Ковыль (Stipa)

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Ответить
shihka
Ценитель цветов
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 11:28 pm

Ковыль (Stipa)

Сообщение shihka » Сб май 05, 2012 8:16 pm

Ковыль (Stipa) - род многолетних однодольных травянистых растений из семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae). Не следует путать с ячменём гривастым. Многолетние травы с коротким корневищем, выпускающим иногда очень большой пучок жёстких листьев, свёрнутых часто в трубку и похожих на проволоку. Соцветие метельчатое, колоски содержат по одному цветку, кроющих чешуй 2, наружная цветочная переходит в длинную, по большей части, перегнутую коленом и при основании скрученную ость, и плотно обхватывает плод (зерно) до его созревания, после чего ость отваливается.
Род составляет более 300 видов, включая до 100 сухолюбивых трав, произрастающих между тропиками. Будучи сухолюбами, ковыли селятся на степных лугах, на сухих открытых холмах, на скалах и каменистых россыпях. Самые известные в России виды:
Ковыль перистый (Stipa pennata L.), собственно ковыль, длинная ость которого покрыта мягкими волосками
Ковыль волосатый, или Тырса (Stipa capillata L.), ость которого не покрыта волосками
Ковыль красивейший (Stipa pulcherrima K.Koch)
Ковыль Залесского (Stipa zalesskii Wilensky)
Нередко к ковылю относят виды рода Чий (Achnatherum).

Ковыль перистый и ковыль-волосатик растут обильно в Венгрии и попадаются на сухих местах всей Западной Европы. Поэтому считать эти растения чернозёмными нельзя. Обе эти травы покрывают нетронутые ещё целинные степи южной России и Сибири пучками своих жёстких листьев. Тут же растут менее распространённые виды: Ковыль Лессинга (Stipa lessingiana Trin. & Rupr.) и Ковыль узколистный (Stipa tirsa Steven), мало отличающиеся от Тырсы (Stipa capillata). Единственными девственными территориями произрастания ковыля в Европе является заповедная степь в Аскании-Нова (Херсонская область) и в заповедной Хомутовской степи (Донецкая область) на Украине.
В азово-каспийских странах, в степи Гоби растёт Stipa splendens Trin., или Achnatherum splendens (Trin.) Nevski (пуховник, или Чий киргизов, или Чий блестящий), образуя большие и высокие пучки длинных и жёстких, как проволока, листьев. Там называют эту характерную траву «дырису».
Подобная ей трава, называемая Эспарто (Stipa tenacissima Loefl. ex L., или Macrochloa tenacissima (Loefl. ex L.) Kunth) обильно произрастает в Алжире, Марокко и в Испании, образуя обширные заросли.
Ковыль гигантский (Stipa gigantea) распространён в центральной и южной частях Пиренейского полуострова и Северной Африке.

Ковыль, распространенный на территории России и СНГ, не относится к ценным кормовым растениям и поэтому в местностях с преобладанием луговой растительности считается сорняком. Но поскольку его корневая система достаточно слабая — распространяться на лугах с хорошей многолетней дерниной он не может. Однако, в связи с тем, что ковыль более устойчив к засухе по сравнению с другими многолетними травами, он может начать доминировать в растительном покрове в тех местностях, которые хоть и не относятся к сухим степям, но в течение нескольких лет подвергались засухе и луговая дернина ослаблена. Этот процесс негативно сказывается на экосистеме, так как ковыль, во-первых, не образует чернозёма, а во-вторых, в его корневищах после окончания вегетации (которая заканчивается достаточно рано) начинают развиваться грибы, выделяющие в почву кислые ферменты. Эти факторы затрудняют восстановление ценных луговых трав после засухи. Такой процесс, приводящий к деградации растительного покрова, в ряде источников называется остепнением или заковыливанием лугов. В СССР, в местностях, прилегающих к ковыльным степям (Поволжье, Урал, Юг Западной Сибири), луга которых подвержены опасности остепнения, велась борьба с этим явлением, которая заключалась в периодических посевах ценных многолетних трав (особенно после засушливых лет), а также обводнение наиболее сухих участков. Участки лугов, пострадавших от сильных палов травы (особенно поздних) также сначала зарастают преимущественно ковылём и сорными однолетними травами (бурьяном).
Кроме того, семена ковыля вонзаются в кожу сельскохозяйственных животных, вызывая локальные воспаления (ковыльная болезнь). Наиболее эффективным средством борьбы с ковылём и его вредным влиянием является скашивание ковыля в фазе, предшествующей цветению. Стебли растений в этот период ещё не грубые и могут быть использованы (в смеси с другими травами) в качестве корма для лошадей и овец. Крупным рогатым скотом ковыль не поедается.
Некоторые виды ковыля ценятся как кормовые растения, в частности как пастбищный корм для скота. Тем не менее, его пищевая ценность существенно ниже, чем у других многолетних трав. Выпас скота на заковыленных пастбищах во второй половине лета приводит к ковыльной болезни — ости ковыля впиваются в кожу животных и вызывают её воспаление.
Эспарто служит сырьём для плетения тканей (например, искусственного шёлка), а также для изготовления бумаги.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Ковыль (Stipa)

Сообщение Ornella » Чт сен 27, 2012 4:54 pm

Ковыль (Stipa) Растет преимущественно в степях, где преобладает засуха. Наиболее распространена трава в Европейской части, но встречается и в иных местностях. Разновидностей ковыля существует достаточно много. В российских регионах растут такие виды как ковыль перистый, красивейший, волосатый и ковыль Залеского. Растет трава пышными кустами, в высоту достигает одного метра. Листочки очень тонкие, жесткие, напоминают проволоку. Стебельки прямостоячие, тоже не отличаются толщиной. Цветок представляет собой колосок в форме густой метелки. Период цветения приходится на конец мая. Но есть и другой необычный способ размножения. Когда на колосок воздействует роса или дождь, он наклоняется к земле и в итоге входит в нее. Но вернуться обратно ему не удается, потому что расположенные на растении чешуйки не дают этого сделать. Со временем вкрученная в почву часть отрывается и остается там вместе с семенами.
Садоводы, работники сельского хозяйства считают ковыль сорной травой и стараются избавиться от него, если он растет в больших количествах. Дело в том, что растение не принимает участие в формировании чернозема. Если ковыль на лугах распространяется на крупные территории, то иным травам это сильно мешает, они перестают расти. Сорняку же это только на руку, он разрастается еще на большие площади, забивая остальные растения. Поэтому с ним требуется бороться, предотвращать его чрезмерное распространение.
Ковыль внешне выглядит довольно эффектно, поэтому с его помощью можно создать красивые и пышные композиции, которые имитируют естественные степи. Обычно растение высаживают плотными группами. Вместе с ним выращивают те травы, которые смотрятся гармонично, как правило, это злаковые культуры. Сажают ковыль рядом с прудами вместе с осокой, камышами, ирисами. Такие травы делают окружение водоема наиболее природным, естественным. Также его сажают рядом с ограждениями. Ковыль размножается легче всего делением куста. Это более простой и быстрый способ. Но если в распоряжении нет данного растения, то приходится выращивать его из семян. Данный процесс длительный, но не вызывает особых трудностей, не требует создания специальных условий. Можно высадить семена под зиму, осуществив посев в осеннее время сразу же в открытый грунт. Для этого сделать лунку, полить ее и разместить туда 3-4 семечка. Но не все сорта способны пережить зимнюю пору. Поэтом лучше заниматься посадкой весной примерно в конце апреля или начале мая. Тогда уже в этот сезон сад будет украшать пышный куст ковыля. Для этого понадобится сначала посадить рассаду в марте, затем только в мае высаживать на постоянное место.

chinara
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 12:43 am

Re: Ковыль (Stipa)

Сообщение chinara » Вс фев 19, 2017 6:37 pm

Ковыль (Stipa) Многочисленный род объединяет 329 разновидностей растений-космополитов. Большинство видов произрастает в степной и полупустынной местности. Некоторые представители рода, к примеру, Ковыль родственный (Stipa consanguinea), являются редкими, занесены в Красную книгу России и региональные списки исчезающих растений. Латинское название Ковыля, Stipa, происходит от древнегреческого существительного, обозначающего паклю. Оно дано за волосисто-перистые отростки на его колосковых или цветочных чешуйках, т. н. ости. Многолетние травы высотой от 30 до 300 см. Корневая система Ковылей мочковатая, довольно слабая, образующая дернины. Подземная часть некоторых видов, например, Ковыля сибирского (Stipa sibirica), корневищная. Побеги многочисленные, прямые или слегка поникающие.
Листья узколанцетные, сложенные вдоль, скрученные или плоские. Листовые пластинки гладкие или шероховатые, покрытые короткими волосками. Листья Ковыля тянь-шаньского (Stipa tianschanica) грубее, чем у большинства других разновидностей. Густые кистеобразные соцветия-метелки, в зависимости от вида, появляются в период с мая по октябрь. В одной метелке может находиться 6–20 колосков. Окрас соцветий белый, сизый или зеленоватый. Длина нижних цветочных чешуй варьируется от 0,8 до 25 см. Опушенные в различной степени ости на цветовых чешуях Ковыля вырастают до 2–50 см. в длину.

Чаще всего выращиваются разновидности, длинные ости которых подходят для флористических композиций, икебан: Ковыль красивейший (Stipa pulcherrima), Ковыль великолепный (Stipa magnifica), Ковыль перистый (Stipa pennata), Ковыль узколистный (Stipa tirsa). Высокорослые культивары Ковыля гигантского (Stipa gigantea) 'Pixie' и 'Gold Fontaene' примечательны оригинальным золотистым окрасом. Они эстетичны как солитеры, сохраняют декоративность на протяжении всего лета и осенью, до начала заморозков. Декоративный сорт Ковыля вейникового (Stipa calamagrostis) 'Allgäu' отличается длительным и пышным цветением. Серебристо-зеленые метелки культивара достаточно крупные, хорошо смотрятся в зеленых бордюрах и натургарденах.
Ковыль выращивается на открытом, доступном солнечным лучам участке. Почва для него должна быть структурной, достаточно влажной и хорошо дренированной. Желателен pH грунта 6.0–8.0. Предпочтительный состав грунта зависит от разновидности. К примеру, Ковылю красивейшему подходит гипсовая почва или известняк, а Ковыль тянь-шаньский отлично приживается на сухих почвах с высоким содержанием песка и щебня.
На каменистых грунтах рекомендовано сажать Ковыль великолепный, Ковыль Лессинга (Stipa lessingiana), Ковыль кавказский (Stipa caucasica) или Ковыль волосистолистный (Stipa dasyphylla). При посадке между отдельными экземплярами выдерживается дистанция не менее 30–40 см.
В основном Ковыли степные и полупустынные растения, потому засухоустойчивы. При росте на хорошо увлажненных почвах обычно не требуется дополнительный полив.
Сортовые растения можно периодически подкармливать комплексными удобрениями для декоративнолиственных и красивоцветущих трав. Видовые экземпляры, как правило, не нуждаются в дополнительных подкормках, кроме растущих на очень бедных почвах.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk