Центурион, Centurion (Лук репчатый)

Ответить
Nancy
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 5:31 pm

Центурион, Centurion (Лук репчатый)

Сообщение Nancy » Вс дек 16, 2018 2:59 am

Лук репчатый Центурион (Allium cepa L.) Год включения в реестр допущенных: 2006
Сорт из Голландии. Регион допуска: Центральный
Включен в Госреестр по Центральному (3) региону. Рекомендуется для выращивания на репку в двулетней культуре из севка в ЛПХ. Среднеранний. Луковица широкообратнояйцевидная, массой 110-150 г. Сухие чешуи коричневые, число их 3-4, сочные - белые. Шейка средней толщины. Одно-, двухзачатковый. Вкус острый. Товарная урожайность репки 252-420 ц/га, на 84-120 ц/га выше стандартов Одинцовец и Штуттгартер Ризен. Максимальная урожайность 580 ц/га. Вызреваемость после дозаривания 100%. Пригоден для хранения.

terrula
Обожатель цветов
Сообщений: 208
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:54 am

Re: Центурион (Centurion)

Сообщение terrula » Пт дек 21, 2018 9:11 am

Лук центурион относится к раннеспелым видам голландской селекции. В отличие от других гибридов, овощ не теряет своих характеристик в результате размножения, поэтому выращивается из семян собственной заготовки. Растение морозостойкое и без проблем зимует в отечественных климатических широтах.
По сортовому описанию, луковица имеет круглую, слегка вытянутую форму, что очень удобно для нарезания. Вес каждой репки колеблется в среднем от 100 до 150 граммов. Это выгодно отличает его от других, более крупных сортов: для приготовления блюд хозяйки чаще всего используют средние головки. Вкус у лука умеренно острый и пикантный в свежем виде и карамельно-сладкий после термической обработки. Каждая луковица покрыта шелухой золотисто-соломенного цвета, а середина – снежно-белая. Небольшая шейка не дает микробам и гнили начать разрушать плотную структуру овоща, поэтому лук центурион хранится в течение 8 месяцев при соблюдении всех правил. Минимальное количество отходов сделало сорт любимцем среди отечественных потребителей. Полный вегетативный цикл растения составляет 2 года, отлично растет зелень и нет активного выбрасывания стрелок. В первый сезон из чернушки выращивается севок, который на следующий год вызреет в полноценную репку. Урожайность сорта высока: на дачном участке собирается до 4 кг овоща с одного квадратного метра. В промышленных масштабах получают свыше 300 центнеров с гектара.

Ответить

Вернуться в «Сорта луковых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk