Чаровница Золотая (Морковь)

Ответить
anficka
Почитатель цветов
Сообщений: 301
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:50 am

Чаровница Золотая (Морковь)

Сообщение anficka » Сб авг 08, 2020 1:59 pm

Чаровница Золотая (Морковь) Включён в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется для использования в свежем виде, консервирования, замораживания. Сорт среднеспелый. Розетка листьев полураскидистая. Лист средней длины, зелёный, среднерассечённый. Корнеплод длинный - 20-22 см, диаметром 4,0-4,5 см, веретеновидной формы со слабым сбегом и слегка заостренным основанием, плечики от плоских до округлых с антоциановой окраской. Кора и сердцевина корнеплода желтая. Корнеплод относительно уровня почвы средне выступает. Масса корнеплода - 170-200 г. Вкусовые качества хорошие. Устойчив к цветушности и растрескиванию корнеплодов. Урожайность -6,0-7,5 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2020
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ООО 'СДК-СИДС'

cvetika
Обожатель цветов
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 1:54 pm

Re: Чаровница Золотая (Морковь)

Сообщение cvetika » Вт сен 08, 2020 4:28 pm

Чаровница Золотая (Морковь) Раннеспелый (70-90 дней) широко известный и давно культивируемый сорт. Корнеплоды конические, гладкие, прямые и ровные, длиной 15-20 см, с насыщенной канареечно-желтой кожицей и хрустящей сочной мякотью. Она немного мягче и слаще по вкусу, чем обычная оранжевая морковь. Более нежным и сладким вкусом отличаются молодые корнеплоды. Желтый цвет обусловлен содержащимися в ней ксантофиллами и лютеином - пигментами, подобными бета-каротину. Они полезны для глаз, снижают риск развития атеросклероза, катаракты. Насыщенная канареечно-желтая окраска, заметно выделяет этот сорт моркови среди других овощей на фермерских рынках и добавляет яркий штрих в свежевыжатые соки, закуски, салаты и вегетарианские тарелки, при смешивании с красными, фиолетовыми, белыми и оранжевыми разновидностями моркови. Корнеплоды можно мариновать, варить, жарить, тушить, запекать. Сочные и хрустящие корнеплоды желтой моркови не теряют свой цвет и вкус после термической обработки, поэтому идеальны для плова.

Ответить

Вернуться в «Сорта моркови»

Yandex
TopMailRu TopT-sk