Никитский Белый (Иссоп)

Ответить
Yagoda
Обожатель цветов
Сообщений: 262
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 7:08 pm

Никитский Белый (Иссоп)

Сообщение Yagoda » Вт янв 10, 2017 12:35 pm

Никитский Белый (Иссоп) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется для использования зелени (побеги и листья) в свежем и сушеном виде, в качестве приправы к овощным блюдам в кулинарии и при консервировании. Позднеспелый. Многолетний полукустарник. Период от всходов до начала цветения - 112 дней. Лист среднего размера, светло-зеленый, слабоморщинистый, линейно-ланцетный. Венчик белый. Урожайность зелени 1,4 кг/кв.м. Засухоустойчив.
Год включения в реестр допущенных: 2014
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ФГБУН 'ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НИКИТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД-НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РАН'

Melody
Обожатель цветов
Сообщений: 254
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 3:05 pm

Re: Никитский Белый (Иссоп)

Сообщение Melody » Ср мар 22, 2017 9:40 am

Никитский Белый (Иссоп) Травянистый многолетник, выращивается как пряное, лекарственное, эфиромасличное, медоносное и декоративное растение. Кусты обычно высотой 44-55 см, с множеством прямостоячих стеблей, отходящих от одного корня. Цветки мелкие, белые, расположены мутовками в верхней части стебля, напоминая тем самым колосья злаков. Плод состоит из 4 мелких серых семян, именуемых орешками. Цветет в июне-августе, семена созревают в августе-сентябре. Растение холодостойкое, хорошо зимует в открытом грунте, засухоустойчивое. После перезимовки верхняя часть стеблей отмирает. Новые побеги отрастают ранней весной. На одном месте растет 5-7 лет.

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk