Ферапонт (Лук шалот) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется для выращивания в двулетней культуре из севка. Среднеспелый. Луковица широкоэллиптическая, плотная, массой 21 г. Сухие чешуи темно-коричневые с розоватым оттенком, число их 3, сочные - белые с фиолетовым оттенком. Число луковиц в гнезде 10. Шейка тонкая. Вкус полуострый. Вызреваемость перед уборкой 100%. Урожайность 1,4 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2011
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ООО НПО 'САД И ОГОРОД'
Ферапонт (Лук шалот)
Re: Ферапонт (Лук шалот)
Ферапонт (Лук шалот) Сорт среднего срока созревания. Добрую память оставил о себе настоятель Далматовского монастыря игумен Ферапонт. Согласно преданию, когда он был настоятелем, монастырское хозяйство считалось образцовым, а слава о садах и огородах монастыря разносилась далеко по городам и весям. Так до наших дней и сохранился сорт отличного семейного лука, который в народе всегда называли просто Ферапонт. Луковицы бордово-красные, округлые, плотные, очень высокого качества. В гнезде формируется 6-11 красивых, калиброванных луковиц массой до 70 г. Вкус полуострый. Отличное перо на срезку.