Скарб (Картофель)

Ответить
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Скарб (Картофель)

Сообщение Uliya » Чт янв 10, 2019 9:31 pm

Картофель Скарб (Solanum tuberosum L.) Включен в Госреестр по Северо-Западному (2) и Центральному (3) регионам. Среднеспелый, столового назначения. Растение средней высоты, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист среднего размера, открытый, темно-зеленый. Листочек среднего размера. Волнистость края отсутствует или очень слабая. Венчик среднего размера, белый. Товарная урожайность 253-411 ц/га, на уровне стандарта Петербургский и на 105 ц/га выше стандарта Бронницкий. Максимальная урожайность 508 ц/га, на 133 ц/га выше стандарта Петербургский (Вологодская обл.). Клубень овальный, с очень мелкими глазками. Кожура гладкая, желтая. Мякоть желтая. Масса товарного клубня 94-138 г. Содержание крахмала 10,8-17,7%, на 0,9-1,5% ниже стандартов Петербургский, Голубизна. Вкус хороший. Товарность 84-99%, на уровне стандартов Голубизна, Бронницкий. Лежкость 88-99%. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным ВНИИ фитопатологии, восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве и клубням. По данным оригинатора, устойчив к морщинистой, полосчатой мозаике. Ценность сорта: нематодоустойчивость, высокая урожайность, выравненность клубней, высокий выход товарных клубней и лежкость их.
Год включения в реестр допущенных: 2002
Регион допуска: Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Уральский
Оригинатор(ы): РУП `НПЦ НАН БЕЛАРУСИ ПО КАРТОФЕЛЕВОДСТВУ И ПЛОДООВОЩЕВОДСТВУ`

Tomarka
Обожатель цветов
Сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2018 11:36 am

Re: Скарб

Сообщение Tomarka » Сб янв 12, 2019 12:21 pm

Скарб в переводе с белорусского означает «клад», «богатство». Белорусские селекционеры, предложившие потребителям сорт картофеля Скарб в 1997 году, дали ему такое название потому, что он может быть настоящей драгоценностью для огородников. Сорт Скарб рекомендован для огородников Центральной России (Центральный, Волго-Вятский, Северо-западный регионы), Беларуси, Молдовы и Украины. В Республике Беларусь этот картофель является лидером по посевным площадям, так как он неприхотлив, устойчив к засухе, основным видам болезней, механическим повреждениям. Сорт даёт высокую урожайность на любом типе почв.
Скарб — столовый, среднеспелый сорт. Картофель созревает через 90–110 дней после появления всходов. Каждый куст даёт 12–15 довольно крупных, кругловато овальных клубней. Кожура ровная, желтовато-золотистая. Мякоть на разрезе сливочно-жёлтая. Масса каждого клубня составляет от 150 до 200 граммов. А это значит, что с одного квадратного метра посадки вы получите до 7 килограммов корнеплодов. Если площадь посадки картофеля составляет гектар — вы сможете заложить на хранение до 650 центнеров. Так как лежкость у этого сорта картофеля достигает 90%, он будет радовать вас до следующего урожая.

Ответить

Вернуться в «Сорта картофеля»

TopMailRu TopT-sk