Сова (Жимолость)

Ответить
hizyna
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 10:21 pm

Сова (Жимолость)

Сообщение hizyna » Ср мар 01, 2017 9:53 am

Сова (Жимолость) Включён в Госреестр по Российской Федерации. Среднего срока созревания, универсального направления использования. Куст среднерослый, средней густоты, побеги средние, прямые, светло-зелёные, неопушённые, матовые. Листья средние, зелёные. Пластинка листа слабоопушённая, матовая, кожистая, гладкая, вогнутая. Основание листа выпуклое, с мелкой выемкой. Цветки средние, с бледной окраской, чашелистики короткие, узкие, с бледной окраской, отогнуты кверху. Ягоды массой 1,0 г, каплевидные, синей окраски, со средней кожицей, кисло-сладкого вкуса, с нежным, освежающим ароматом. Плодоножка средняя, зелёная, тонкая. По данным заявителя, средняя урожайность составила 105 ц/га или 3,2 кг на куст. Дегустационная оценка ягод в свежем виде - 4,2 балла. Осыпаемость ягод с куста слабая. Зимостойкость, жаростойкость и засухоустойчивость высокая. Болезнями и вредителями не поражался и не повреждался.
Год включения в реестр допущенных: 2017
Регион допуска: Все регионы
Оригинатор(ы): ГБУ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НИИ САДОВОДСТВА И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ `ЖИГУЛЕВСКИЕ САДЫ`

tanyle
Обожатель цветов
Сообщений: 190
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 3:27 pm

Re: Сова (Жимолость)

Сообщение tanyle » Пт мар 03, 2017 1:33 pm

Сова (Жимолость) Получена в 1995 году от свободного опыления Московской 103. В элиту выделена в 1999 году, в госсортоиспытание, с 2007 года находится в госсортоиспытании. Автор сорта Г. И. Соболев. Куст сильнорослый. Крона обратноконическая, средней густоты. Кора скелетных ветвей бурая с красновато-сероватым оттенком, отделяется от древесины узкими продольными полосами. Побеги ниже средней толщины, слабо изогнутые в средней части, красноватые, матовые неопушённые. Листья среднего размера, светло-зелёные, удлинённо-овальные. Пластинка листа слабо опушённая, матовая, кожистая, гладкая, вогнутая. Вершина листа закругленная, основание выпуклое со средней выемкой, клиновидное. Край листа гладкий с опушением. Черешок средней толщины, очень короткий (1,5 мм). Цветки обычного размера, трубчато-воронковидные, жёлтые, по два на одной завязи. Прицветники шиловидные, среднего размера. Рыльце пестика дальше пыльников тычинок выступает из венчика.
Плоды крупные – 1,00 г, одномерные, удлинённо-обратнояйцевидные, бугристые, не осыпаются. Вершина плода плоская с резко выраженным ровным валиком. Основание плода суженное, изогнутое. Плодоножка средней длины и толщины, плохо отделяется от ветви. Окраска плода тёмно-синяя сплошная. Кожица средней толщины, голая, с сильным восковым налётом, отделяется от плода удовлетворительно. Мякоть тёмно-пурпурная, нежная, освежающая, сочная, кисло-сладкого вкуса, с малозаметной горчинкой и слабым приятным ароматом. Сок тёмно-пурпуровый, сохраняет цветность при разведении водой в 20 раз. В каждом плоде содержится до 20 семян, их количество зависит от условий опыления. Семена мелкие, плоские, округлой формы, с тонкими семенными покровами, не ощутимы в плодах при употреблении в пищу.
Цветёт в ранние сроки (26 апреля–9 мая). Самобесплодный сорт, созревание среднее (8-14 июня). Съёмная и потребительская зрелости совпадают. Даты цветения и созревания зависят от суммы температур в весенний и раннелетний период. Вступает в плодоношение на второй год жизни саженца. Плодоносит в пазухах нижних листьев побегов (5-35 см) текущего года. Плодоношение ежегодное.
Сорт зимостойкий в экстремальные зимы. Высокая устойчивость цветков к весенним заморозкам до – 8° С. Устойчив к засухе. Не болеет в условиях Самары.
Урожайность высокая, в возрасте 7-8 лет составляет 3,0-3,2 кг с куста. Дегустационная оценка свежих плодов 4,2 балла. Оценка внешнего вида 4,2 балла. Транспортабельность плодов во время съёма удовлетворительная.
Сорт универсального назначения.
Достоинства: зимостойкость, скороплодность, высокая урожайность. Не болеет в условиях Самары.
Недостатки: плоды слабо осыпаются, со слабой горчинкой, на солнцепёке, без полива и внесения органики ягоды мельче.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk