Физостегия (Physostegia)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
ангелок
Ценитель цветов
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 7:42 pm
Откуда: Томск-Новосибирск

Физостегия (Physostegia)

Сообщение ангелок » Пт сен 21, 2012 6:26 pm

Физостегия (Physostegia) - род многолетних травянистых цветковых растений из семейства Яснотковые или Губоцветные (Lamiaceae). Ареал обитания - Северная Америка (США, Канада, северная Мексика). У себя на родине эти растения иногда называют "Львиное сердце" (lionshearts) или "Ложный змееголовник" (false dragonheads), из-за их сходства с Dracocephalum. Виды рода представляют собой корневищные травянистые многолетние растения, населяющие влажные, солнечные места. Они растут до 2 м (7 футов) в высоту, и цветут летом фиолетовыми или розовыми трубчатыми цветками в кистях. Общее название происходит от двух греческих слов, physa (мочевой пузырь) и stege (покрытие), относящихся к чашечке, которая становится зрелой после созревания. Physostegia virginiana является наиболее распространенным видом и известен как «послушное растение». Некоторые известные виды:
Physostegia angustifolia Fernald - lower Mississippi Valley, southern Great Plains
Physostegia correllii (Lundell) Shinners - Texas, northern Mexico
Physostegia digitalis Small - Texas, Louisiana, Arkansas, Alabama
Physostegia godfreyi P.D.Cantino - Florida Panhandle
Physostegia intermedia (Nutt.) Engelm. & A.Gray - lower Mississippi Valley, southern Great Plains
Physostegia ledinghamii (B.Boivin) P.D.Cantino - Northwest Territories, Alberta, Saskatchewan, Manitoba, North Dakota
Physostegia leptophylla Small - Southeast from Florida to Virginia
Physostegia longisepala P.D.Cantino - Texas, Louisiana
Physostegia parviflora Nutt. ex A.Gray - western Canada (Manitoba to British Columbia), northwestern + north-central United States (Illinois to Washington)
Physostegia pulchella Lundell - eastern Texas
Physostegia purpurea (Walter) S.F.Blake - Southeast from Florida to North Carolina
Physostegia virginiana (L.) Benth. - much of eastern + central US + Canada; northeastern Mexico
Даже не надейтесь, что Вы сможете вывести меня из себя. Пустая трата времени!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Физостегия (Physostegia)

Сообщение Ornella » Вт апр 23, 2013 6:27 pm

Физостегия (Physostegia) - многолетние травянистые корневищные цветковые растения, произрастающие в Северной Америке. Стебли прямые. Листья продолговатые или ланцетные. Цветки собраны в колосовидные соцветия. Окраска цветков розовая, сиреневая, пурпуровая или белая. Плод - орешек.

Физостегия виргинская — Physostegia virginiana (L.) Benth. Родина — юго-восточные районы Северной Америки (кроме Флориды). Многолетнее травянистое растение 80-90 см высотой. Листья линейно-ланцетные. Соцветия колосовидные до 30 см длиной. Цветки сиреневые, лилово-розовые, розовые или белые. Цветет в июле — августе 35-40 дней. Плодоносит. Зимует без укрытия. Имеет садовую форму с белыми цветками (f. alba) — растение до 80 см высотой, цветет с июля 35-40 дней. Сорта: 'Вивид' ('Vivid') — растение 60-65 см высотой, цветки розовые; 'Саммер cноу' ('Summer Snow') — растение до 90 см высотой, цветки белые; 'Саммер Спайр' ('Summer Spire') — растение до 90 см высотой, цветки густо-розовые. 'Variegata' - растение с высокими (до 90 см), устойчивыми к ветру побегами. Листья линейно-ланцетные, зеленые с белым кантом. Цветки розовые, раскрываются в июле —августе.

Месторасположение: физостегию можно выращивать как на солнечном участке, так и в легкой полутени.
Почва: земля должна быть рыхлой, не слишком легкой, богатой гумусом и питательными веществами, постоянно влажной. На бедной и сухой земле физостегия быстро пропадет.
Уход: обильно поливайте и хорошо удобряйте. Слабые побеги подвязывайте. Осенью срежте. Слишком большие кусты обрубите до нужных размеров. Рекомендуют также укрытие еловым лапником, так как корни к зиме отмирают (весной вырастают новые) и в бесснежные морозы физостегия может вымерзнуть.
Размножение: растения размножают делением весной или в конце лета, а также отводками, которые появляются иногда в некотором отдалении от материнского куста, но не угнетают соседних растений. Отводки отсаживают весной или в августе, на полузатененную гряду, а следующей весной помещают на постоянное место, на расстоянии 45-50 см друг от друга. Полной декоративности растения достигают на второй-третий год после посадки, после чего они могут хорошо цвести без пересадки еще 2-3 года. Затем растения нужно поделить или возобновить посадку молодыми подрощенными отводками в другом месте. Физостегию размножают и черенками в первой половине лета, и посевом семян весной или под зиму на полузатененном участке.
Использование: ценность этой культуры заключается в продолжительном цветении во второй половине лета. Ее можно высаживать в сборные цветники. Соцветия физостегии можно срезать в букеты, добавляя веточки спаржи, все бутоны в воде раскрываются. Только нельзя срезать стебли слишком низко - это отрицательно скажется на перезимовке и цветении в следующем году. Хорошо смотрится вблизи прудов.
Партнеры: хорошо сочетается с растениями, имеющими серебристые опушенные листья (чистец, ясколка), а также цветущей в то же время эхинацеей, со злаками и низенькими, стелющимися многолетниками. Партнеры - Eupatorium, Filipendula, Geranium, Phlox, Tradescantia.

Regalla
Любитель цветов
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 5:03 am

Re: Физостегия (Physostegia)

Сообщение Regalla » Вт апр 30, 2013 7:49 pm

Физостегия (Physostegia) - род травянистых красивоцветущих многолетников семейства Губоцветные. Известно около 12 видов этого растения. В культуре цветоводы-любители выращивают лишь один из них - физостегию вергинскую. Этот очаровательный цветок украсит любой цветник и миксбордер, хорошо будет смотреться с низкостелющимися многолетниками и декоративными злаками, а также в групповых посадках около небольших садовых водоемов и в букетах. Идеальными партнерами физостегии являются астильба, лабазник, флокс, традесканция, эхинацея.

Физостегия виргинская (P. virginiana) - растение с ползучим, сильно ветвящимся и быстро разрастающимся корневищем, четырехгранными крепкими стеблями и расположенными на них супротивными ланцетными листьями. На конце каждого довольно высокого (0,6-1,2 м) стебля находится изящное колосовидное соцветие длиной 20-30 см, которое сформировано из двугубых цветков белого, сиреневого или лилово-розового окраса, расположенных вертикально. Цветение начинается в середине лета (обильное в июле), заканчивается в сентябре месяце. Плод - маленький орешек с семенами. Популярные сорта физостегии вергинской:
«Саммер cноу» - высокое (до 1 м) растение с белоснежными цветками;
«Variegata» - растение до 90 см высотой с белоокаймленными листьями и нежно-розовыми цветками;
«Розовая королева» - сорт высотой до 70 см с розовыми цветками.

Выращивают физостегию на освещенных участках. Однако комфортно она себя чувствует и в легком притенении.
Цветок предпочитает рыхлый, дренированный, богатый гумусом и хорошо увлажненный грунт. Перед посадкой в почву желательно вносить торф или садовый компост.
Высокорослые виды подвязывают к прочной опоре.
Под зиму стебли растения полностью срезают, а корневище прикрывают лапником, торфом или перегноем.
Цветущая физостегия вергинская по-праздничному нарядна и красива. Единственный ее недостаток - она очень агрессивна. Однако справиться с этим можно, если вкопать по периметру корнеограничители.
Физостегия устойчива к болезням и вредителям. Лишь иногда она может повреждаться грибковым заболеванием, ржавчиной. В этих случаях проводят обработку фунгицидами.
Размножается цветок небольшими частями корневищ, как правило, весной или ближе к осени, а также отводками, которые в течение лета появляются недалеко от материнского растения. Отсаживают их в августе на слегка затененное место. Полной декоративности растение достигает на 2-3 год и полноценно цветет до 3-х лет.
Семена физостегии обладают повышенной всхожестью. Высевают их весной в середине лета или осенью сразу на постоянное полузатененное место. Сеянцы зацветут на 3 год.
Черенкование проводят в июне-июле месяце.
— неприхотливый и очень красивый цветок. Она идеально вписывается в концепцию «сада выходного дня». Это изящное растение имеет странную «геометрию»: четырехгранный стебель и белые, розовые или лиловые цветки, расположенные вертикальными рядами.
Физостегия относится к семейству Губоцветных. Цветоводы-любители обычно выращивают многолетнюю физостегию виргинскую (Physostegia virginiana ). Ее четырехгранный прямостоячий стебель высотой 60 – 100 см имеет квадратное сечение. Во второй половине лета появляются колосовидные соцветия высотой около 30 см. Пройдет совсем немного времени, и начнут распускаться белые или розовые, реже лиловые цветки, которые расположены четкими вертикальными рядами. Цветение длится 35 – 50 дней в июле-августе, иногда — до начала сентября. Физостегия все это время смотрится чудесно: цветение в верхней части соцветий продолжается даже тогда, когда на отцветших нижних ярусах созревают семена.
В Северной Америке физостегия виргинская является красивым луговым растением. Она чувствует себя замечательно и в подмосковных цветниках. Большая часть забот, связанных с уходом за ней, сводится к ограничению зоны распространения физостегии. Освоившееся растение иногда превращается в агрессора, посягающего на близлежащие территории. Многолетник хорошо цветет на солнечном месте и при небольшом притенении. В тени быстро вырождается. Физостегия нетребовательна к составу почвы: ей подходят суглинки и окультуренная садовая земля. На участках с тяжелой глиной стоит добавить торф, компост и песок. Подкормками это растение не балуют. От избытка азота оно начинает жировать. А вот несколько подкормок комплексными минеральными удобрениями ему не помешают. Полив умеренный. Физостегия виргинская имеет отменное здоровье. Она редко страдает от вредителей. Лишь изредка на побегах появляется тля. Иногда цветоводы-любители, которые еще не имеют опыта ухода за этим растением, волнуются, не обнаружив весной молодые побеги физостегии. Она нередко просыпается с большим опозданием.
Физостегия подходит для срезки. Из ее цветущих побегов получаются очень красивые букеты. Особенно, если добавить в них листья или колосья злаков. Стебли срезают на такой высоте, чтобы остались высокие пеньки. Отцветшие побеги в конце лета — начале осени удаляют. Перед этим собирают все семена.
На зиму наземная часть срезается полностью. На открытых местах, где ветрами сдувается снег, корневище лучше утеплить сухим торфом, почвой или прикрыть лапником. Это делается для подстраховки.
Для посадки выбирайте места хорошо освещённые солнцем. Возможно выращивание цветка и в лёгкой полутени, а вот сильное затенение физостегии категорически не подходит. В таких условиях она быстро вырождается.
Неприхотливое растение с лёгкостью приспосабливается к любым почвам кроме глинистых. Лучше развивается цветок на плодородных и рыхлых грунтах. Если на вашем участке присутствует только тяжёлая глина, то при подготовке клумбы обязательно добавляйте песок, торф и компост.
При посадке необходимо учитывать способность физостегии захватывать новые пространства благодаря быстрому росту корневой системы. Её рост следует ограничивать, высаживая в подземные ёмкости или устанавливая в грунте ограничительные экраны по периметру клумбы.
Физостегия – многолетник, который при правильной посадке прекрасно растёт на одной и той же клумбе несколько сезонов подряд. Уход за ним сводится к прополкам, рыхлениям и поливу.
Физостегия нетребовательна к количеству влаги. Обильный полив ей необходим только во время жаркого и сухого периода. Плохо переносит избыток влаги при низкой температуре воздуха, страдая от загнивания корневой системы, особенно на слабо дренированных почвах.
Избыток питания, особенно азотосодержащих удобрений, вызывает слишком активную вегетацию. Наращивание зелёной массы негативно сказывается на цветении, поэтому злоупотреблять подкормками физостегии не рекомендуется. Вполне достаточно в плане ухода проведение в начале сезона комплексной подкормки, а в период цветения – внесения удобрений с микроэлементами.
Уход за многолетней физостегией обязательно включает мероприятия по подготовке к зиме. Они совсем не сложны:
удаление высохшей наземной части растения (цветоносов и стеблей);
мульчирование торфом или хвойным опадом;
дополнительное утепление лапником.
Учитывая, что физостегия – высокое растение, следует защитить посадки от опасности быть сломанными сильным ветром. Обеспечьте стеблям и цветоносам надёжную опору.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Физостегия (Physostegia)

Сообщение valerievna » Пн май 23, 2016 4:29 pm

Наконец-то проснулись хосты и, что больше всего радует, вышла физостегия Вариегата :Yahoo!: !
физостегия виргинская Вариегата - ну оочень красива!

Изображение
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Физостегия (Physostegia)

Сообщение анна калашникова » Пн май 23, 2016 8:37 pm

А мне достанется физостегия? :)

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Физостегия (Physostegia)

Сообщение valerievna » Вт май 24, 2016 4:54 pm

Аня, тебе обязательно :D
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk