Варшава, Varsovia (Томат)

Ответить
Leschika
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 2:01 am

Варшава, Varsovia (Томат)

Сообщение Leschika » Вт май 17, 2016 2:28 pm

Томат Варшава (Varsovia) Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата из Польши. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании в 2 и в 3 стебля. Томат поражает своей урожайностью, может вязать плоды безостановочно. Плоды плоскоокруглые, чуть ребристые у плодоножки, в стадии зрелости вишнево-коричневые, весом 150-300 грамм, сочные, мясистые, сладкие, с легкими винными нотками, очень вкусные. Куст среднего роста, урожайный, с плодами-бифштексами варьирующихся от средних до крупных размеров. Вкус глубокий, насыщенный, но мягкий, без кислоты, не приторный. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления сока, соусов. Сорт устойчив к заболеваниям и нестабильным погодным условиям. Посев семян на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады в грунт на 1 кв. метре участка размещайте не более 4-х растений.

Tira
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2018 3:13 pm
Имя: Мила

Re: Варшава (Varsovia)

Сообщение Tira » Ср фев 06, 2019 8:51 pm

Томат Варшава (Varsovia). Этот сорт из Польши уже успел приглянуться огородникам России и обзавелся названием «Варсовия». Точная дата, когда был выведен сорт, неизвестна, предположительно это 2008 год, а в нашу страну он попал немного позже. Его характеризуют как урожайный, красивый и вкусный томат, без особых требований к выращиванию и очень простой в уходе. Среднеспелый, высокоурожайный, устойчивый к болезням, плоды плоскоокруглые, вишнево-коричневые 150-200 г, бывают и крупнее. Плодоносит до победного конца. Куст мощный индетерминантный до 2 м в высоту, среднеоблиственный, листья темно-зеленые, обычные. Плоды мясистые, насыщенного вишнево-коричневого цвета плоскоокруглые, ребристые у плодоножки. В польских каталогах в описании сорта обозначено, что он не содержит ГМО. Вкус оригинальный, сладкий с небольшой кислотой, присутствует помидорный, дымный и винный ароматы. Мякоть сочная, но не водянистая, семенных камер от 5 до 9, они мелкие, семян мало, шкурка тонкая.
Сорт среднеспелый, с момента посева семян на рассаду до сбора первых спелых помидор проходит от 102 до 110 дней. В южных регионах, в комфортных для сорта условиях томаты спеют на 5–10 дней раньше. Томат Варшава обладает очень приятным, типичным для черных помидор вкусом, он пригоден для употребления в свежем виде, приготовления домашних блюд, консервирования, вяления и заморозки, а также для сока, заправок, кетчупов и аджик. Средний вес помидора от 150 до 300 г, отдельные экземпляры могут весить 500–700 г. Первая кисть формируется над 7 листом, остальные появляются через каждые 2 или 3 листика. Томат вяжет плоды безостановочно, одна кисточка содержит от 2 до 5 помидор. Урожай с одного, сформированного в 2 стебля куста варьируется от 3, 5 до 5 кг.

Ответить

Вернуться в «Сорта томата»

Yandex
TopMailRu TopT-sk