Люди разучились разговаривать

Знакомимся друг с другом и беседуем на всевозможные темы.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Люди разучились разговаривать

Сообщение Васса » Вт окт 12, 2021 8:08 pm

Я больше скажу, тысяча коментариев к вчерашнему видео. Люди скидываются на лечение бродяжек, ищут добрые ручки даже в Европе. И уж точно знакомятся.
Понимаю, что это тематический канал, но интересно!
А по поводу ватцапа- это точно. Всю жизнь туда загнали. В группе нашего СНТ много вопросов там решают. Летом даже спрашивали, давать ли воду на полив, если дождь идет...

Аватара пользователя
ok
Admin
Сообщений: 242
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 5:59 pm
Имя: Олег

Re: Люди разучились разговаривать

Сообщение ok » Вт окт 12, 2021 9:57 pm

Васса писал(а):
Вт окт 12, 2021 1:02 pm
Сейчас можно получить совет через Ютуб от любого селекционера или коллекционера. Даже посмотреть видео от оригинатора.
К тому же сложно загружать фото, невозможно-видео и голосовые сообщения.
Прогресс ушел вперед.
Если бы я хоть на 10% был уверен что возможность размещения видео и аудио на форуме вернет или хотя бы поднимет некоторую активность общения - я давно бы это сделал тут, технически это не сложно.
Но... по опыту и наблюдению за другими форумами, где такая возможность реализована - я вижу нулевой результат от этого "прогресса". Увы, от наличия видюшек в темах, общение активнее не становится. Но лишь становится больше немых молчаливых созерцателей.

Про фото. Вспоминайте начало наших форумов - Цветник и Уголок. Это 2007-2008 годы. Тогда загружать фото было нааамного сложнее. И компьютеры были намного примитивнее чем сейчас техника, и программы, и возможности. Но - те кто действительно хотел показать фото - показывали, и очень-очень много показывали. На форумах не было тем без фотографий, они были в изобилии. Я вспоминаю как к нам пришла Эльви, а ей в ту пору было что-то около 60-70 лет. И она овладела этой нехитрой наукой - уменьшать фото, загружать в нашу старую примитивную галерею, и затем показывать в теме. Она в таком преклонном возрасте осилила то, чего некоторые помоложе ее не могли. И до сих пор не смогли. Может быть дело в желании? У кого долго не получалось - я лично к таким приезжал и показывал это на пальцах, или спрашивали номер телефона, звонили, и по телефону шаг за шагом диктовали - какие кнопки и в какой последовательности нажимать... и у людей получалось, если они сильно этого хотели.
Вспомните, сколько у нас было тем-коллекций с сотнями фотографий! И это всё делали обычные люди на допотопных компьютерах в 2007-2008 годах. Почему у них получалось? Потому что они очень сильно хотели показать и поделиться своей красотой... т.е. проблема не в неумении, и не технических сложностях, а в желании. У всех получалось, у Эльви до сих пор получается, дай Бог ей здоровья.

Но вернемся к теме общения. Обычного, простого, непринужденного человеческого общения. Разве без видео и фото невозможно общаться? У тех, у кого вдруг не получалось загрузить фото, или просто пока было нечего показать - прекрасно общались и без фотографий. И даже сейчас прекрасно общаются - если сильно хочется. Фото и видео - это же не краеугольный камень общения, а лишь "вспомогательные подтяжки на всякий случай", без которых при желании вполне можно обойтись, если не получается. Было бы желание общаться... а его нет.

В те годы (я хорошо помню статистику) - в Цветнике в среднем писали 200-250 сообщений в сутки, в Уголке чуть поменьше - 100-150 сообщений в сутки. Вы представляете себе что такое 200 или даже 100 сообщений в сутки? Это красные "Активные темы" на несколько страниц. Не говоря уже про весенний период времени, когда только в разделах Объявлений ежедневно были красные темы на несколько страниц раздела - это очень много... по сегодняшним меркам. И всё это на допотопных компьютерах с виндовсом ХР или старее, безо всяких смартфонов и планшетов (в лучшем случае ноутбук - и то редкость). Почти без всяких фотографий и уж тем более без видиков. Люди хотели общаться, люди жаждали общения...

А сейчас что? Вот пример из последних, взгляните: viewtopic.php?t=19194&start=30
4 августа (более двух месяцев назад!) были показаны замечательные фотографии Алтая. И ни одного комментария до сих пор... ни одного!
Как же так? Вы же говорите что активность общения связана с фотографиями. Так вот они, замечательные фотографии, были показаны всем 4 августа - где же активное общение после этих фото? Где? Его нет... даже ни единого комментария нет.

Или Слада показывает одну за другой фотографии своих то фиалок, то глоксиний. то еще что-то... где активное общение после показа этих фото? Где активное обсуждение и комментарии? Их нет..... Почему нет обсуждения и общения? Ведь фотографии показаны (если отталкиваться от того, что общение невозможно без фото и видео) - так вот они фото, в большом количестве... в разных темах. Но общение не возникает.

Очевидно, причина нежелания людей общаться, не в наличии или отсутствии фото и видео, а совершенно в другом.
И я более чем уверен что те люди, которые тут молчат, они и в ватсапах молчат. Они тут потребляют и там потребляют. Молча. Кто-то написал в группе, предложил к обсуждению тему, или сообщил новость - все остальные получили уведомление о новом сообщении в группе, пришли, молча посмотрели, и точно так же молча ушли. И я знаю это не по наслышке. Вы можете быть подписаны одновременно на 15 групп - но это вовсе не значит что вы там активно общаетесь. Это значит лишь то, что вы эти группы посещаете как читатель, и не более того.

Этот форум (наш сегодняшний форум) не испытывает проблем с посетителями - их достаточно, иногда даже более чем достаточно. Но молчаливые немые посетители рано или поздно убьют этот форум своим молчанием, форум не может жить без новых сообщений. Например сегодня, я вижу, форум посетило 37 зарегистрированных пользователей - если бы каждый из посетивших написал хотя бы по одному сообщению - было бы 37 новых сообщений. Если бы каждый написал по 2 сообщения - было бы 74 новых сообщения. Но увы, это для некоторых уже невозможно... люди разучились разговаривать.
И снова приведу яркий пример: memberlist.php?mode=viewprofile&u=9600
Этот пользователь бывает на форуме регулярно, почти каждый день. Читает всё новенькое... Зарегистрирован с 2013 года, тогда же, в 2013 году, написал тут свое первое и последнее сообщение. И с тех пор молчит... вот уже скоро 9 лет молчит... но при этом приходит и молча всё читает. Т.е. людям нужен форум (хотя бы для чтения), но чтобы что-то дать этому форуму взамен (свои новые сообщения) - у человека за 9 лет желания так и не возникло. Люди разучились общаться - это факт. И другой факт, я повторюсь - если вы тут молчите - вы и в своих ватсапах точно так же молчите. И будете молчать, чем дальше - тем больше. Потому что проблема не в форумах или в ватсапах, не в фото или в видео, а проблема внутри нас - в наших желаниях, в наших стремлениях, в наших приоритетах.

Аватара пользователя
ok
Admin
Сообщений: 242
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 5:59 pm
Имя: Олег

Re: Люди разучились разговаривать

Сообщение ok » Ср окт 13, 2021 6:24 am

Васса писал(а):
Вт окт 12, 2021 8:08 pm
Я больше скажу, тысяча коментариев к вчерашнему видео.
Самое последнее видео, выложенное на канале "Четвероногие друзья" - выложено 1 день назад и называется "Как добрались до Питера Аризона и Бим😍.В конце Нала(Бетти) покажет, какие выучила команды😍."
Ссылка: youtube.com/watch?v=u5U1aFbJ4DQ
57 956 просмотров
554 тыс. подписчиков
743 комментария

Так где же тысяча комментариев? А ведь с тех пор как вы это написали, прошло более 10 часов.
И где же тут нормальное непосредственное человеческое общение?
Если эти короткие обрывистые реплики - нормальное человеческое общение - тогда мы все дети лейтенанта Шмидта.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Люди разучились разговаривать

Сообщение Васса » Ср окт 13, 2021 8:39 am

Я спорить не буду. Просто на канале есть видео от Гаяны и от редактора.
На этом канале не общаюсь, просто смотрю и читаю.
Если захочется пообщаться, сниму свое видео.
Кстати, уже неделю Фиалка на планшете не открывается ( через Яндекс).

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6220
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Люди разучились разговаривать

Сообщение Slada » Ср окт 13, 2021 11:54 am

Кто хочет общаться - ищет способы, кто не хочет - ищет причины.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2631
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Люди разучились разговаривать

Сообщение Mуррёна » Ср окт 13, 2021 1:36 pm

Я на ютуб уже тысячу лет не захожу, вк и инстаграмм у меня только за жизнью детей следить, они фото там выкладывают. А на счёт просто пообщаться, так мне и сказать нечего было до сегодняшнего дня, кроме как : я Задолбалась, а кому оно надо, своих проблем хватает.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Люди разучились разговаривать

Сообщение El'f » Ср окт 13, 2021 3:33 pm

ok писал(а):
Вт окт 12, 2021 9:57 pm
.... Вспоминайте начало наших форумов - Цветник и Уголок. Это 2007-2008 годы....
Прекрасное было время. :wub:
Но все меняется.
Другие студенты к нам приходят, другие способы коммуникации возникли, и они на них выросли.
Однако, как показывают исследования, новое поколение, поколение Z, те, кто учатся в старших классах сейчас,или только окончили школу, не смотря ни на что, очень ценят именно живое общение.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
ok
Admin
Сообщений: 242
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 5:59 pm
Имя: Олег

Re: Люди разучились разговаривать

Сообщение ok » Ср окт 13, 2021 8:40 pm

Васса писал(а):
Ср окт 13, 2021 8:39 am
Если захочется пообщаться, сниму свое видео.
Зачем? Зачем видео? Неужели без видео, как общались раньше, уже не получается?
Васса писал(а):
Ср окт 13, 2021 8:39 am
Кстати, уже неделю Фиалка на планшете не открывается ( через Яндекс).
Через какой Яндекс? Через Яндекс.браузер?
Смените браузер.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Люди разучились разговаривать

Сообщение Васса » Ср окт 13, 2021 9:26 pm

Зачем? Зачем видео? Неужели без видео, как общались раньше, уже не получается?
А зачем, как раньше? Может в пейджеру вернемся вместо сотового?
Для меня сложно на форуме выставлять даже фото. Снимаю на телефон,программа по уменьшению фото на планшете. Планшет -айпед. Фото не грузит на форум.Или в ватцапе- через пару секунд, что фото, что видео - отправлено.
Но и не только в фото дело. Скучно здесь и каждый шаг зарегламентирован. То ни туда написала, то не так написала.
Опять чего-то не то нажала...

Аватара пользователя
ok
Admin
Сообщений: 242
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 5:59 pm
Имя: Олег

Re: Люди разучились разговаривать

Сообщение ok » Ср окт 13, 2021 9:39 pm

Аналогия неуместная - пейджер вместо сотового и общение при помощи видео или без.
Ну да, и форум плохой, и админы плохие, и всё плохо когда вокруг всякие правила и законы... то ли дело когда сам себе закон и порядок.
Было бы желание оправдаться - а оправдалки обязательно найдутся, мы уже только в этой теме третью страницу подобных оправдалок наблюдем.

Так не ходите в таком случае сюда - если тут так плохо. Зачем ходить то? Чтоб оставшихся людей в свои ватсапы переманивать?
Сидите в своем ютубе и смотрите бесконечные ролики, это же намного веселее чем разговаривать с живыми людьми.

У нас на форуме давным-давно не нужно уменьшать фото, вы в очередной раз говорите неправду.
В галерею фотографии загружаются безо всякого уменьшения, сразу оригиналы - галерея сама уменьшает и ужимает любые фотографии.

Ответить

Вернуться в «Беседка разговоров и знакомств»

Yandex
TopMailRu TopT-sk