Кальвиль Снежный (Яблоня)

Ответить
madamas
Обожатель цветов
Сообщений: 176
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 10:09 am

Кальвиль Снежный (Яблоня)

Сообщение madamas » Пн мар 30, 2015 1:54 pm

Кальвиль Снежный (Яблоня) или Белоснежное, Белоснежный кальвиль. Предположительно местный украинский приднестровский сорт, зимнего срока созревания. Районирован по югу России и в южных странах СНГ. Деревья сильнорослые, быстрорастущие, зимо- и морозоустойчивые, с широкоокруглой поникающей кроной. Плодоношение, в основном, на тонких прутиках (которые нередко раздваиваются), кольчатках завершающего типа.
Побеги со сравнительно короткими междоузлиями, темно-коричневые или бурые, сильно опушенные, с многочисленными мелкими чечевичками. Листья довольно мелкие, продолговато-яйцевидные с длинными, резко вытянутыми кончиками, слабоизогнутые, совершенно несложенные, морщинистые, серебристые от опушения. Края листа ровные, одно- и двухгородчатые. Черешок короткий. В питомнике растения среднерослые, с коленчатыми стеблями и плоскими листьями, расположенными под прямым углом к стеблю. Цветки крупные, кремоватые, блюдцевидные, колонка пестиков короткая, опушенная, рыльца расположены на различной высоте по отношению к пыльникам.
Плоды малоуплощенные или среднеуплощенные, конической или округло-конической формы. Величина зависит от уровня технологии ухода за садом. Ребра на плодах выражены по-разному: то сильно, то слабо. Окраска плодов светло-зеленая, позднее кремово-желтая. Чашечка открытая, воронка глубокая и узкая, плодоножка тонкая, выступающая из воронки. Воронка оржавлена. Блюдце слегка складчатое.
Мякоть белоснежная, плотная, нежная, мелкозернистая, кисло-сладкая. Химический состав плодов: сухие вещества – 12-14%, сахаров – 9-13%, титруемых кислот – 0,5%, аскорбиновой кислоты – 5-9 мг/100г, Р-активных веществ – 114-150 мг/100г сырой массы.
Съемная зрелость наступает в середине сентября. Хранятся плоды до середины зимы. Средняя урожайность 250 ц/га, в степных районах – 120 ц/га. Во влажные годы и на Черноморском побережье листья поражаются мучнистой росой. К парше устойчив.
Достоинства сорта: скороплодность, высокая урожайность и вкусовые качества.
Недостатки сорта: плоды осыпаются при запаздывании со съемом, слабая их транспортабельность.
В селекции Кальвиль снежный является донором высокой продуктивности.

ksanusi
Обожатель цветов
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 11:05 pm

Re: Кальвиль Снежный (Яблоня)

Сообщение ksanusi » Ср апр 15, 2015 11:10 pm

Кальвиль Снежный (Яблоня) Зимний сорт. По записям ученого В. М. Яропуда (1969) дерево этого сорта нашли в 1850 г в селе Студеном Крыжопольского района Винницкой области. Деревья высокие до 5-6 м, растут быстро, с широкоокруглой кроной и тоненькими ветками, свисающими вниз. Яблоки завязываются на тонких прутиках (они могут раздваиваться), кольчатках завершающего типа. У яблонь побеги с коротенькими междоузлиями, темновато-буровато-коричневые, имеют сильное опушение, большое количество меленьких чечевичек. Листья некрупные, продолговато-яйцевидные, имеют удлиненные кончики, чуть-чуть изогнутые, морщинистые, от сильного опушения кажутся почти серебряными. Цветки крупные, в виде блюдец, кремовые. Пестики коротенькие, с опушением, рыльца меняют высоту по отношению к пыльникам, то есть находятся на разном уровне. Плоды округло-конические, немного уплощенные либо средне уплощенные. Ребра на некоторых яблоках видны четко, а на некоторых нет. Основной окрас яблок при съеме блекло-салатовый, при полной зрелости — бледно-желтый. Покровный окрас отсутствует. Скороплодность, плоды можно собирать на 3-4 год, С дерева собирают довольно много плодов. Отменный вкус плодов. Крупные яблоки. Сорт устойчив к парше, устойчив к вредителям. В селекции сорт используют как донор для выведения сортов с высокой урожайностью. Если несколько опоздать со съемом яблок, то они осыплются на землю. Сорт не устойчив к мучнистой росе.

Ответить

Вернуться в «Сорта плодовых культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk