Пропал без вести...

Ответить
puma
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 11:27 pm
Имя: Татьяна

Пропал без вести...

Сообщение puma » Ср фев 13, 2019 6:11 pm

Записала я, Татьяна Попова со слов Людмилы Юдиной.

Так написано в» похоронке», которую получила моя мама в ноябре 1946г. До этого времени она 5 лет обращалась в Томский военкомат с просьбой узнать о судьбе мужа.
Мой отец Юдин Степан Яковлевич был призван в ряды РККА в мае 1941г. Он служил на границе Литвы и Польши в г. Калвария на реке Шушепе. Он знал о том, что у него будет ребенок, но так никогда не узнал, что это девочка Я - Людмила Степановна, родилась в сентябре 1941г.
Он успел написать из армии только 2 письма. Из писем его жена Юдина Александра Николаевна запомнила г Калвария, а дальше война и никаких вестей. Эти письма мама читала и перечитывала, и плакала над ними много лет, так что они стали нечитаемыми. Маме сделали портрет с единственной фотографии Степана.
Только через 5 лет Александра Николаевна (она стала вдовой в 24года) с ребенком на руках получила эту «похоронку» в 1946 году, только тогда назначили пенсию.
Пенсию выплатили за 5 лет, начиная с 1941г. Тогда мама, наконец, смогла купить швейную машину, комод и одежду.
Тяжело, холодно и голодно было в годы войны, но она осталась верна своему Степану. Замуж не выходила, вырастила дочь. Она как молитву повторяла название города « Калвария». Светлую память об отце в семье хранили всегда. Когда я вышла замуж, то внуки его Василий и Ольга тоже постоянно слышали о погибшем в войне деде и смотрели на его портрет. И все-таки солдат Степан Юдин не пропал без вести. Жена случайно встретила в Собесе человека, который сам видел как погиб Степан. Они вместе служили в Литве в г Калвария. Когда немцы напали на границу, надо было спасать пограничное имущество, а также лошадей. Все погрузили на подводы, отец повел лошадей, и они стали переправляться по мосту через реку Шешупе, по которой шла граница. Немцы стали бомбить мост, завязался сильнейший бой, горело все земля и небо. Отец оказался в реке и кричал: «братцы спасите». А кто же мог спасти, вокруг все горело. Так погиб мой отец в самом начале войны, ему только исполнилось 23г., а в документе «извещение» осталась запись «пропал без вести». Сейчас уже и правнуки Степана Владислав, Яна и Александра знают о своем прадедушке, чтят его память. Имя его занесено в Книге Памяти погибших, на Стеле в Лагерном Саду и на Поклонной Горе в Москве.
Еще хочется рассказать о семейной реликвии, которая бережно хранилась в семье, а сейчас находится в музее Электролампового завода г Томска. Уходя в армию, он передал из рук в руки своей жене Александре зелено-голубую стеклянную тросточку, которую сделал своими руками и сказал: «Вот, берегите! Приду из армии, чтоб целая была!». Хрупкую трость берегли, как святыню. Но трость не уберегли. Ее случайно разбил племянник Ваня. Шла война, Ваня подростком пришел работать в стекольный цех Электролампового завода. Была у Вани мечта: сделать точно такую же тросточку, как у Дяди Степы. Сделать ее было непросто. Надо было постичь свойство стекла, уметь ловить его в нужный момент, чтобы не сломалась, не треснула от внутренних напряжений. И вот однажды счастливый Ваня бежит и кричит: « Тетя Шура, тетя Шура, дядя Степа вернется с войны - я сделал тросточку!». Но дядя Степа не вернулся, он погиб в 1941г.
Сейчас трость находится в музее завода, т.к. Александра Николаевна и дочь работали на заводе до выхода на пенсию.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2630
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Пропал без вести...

Сообщение Mуррёна » Чт фев 14, 2019 1:09 am

Трогательно.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество»

Yandex
TopMailRu TopT-sk