Биогумус доморощенный, продается

Раздел для остальных частных «не цветочных» объявлений.
Margadon
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 5:07 pm
Имя: Андрей

Re: Биогумус доморощенный, продается

Сообщение Margadon » Чт окт 17, 2019 5:49 pm

Всем доброго времени суток! Девочки, разрешите вклиниться в ваши беседы. Дело в том, что я - тот самый сосед, с которого и началась эта тема. Вижу, что у вас появились вопросы, и значит - негоже отсиживаться за красивой женской спиной (Оля, огромное спасибо!) и надо отвечать на них.
Для начала небольшое уточнение - речь идет не о ККЧ (красных калифорнийских червях. Хотя такой "породы" червей не существует. ККЧ - всего лишь торговая марка, запущенная ловкими америкосами, на деле это - обычные Eusenia Andrey, или "компостники" в простонародье). Я развожу червей Dendrobena Veneta (или просто Дендра), или европейский выползок. Занимаюсь червями третий год, весь первый год потратил на то, чтобы "приручить" обычных наших диких навозников. Результат меня не устроил, поэтому перешел на Дендру. Дендра - червь более крупный, мускулистый по сравнению с навозником, хорошо размножается и активно жрет все подряд. :) Рыбаки от него в восторге - червячок сидит в воде на крючке живым и активным до часа и не обгрызается мелюзгой-ершами.
Вообще тема использования гумуса в огороде и саду в настоящее время активно развивается, народ потихоньку понимает, что не навозом единым сыт кабачок, а вот домашнее цветоводство, по моим ощущениям, остается в стороне... Поэтому самое время заняться опытами, экспериментами, сравненями и т.д.
Открыт для вопросов/предложений/контактов...

Margadon
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 5:07 pm
Имя: Андрей

Re: Биогумус доморощенный, продается

Сообщение Margadon » Чт окт 17, 2019 6:10 pm

И еще одно небольшое уточнение. Все-таки, наверное, не "доморощенный", а handmade :).
Занимаясь этой темой, я, ради интереса, изучил, что продается в наших магазинах под названием "гумус" (кстати, гумус - это любая переработанная неважно как органика. Компостная куча у вас в огороде - это тоже гумус. В нашем случае правильнее говорить о "вермикомпосте", что подчеркивает, что органика переработана именно червями). Так вот, это или продукты глубокой переработки (гранулы, вытяжки, растворы), или какая-то придорожная пыль, даже отдаленно не напоминающая настоящий вермикомпост. Если первая ситуация еще вполне удобоварима для потребителя (набор гуматов и микроэлементов, присущий вермикомпосту, сохранен), то вторая - откровенное надувательство. Но дело в том, что вермикомпост - это не только набор гуминовых кислот, микро и макроэлементов, но и соответствующая микрофлора, способствующая лучшему развитию растений. А при глубокой переработке микрофлора убивается.

Зося Зосевна
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:19 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Биогумус доморощенный, продается

Сообщение Зося Зосевна » Сб окт 19, 2019 7:48 pm

Здравствуйте,Margadon(Андрей)! Заинтересовал Ваш доморощенный.Можно Ваши контакты.

Margadon
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 5:07 pm
Имя: Андрей

Re: Биогумус доморощенный, продается

Сообщение Margadon » Вс окт 20, 2019 1:18 am

Написал в личку

Формула-1
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 1:45 pm
Имя: Оксана
Откуда: дача в СНТ Весна (Виленка)

Re: Биогумус доморощенный, продается

Сообщение Формула-1 » Вт фев 18, 2020 11:01 am

Добрый день, Margadon (Андрей)!
В связи с приближением периода выращивания рассады интересуюсь возможностью приобретения у вас вермикомпоста.

amrita
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 12:36 pm
Телефон: 89138134811
Имя: Татьяна
Откуда: мкр Наука

Re: Биогумус доморощенный, продается

Сообщение amrita » Вт фев 18, 2020 3:21 pm

здравствуйте. тоже интересует приобретение биогумуса для рассады

Margadon
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 5:07 pm
Имя: Андрей

Re: Биогумус доморощенный, продается

Сообщение Margadon » Вт фев 18, 2020 5:04 pm

Доброго времени суток все форумчанам!
На улице все явственней пахнет весной, а в душе все сильней звучат садово-огородные мотивы! :)
Отвечаю всем, кто хочет не ошибиться с выбором грунта для рассады и получить сильную здорову основу будущего богатого урожая. Что нужно сделать? Правильно, нужно использовать биогумус (вермикомпост), продукт переработки органики (в моем случае торфа и конского перегноя) дождевыми червями. Все плодоносные почвы на Земле получены именно таким образом (ну да, не только червями, а в содружестве с бактериями, грибами и т.д.).
Вермикомпост есть, за зиму наработано его достаточное количество. Просеян, подсушен до нужной влажности, упакован в пакеты по 5 литров. Цена пакета 120 руб. Если учесть, что вермикомпост рекомендуют добавлять до 20-25% от общего объема грунта, 1 пакет расходуется на 25 л грунта для рассады. Телефон 8913-102-00-05, Андрей. В пределах Томска могу и завезти домой (я на машине).

Margadon
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 5:07 pm
Имя: Андрей

Re: Биогумус доморощенный, продается

Сообщение Margadon » Вт апр 27, 2021 10:20 am

Есть БИОГУМУС (он же вермикомпост), за зиму наработано его достаточное количество, есть и выдержанный полгода, как рекомендуют ученые для повышения концентрации гуматов. Просеян, подсушен до нужной влажности, упакован в пакеты по 5 литров. Цена пакета 120 руб. Если учесть, что вермикомпост рекомендуют добавлять до 20-25% от общего объема грунта, 1 пакет расходуется на 25 л грунта. Телефон по прежнему 8913-102-00-05, Андрей. В пределах Томска могу и завезти домой (я на машине).

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Биогумус доморощенный, продается

Сообщение Т@ня » Вт апр 27, 2021 6:39 pm

Я бы взяла пару пакетов :yes:
А муж, в нагрузку, червей на рыбалку просит :smileskr:
Куда можно подъехать или привезете по городу?

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1874
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Биогумус доморощенный, продается

Сообщение buriyn » Сб фев 05, 2022 11:55 am

Червей у Вас можно приобрести?
Питомник многолетников "Бурьян"

Ответить

Вернуться в «Объявления. Услуги. Разное»

Yandex
TopMailRu TopT-sk