Индигофера или Индигонос

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Индигофера или Индигонос

Сообщение fialka » Вс июл 29, 2012 10:47 am

Индигофера или Индигонос (Indigofera) — обширный род цветковых растений семейства Бобовые. Латинское название рода происходит от лат. indigo или indicum — индиго, так называлась синяя краска, привозимая из Индии, и ferre — нести, приносить. Представители рода растут в тропических и субтропических областях мира; кроме того, несколько видов встречаются в районах с умеренным климатом Юго-Восточной Азии.
Листопадные кустарники, полукустарники или травянистые растения, более или менее шелковисто опушённые прижатыми двуконечными, реже простыми волосками.
Листорасположение очерёдное. Листья непарноперистые, редко тройчатые или простые; листочки большей частью супротивные, на коротких черешочках, цельнокрайние, иногда с мелкими, шиловидными прилистниками, при основании сросшимися с черешочком.
Соцветие — пазушные кисти. Цветки мотылькового типа, розовые, пурпурные или белые, с очень рано опадающими прицветниками. Чашечка колокольчатая, маленькая, с пятью одинаковыми зубцами, или более длинным нижним зубцом; венчик опадающий, парус округлый или продолговатый, крылья продолговатые, слегка спаянные с лодочкой, последняя имеет вздутие или шпорец с одной стороны. Тычинок десять, двубратственных; пыльники с верхушечным связником; завязь сидячая или почти сидячая, со многими семяпочками; столбик короткий, согнутый, с головчатым рыльцем.
Бобы линейно-продолговатые, реже продолговатые или почти шаровидные, округлые или гранистые, редко плоские, раскрывающиеся.
Разводят посевом семян в оранжереях или теплых парниках зимой или ранней весной, с последующей пересадкой сеянцев на доращивание в питомники, а также зелёными черенками в июне — июле под стеклом и корневыми черенками в открытые ящики в декабре.
Род Индигофера входит в трибу Indigofereae подсемейства Мотыльковые (Faboideae) семейства Бобовые (Fabaceae) порядка Бобовоцветные (Fabales). По информации базы данных The Plant List, род включает 674 вида, некоторые виды:
Indigofera amblyantha Craib — Индигофера тупоцветковая
Indigofera argentea Burm.f. — Индигофера серебристая
Indigofera australis Willd. — Индигофера южная
Indigofera cytisoides Thunb. — Индигофера ракитниковая
Indigofera densa N.E.Br. — Индигофера густая
Indigofera dosua Buch.-Ham. ex D.Don — Индигофера дозуа
Indigofera fortunei Craib — Индигофера Форчуна
Indigofera frutescens L.f. — Индигофера кустарниковая
Indigofera hebepetala Benth. ex Baker — Индигофера туполепестковая
Indigofera kirilowii Maxim. ex Palib. — Индигофера Кириллова
Indigofera pendula Franch. — Индигофера плакучая
Indigofera potaninii Craib — Индигофера Потанина
Indigofera pseudotinctoria Matsum. — Индигофера ложнокрасильная
Indigofera souliei Craib — Индигофера Сулье
Indigofera splendens Ficalho & Hiern — Индигофера яркая
Indigofera stachyodes Lindl. — Индигофера чистецовидная
Indigofera tinctoria Matsum. — Индигофера красильная
В большей части это декоративные, красивоцветущие растения. Некоторые виды, особенно Индигофера красильная (Indigofera tinctoria) и Indigofera suffruticosa, используются для получения краски цвета индиго, а также басмы, натурального красителя для волос.

Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Re: Индигофера или Индигонос

Сообщение Konotoplev » Вс июл 29, 2012 4:34 pm

Индигофера (лат. Indigofera) - род цветковых растений семейства Бобовые. Другое название - Индигонос. Естественный ареал - тропические страны и умеренные широты Восточной Азии. В России культивируется лишь один вид - Индигофера Жерара (лат. Indigofera gerardiana), представленный красивоцветущими листопадными кустарниками. Индигофера - травянистые растения, полукустарники или кустарники. Листья непарноперистые, очередные, состоят из короткочерешковых, цельнокрайних листочков, оснащенных прилистниками шиловидной формы. Встречаются формы с простыми или тройчатыми листьями. Листья распускаются в конце мая - начале июня. Цветки розовые, белые или пурпурные, мотылькового типа, собраны в пазушные кистевидные соцветия. Чашечка небольшая, колокольчатая, обладает пятью одинаковыми зубчиками, реже одним удлиненным зубцом. Плод - продолговатый или линейно-продолговатый боб, нередко округлый или шаровидный, граненный или плоский. При созревании плод растрескивается.
Индигофера - растение теплолюбивое, предпочитает солнечные площадки с защитой от холодных северных ветров. Почвы для выращивания культуры желательны хорошо дренированные, рыхлые, в меру увлажненные с нейтральной или слабокислой реакцией рН. Не рекомендуется сажать индигоферу на участки с заболоченной, переувлажненной и сильнокислой почвой.
Размножают индигоферу семенным способом. Сеют семена в теплые парники (осенью) или в открытый грунт (ранней весной) с последующим пикированием саженцев на доращивание в теплом помещении или питомнике. Не возбраняется летнее черенкование. Осуществляют данную процедуру в июне-июле. Черенки высаживают в питательный субстрат под стекло или полиэтиленовую пленку. Индигофера, выращенная путем посева семян зацветает на 3-4 год, но с условием оптимального климата и тщательного ухода.
При выращивании культуры на территориях с умеренным климатом, растения с наступлением устойчивых холодов обмерзают до поверхности почвы, но к июню побеги восстанавливаются. Поэтому целесообразнее ежегодно обрезать побеги, оставляя 15-20 см. На зиму растения в обязательном порядке мульчируют торфом или перегноем, не возбраняется укрывать индигоферу лапником. Формирующиеся весной молодые побеги, с легкостью переносят небольшие заморозки (это касается видов, выращиваемых в зоне умеренного климата).
Нуждается индигофера в редких поливах во время длительной засухи и подкормках минеральными удобрениями. Вторая процедура стимулирует образование цветков, а также влияет на размеры соцветий и интенсивность их окраски. Положительно культура относится к прополкам и рыхлении пристеблевой или приствольной зоны. Мульчирование также полезно.
Красивоцветущая индигофера давным-давно завоевала любовь садоводов, проживающих во многих уголках мира, в том числе и в России. Полукустарники и кустарники идеальны для озеленения садов. Часто растения используют при создании аутомналиев, или садов осенних цветов. Особенно гармонично индигофера смотрится в групповых посадках. Более того, она сочетается с самыми разнообразными многолетними и однолетними цветами и декоративными кустарниками.
Некоторые виды индигофер применяют для получения краски цвета индиго, предназначенной для окрашивания тканей. Также из растений изготавливают басму - натуральный краситель для волос. Все дело в том, что листья индигоферы содержат индикан - бесцветный гликозид, который под действием ферментов расщепляется на два вещества, одно из которых при воздействии с воздухом окисляется и превращается в индиготин. Именно это вещество при смешивании с другими составляющими придает краске фиолетово-синий оттенок.
Используется индигофера и в народной медицине. Настойки из индигоферы применяют для лечения ран и ссадин, фурункулов и кожных заболеваний различного рода, воспалительных процессах в горле или гортани. Подвластны действию индигоферы раковые заболевания, лейкемия и болезни печени. Славится растение антисептическими свойствами, поэтому ее используют в косметологии.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk