Ирбитский (Картофель)

Ответить
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Ирбитский (Картофель)

Сообщение Uliya » Чт янв 10, 2019 1:46 pm

Картофель Ирбитский (Solanum tuberosum L.) Включен в Госреестр по Волго-Вятскому (4) и Западно-Сибирскому (10) регионам. Среднеспелый, столового назначения. Растение средней высоты, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист от среднего до крупного размера, промежуточный, темно-зеленый. Волнистость края сильная. Венчик среднего размера, интенсивность антоциановой окраски внутренней стороны сильная. Товарная урожайность 252-400 ц/га, на уровне стандарта Корона и на 104 ц/га выше стандарта Невский. Максимальная урожайность 468 ц/га, на 178 ц/га выше стандарта Невский (Нижегородская обл.). Клубень округлый с мелкими глазками. Кожура красная. Мякоть светло-желтая. Масса товарного клубня 108-185 г. Содержание крахмала 13,0-16,5%. Вкус хороший. Товарность 81-96%. Лежкость 97%. Устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным оригинатора, среднеустойчив к возбудителю фитофтороза, устойчив к морщинистой и полосчатой мозаике, вирусу скручивания листьев.
Год включения в реестр допущенных: 2012
Регион допуска: Волго-Вятский, Уральский, Западно-Сибирский
Оригинатор(ы): ФГБНУ `УРАЛЬСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА`

Tomarka
Обожатель цветов
Сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2018 11:36 am

Re: Ирбитский

Сообщение Tomarka » Пт янв 11, 2019 1:29 pm

Картофель Ирбитский. Общая характеристика: среднеранний столовый сорт российской селекции. Отличается крупными ровными клубнями. Хорошо приспосабливается к агроклиматическим условиям, устойчив к большинству картофельных заболеваний. Хорошо подходит для средней полосы России.
Период созревания (вегетации): 65-75 дней.
Содержание крахмала: 12-17%.
Масса товарных клубней (грамм): 108-185.
Количество клубней в кусте: 6-10 штук.
Урожайность (ц/га): до 500.
Потребительские качества: хороший вкус, средняя развариваемость, кулинарный тип ВС, подходит для приготовления любых блюд, мякоть не темнеет при термической обработке.
Лежкость (способность к хранению): 97%.
Цвет кожуры: красный.
Цвет мякоти: желтый.
Предпочтительные регионы выращивания (РФ): Волго-Вятский, Западно-Сибирский.
Устойчивость к заболеваниям: сорт среднеустойчив к фитофторе ботвы и клубней, устойчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде, морщинистой и полосчатой мозаике, вирусу скручивания листьев.
Особенности выращивания: подходит для посадки резаными клубнями, неприхотлив в уходе, приспосабливается к разным условиям.
Другое: оригинатор сорта картофеля «Ирбитский» – ГНУ Уральский НИИ Россельхозакадемии (Россия).

Ответить

Вернуться в «Сорта картофеля»


TopMailRu TopT-sk
Yandex