Овсяница (Festuca)

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Ответить
shihka
Ценитель цветов
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 11:28 pm

Овсяница (Festuca)

Сообщение shihka » Пн апр 23, 2012 8:49 pm

Овсяница (лат. Festuca) — род травянистых растений семейства Злаки (Poaceae). Встречаются на лугах, в лесах. Произрастают во всех областях Земли с холодным, умеренным и субтропическим климатом, а также в горных районах тропиков. Стебель прямостоячий, высотой 10—120 (до 200) см. Влагалища замкнутые или расщеплёные, с ланцентными ушками или без них. Растение образует подземные ползучие побеги или густые дерновины.
Листья линейные, обычно шероховатые или волосистые, реже голые и гладкие, шириной до 15 мм, часто свёрнутые или сложенные вдоль пластинки (это позволяет им экономить воду, так как внутри полости создается сильно увлажнённый воздух — в результате транспирации, и дальнейшего испарения из устьиц не происходит), в этом случае диаметром до 0,3—1,2 мм.
Соцветие — раскидистые или сжатые метёлки. Колоски длиной 5—15 мм, с 2—10 (до 15) цветками, рыхлые, на ножках, с шероховатой, извилистой остью. Колосковые чешуйки неравные, более менее килеватые; нижние с одной жилкой; верхние с тремя. Нижние цветовые чешуйки большей частью ланцетные, с пятью жилками, острые. Верхние цветовые чешуйки ланцетные, более менее двузубые. Тычинок 3, завязь обратнояйцевидная с двумя рыльцами. Зерновка продолговатая, длиной 2,3—5 мм, на спинке выпуклая, спереди желобчатая.
Большая часть видов — кормовые растения. Особенно ценным пастбищным и сенокосным растением является Овсяница луговая (Festuca pratensis), близкая к ней Овсяница тростниковая (Festuca arundinacea) даёт более грубое сено, но выдерживает засоленую почву. Хорошим пастбищным растением является Овсяница красная (Festuca rubra).
Овсяница луговая и Овсяница красная так же широко используются для устройства газонов.
Овсяница красная и Овсяница Беккера (Festuca beckeri) используются для закрепления подвижных песков, а такие виды как Овсяница каратавская (Festuca karatavica) и Овсяница жестколистная (Festuca sclerophylla) применяются для закрепления насыпей.
По информации базы данных The Plant List, род включает 664 вида. Некоторые из них:
Festuca alatavica (Hack. ex St.-Yves) Roshev. — Овсяница алатавская
Festuca altaica Trin. — Овсяница алтайская
Festuca altissima All. — Овсяница высокая
Festuca amethystina L. — Овсяница аметистовая
Festuca arundinacea Schreb. — Овсяница тростниковая
Festuca arvernensis Auquier et al. — Овсяница овернская
Festuca baffinensis Polunin — Овсяница баффинова
Festuca beckeri (Hack.) Trautv. — Овсяница Беккера
Festuca brachyphylla Schult. & Schult.f. — Овсяница коротколистная
Festuca californica Vasey — Овсяница калифорнийская
Festuca callieri (Hack. ex St.-Yves) Markgr. — Овсяница Калье
Festuca cretacea T.N.Popova & Proskor. — Овсяница меловая
Festuca dahurica (St.-Yves) V.I.Krecz. & Bobrov — Овсяница даурская
Festuca djimilensis Boiss. & Balansa — Овсяница джимильская
Festuca drymeja Mert. & W.D.J.Koch — Овсяница лесная, или Овсяница горная
Festuca elegans Boiss. — Овсяница изящная
Festuca extremiorientalis Ohwi — Овсяница дальневосточная
Festuca filiformis Pourr. — Овсяница нитевидная
Festuca gigantea (L.) Vill. — Овсяница гигантская
Festuca heterophylla Lam. — Овсяница разнолистная
Festuca komarovii Krivot. — Овсяница Комарова
Festuca lenensis Drobow — Овсяница ленская
Festuca litvinovii (Tzvelev) E.B.Alexeev — Овсяница Литвинова
Festuca longifolia Thuill. — Овсяница длиннолистная
Festuca mairei St.-Yves — Овсяница Майра
Festuca ovina L. — Овсяница овечья
Festuca pallens Host — Овсяница бледноватая
Festuca pratensis Huds. — Овсяница луговая
Festuca pseudodalmatica Krajina ex Domin — Овсяница ложнодалматская
Festuca pseudovina Hack. ex Wiesb. — Овсяница ложноовечья
Festuca rubra L. — Овсяница красная
Festuca rupicola Heuff. — Овсяница каменистая
Festuca sclerophylla Boiss. ex Bisch. — Овсяница жестколистная
Festuca trachyphylla (Hack.) Krajina — Овсяница шершаволистная
Festuca vaginata Waldst. & Kit. ex Willd. — Овсяница влагалищная
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin — Овсяница валлисская, или Типчак
Festuca varia Haenke — Овсяница изменчивая, или Овсяница пёстрая
Festuca venusta St.-Yves — Овсяница красивая
Festuca vivipara (L.) Sm. — Овсяница живородящая

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Овсяница (Festuca)

Сообщение Ornella » Пт май 04, 2012 4:21 pm

Овсяница (Festuca) Травянистое многолетнее растение овсяница обладает ползучей либо компактной системой корней. Среди декоративных сортов, выращиваемых в саду, редко встречаются те, которые имеют высоту более 10–20 сантиметров. Зато в природных условиях встречаются виды, тоненькие прямостоячие побеги которых в высоту могут достигать от 120 до 200 см. У куста во время активного роста формируются голые цветоносы, а также боковые вегетативные побеги, которые покрыты листовыми пластинами.
Влагалищная листва имеет линейную форму, при этом ее поверхность волосистая либо шероховатая. Она вырастает в основании стеблей, а также в узлах побегов. Максимальная ширина листьев ― 15 мм. Листья сложены вдоль вертикальной оси пополам, в результате чего они выглядят еще уже. Благодаря тому, что листва сложена вдвое, она испаряет меньше влаги, что помогает выжить растению во время продолжительного засушливого периода. На поверхности листовой пластины отчетливо видны параллельно расположенные прожилки, а ее верхушка внешне похожа на нарост шиловидной формы.
Начало цветения такого многолетника приходится на июнь. В это время у него формируются раскидистые соцветия метельчатой формы, в состав которых входят менее длинные колоски, которые крепятся к тоненькой цветоножке. Длина колоска может варьироваться от 5 до 15 мм. При этом голые цветоносы почти в 2 раза длиннее листвы. Именно поэтому во время цветения необычные соцветия эффектно возвышаются над кустом. Неплотные метельчатые соцветия делают кустик более воздушным и легким. Они окрашены в светлые зеленоватые и желтые оттенки. Чешуйки, формирующиеся на колосках, обладают килеватой формой и различным размером. Под ними расположена завязь обратнояйцевидной формы с парой рыльцев и три тычинки. Если произойдет опыление, то у растения формируются семена, представляющие собой зерновки. В длину они достигают всего от 0,2 до 0,5 см, в передней части у них располагается глубокий желоб, а со стороны спинки ― бугорок.

chinara
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 12:43 am

Re: Овсяница (Festuca)

Сообщение chinara » Пт янв 27, 2017 9:40 pm

Овсяница красная (лат. Festuca rubra) — вид многолетних травянистых растений рода Овсяница (Festuca) семейства Злаки (Poaceae). Овсяница красная — хорошее пастбищное растение. На влажных супесчаных почвах даёт травостой до 60 см и 1,5—2 т сена с га. В диком виде произрастает на всей территории Европы, в умеренном климате Азии, на территории США и Канады. Натурализировалось повсеместно. Произрастает преимущественно на лугах. Развиваются в солнечном, теплом или жарком, сухом месте. Почва от умеренно сухой до сухой, хорошо взрыхленная, с малым содержанием перегноя и питательных веществ. Многолетние растения 20—70 см высотой, с ползучими корневищами или почти без них, и тогда образующие довольно густые дерновины. Стебли прямые или при основании приподнимающиеся, гладкие, реже шероховатые.
Листовые пластинки 0,1—0,3 см шириной, у прикорневых листьев обычно вдоль сложенные, у стеблевых обычно плоские, узколинейные, у основания без ушек.
Метёлки до 10 см длиной, во время цветения более или менее раскидистые, позднее сжатые, с короткими и немного колосковыми веточками. Нижние цветковые чешуи ланцетные, голые или коротко-волосистые, на верхушке переходящие в прямую ость. Цветение в конце весны—в начале лета. В рамках вида выделяют ряд подвидов:
Festuca rubra subsp. arctica (Hack.) Govor. — Овсяница арктическая
Festuca rubra subsp. arenaria (Osbeck) F.Aresch. — Овсяница песчаная
Festuca rubra subsp. aucta (V.I.Krecz. & Bobr.) Hultén
Festuca rubra subsp. commutata Gaudin
Festuca rubra subsp. densiuscula Hack. ex Piper
Festuca rubra subsp. fallax (Thuill.) Nyman — Овсяница обманчивая
Festuca rubra subsp. juncea (Hack.) Soó
Festuca rubra subsp. litoralis (G.Mey.) Auquier
Festuca rubra subsp. pruinosa (Hack.) Piper
Festuca rubra subsp. rubra — Овсяница красная
Festuca rubra subsp. secunda (J.Presl) Pavlick
Festuca rubra subsp. vallicola (Rydb.) Pavlick

Овсяница луговая (лат. Festuca pratensis) — многолетнее травянистое растение, вид рода Овсяница (Festuca) семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae). Ареал вида охватывает территорию Европы и Малой Азии. В культуре овсяница луговая широко распространена в европейской части России, на Кавказе, в Средней Азии, Западной и Восточной Сибири. Вид широко распространён в лесной зоне, лесостепи, в лесных и лесостепных поясах гор. В значительном количестве встречается в центральной части поймы рек, где может преобладать в травостое. Многолетнее травянистое растение с короткими ползучими корневищами и прямостоячими слабооблиственными стеблями высотой до 120 см.
Листья плоские, по краям и сверху шероховатые, узколинейные, шириной 3—5 мм, у основания листовой пластинки имеются ушки.
Метёлки 6—20 см длиной, более менее односторонняя, сжатая, лишь во время цветения немного раскидистая. Колоски зелёные или слабо фиолетовые, линейно-продолговатые, длиной до 15 мм, 3—10-цветковые. Нижние цветковые чешуи широколанцетные, голые, на верхушке острые, но без ости. Цветёт летом. Является ценным луговым кормовым растением лесной и, частично, лесостепной зоны. Одно из лучших растений для пастбищных или сенокосных травосмесей. Отличается высокой кормовой ценностью, по кормовым достоинствам стоит выше тимофеевки, хорошо противостоит стравливанию и сенокосу.

Аватара пользователя
НИЛ
Почитатель цветов
Сообщений: 329
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:48 am
Имя: Надежда
Откуда: Томская обл.

Re: Овсяница (Festuca)

Сообщение НИЛ » Вт май 09, 2017 10:26 pm

И как вы во всем этом разбираетесь? помечу тему на всякий случай

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Овсяница (Festuca)

Сообщение ната » Вт мар 03, 2020 9:09 am

Овсяница разрастается хорошо. Можно одну купить, разделить на несколько и посадить в начале лета.
Она еще самосев дает. Только я его часто выпалываю как сорную траву. Она когда маленькая зеленая.

Аватара пользователя
Olesya
Обожатель цветов
Сообщений: 142
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 10:16 pm
Откуда: г. Томск

Re: Овсяница (Festuca)

Сообщение Olesya » Чт мар 05, 2020 6:24 pm

Ну я наверное выпалывала. Изначально хотела чтоб она росла одним кустом. Дачу продала, а куст на новом месте не прижился. Хочу новый завести

Badge
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 11:26 pm
Имя: Андрей

Re: Овсяница (Festuca)

Сообщение Badge » Пт мар 06, 2020 12:29 am

Еще она семенами хорошо размножается. За лето нарастает хорошенький кустик!

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk