Пинк Парадайз (Томат)

Ответить
Alexya
Обожатель цветов
Сообщений: 193
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 3:24 am

Пинк Парадайз (Томат)

Сообщение Alexya » Пн сен 12, 2016 7:20 pm

Пинк Парадайз (Томат) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ. Требует подвязки и формирования растений. Салатный. Среднеспелый. Растение индетерминантное. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Плодоножка с сочленением. Плод плоскоокруглый, слаборебристый, плотный. Окраска незрелого плода светло-зеленая, зрелого - розовая. Число гнезд 4 и более. Масса плода 125-140 г. Вкус отличный. Урожайность товарных плодов 3,9 кг/кв.м. Устойчив к вертициллезу, фузариозному увяданию, ВТМ.
Томат Пинк Парадайз включен в реестр допущенных в 2007 году.
Допущен к использованию в регионах: Все регионы.
Оригинатором сорта Томат Пинк Парадайз является: SAKATA VEGETABLES EUROPE S.A.S. (DOMAINE DE SABLAS RUE DU MOULINE-BP 11 30620 UCHAND, FRANCE)

regifa
Обожатель цветов
Сообщений: 196
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 2:25 pm

Re: Пинк Парадайз (Томат)

Сообщение regifa » Вт сен 27, 2016 12:31 pm

Пинк Парадайз (Томат) Среднеспелый (110-115 дней от всходов до плодоношения) индетерминантный, салатный гибрид. Рекомендован для выращивания под пленочными укрытиями с подвязкой, в стеклянных теплицах и в открытом грунте. Плод розовый, плоскоокруглый, слаборебристый, очень плотный с превосходной лёжкостью. Число гнезд 4 и более. Масса плода 160-180 г. Вкус отличный. Урожайность 4 кг/кв. м. Устойчив к вертициллезу, фузариозному увяданию, вирусу табачной мозаики.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Пинк Парадайз (Томат)

Сообщение Albert » Вс авг 29, 2021 11:25 am

Считается одним из самых вкусных розовых гибридов, сейчас ещё появились номерные китайские гибриды, которые по слухам не хуже. В сети полно хвалебных отзывов по его вкусу, но семена дорогие. Я насмотрелся взял на следующий год (просто из любопытства), если не забуду через год напишу впечатления личные. Ещё из интересного, народ от него семена получает и выращивает F2 и далее, пишут что расщепление есть, но вкус у последующих поколений такой же как у исходного гибрида, но это по слухам и проверять нужно, но мне показалось это интересным. В теории после где-то 7 поколений можно получить сорт на его основе, но не понятно не потеряется ли устойчивость к заболеваниям и прочее, так как в отличии от вкуса это сложно отслеживать. Но всё равно мне показалось это интересным.

Пани Дора
Повелитель цветов
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2019 9:11 pm

Re: Пинк Парадайз (Томат)

Сообщение Пани Дора » Вс авг 29, 2021 11:01 pm

Сажают семена от гибрида и они всходят? Получается можно и от гибридов семена собирать и сажать?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Пинк Парадайз (Томат)

Сообщение Albert » Пн авг 30, 2021 8:01 am

А почему они не будут всходить? Это же гибриды, у них семена такие же всхожие как и у линейных сортов! Гибрид, это когда берут два линейных сорта томата и пыльцу одного растения переносят на пестик другого, в потомстве таких гибридов генотип гетерозиготный (то есть половина аллелей от мамы, половина от папы, такие особи более жизнеспособные (называется гетерозис), они как дворняжки на улице), вот и всё. От гибридов не получают семена обычно так как будет расщепление, то есть потомство получится разное, причём расщепление может быть очень большим (если исходно мама и папа были совсем разные сорта, а если сорта были схожие, то расщепление будет слабое и вырастут примерно такие же растения), я в этом году посадил семена гибрида японского одного, посадил 12 растений и ни одно не было похожим на гибрид, с которого брал семена. Правда одно растение получилось ещё лучше, чем гибрид и урожайнее и вкуснее, но форма плода другая и размер плодов больше и кисть более наполненная и более сложная. А остальные 11 растений удалил, они получились менее удачными, плоды мельче, зацвели очень поздно. Это нормально, при посеве гибридов очень вероятно получение большой части растений с признаками хуже чем у исходного гибрида, но будут и те, что почти такие же. Вот собственно и всё.

Как получают новый сорт? Самый простой вариант. Берут два имеющихся сорта. Получают гибрид. Затем берут от него семена и 5-7 поколений выращивают, отбирая самые интересные экземпляры с нужными признаками и получается новый линейный сорт. То есть на получение сорта уходит минимум 6-8 лет. Чтобы это ускорить можно сразу гибриды продавать, на их выведение требуется 1-2 года (сроки условно привожу, в реальности они немного больше, я немного упрощаю всё).

Это про томаты! У бахчевых есть партенокарпия, есть растения только с женскими цветами, есть стерильные линии. Поэтому получение семян от партенокарпических гибридов огурца с преимущественно женским плодоношением смысла такого не имеет. Плюс у огурца вероятно перекрёстное опыление. А томат он же обычно опыляется своей же пыльцой почти всегда.

Ответить

Вернуться в «Сорта томата»

Yandex
TopMailRu TopT-sk