. Обрезать их до полного созревания не рекомендуется. Как только растительность покраснела, можно переходить к выполнению процесса. Обрезанным аквариумным растениям требуется соответствующий уход. Стричь растительность необходимо в тех случаях, если листва полностью покрывается верхний слой воды. Выполняется эта процедура при помощи специальных инструментов. Неправильно выполненная процедура провоцирует гниение. Взрослые кусты располагают на расстоянии в 15–20 см. Это требуется для нормального развития, размножения. Это расстояние соблюдают, если используется вегетативный способ размножения. Такой подход обеспечивает нормальное развитие корневой системы, отростков, которые располагаются по бокам.
Начинающие и опытные аквариумисты совмещают американские и тигровые виды с водорослями, тенистой растительностью. Их высаживают в резервуары, в которых есть моллюски, агрессивные и миролюбивые фенотипы рыбок, креветки, криптокорина. Но перед высадкой определяется оптимальное месторасположение. Так, эти кусты и криптокорина сосредотачивается возле фильтрационного оборудования и аэраторов. Ведь эта растительность нуждается в чистой воде и постоянной подпитке кислородом. Валлиснерия – удивительное растение. С его помощью в аквариуме, других резервуарах создаются условия, которые необходимы для нормального развития и размножения фенотипов и моллюсков. Если контролировать его рост, то и другие водоросли, тенистые растения будут нормально развиваться.

Ответить

Вернуться в «Водные и прибрежные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk