Цветущие нарциссы - ХВАСТ

El'f
Victory in contest

Re: Нарциссы - поэты цветов

Сообщение El'f » Пн май 31, 2010 12:44 am

Часто приводят слова пророка Магомета: «У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб – пища для тела, а нарцисс – пища для души». Персидский царь Кир называл нарцисс «…созданием красоты – бессмертною усладой». Древние римляне чествовали победителей венками из желтых нарциссов. В Китае в давние времена считалось обязательным в Новый год иметь нарцисс в каждом доме. Этими цветами украшали алтари, использовали в религиозных ритуалах. В одной из китайских провинций – в Кантоне – была традиция выращивать нарциссы в стеклянных чашках с водой, камешками или песком. Цветы в таких чашах были удивительно ароматны, цвели долго. В Англии эти утонченные цветы любят даже более, чем традиционные розы. Луковицы нарциссов на мировом рынке стоят дороже, чем луковицы тюльпанов.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пн май 31, 2010 12:48 am

Вот такой расцвел нарцисс среди моих желтых, крупно-корончатых:
самое интересное, что такой сорт я не садила :huuh: , так что это приятная неожиданность, на фоне пересорта :roll:

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Пн май 31, 2010 9:38 am

Очень красивые нарциссы,особенно пересорт,нарядный сарафанчик :mmmm: :good:

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Пн май 31, 2010 11:56 am

очуметь , какая красота :good:

Безумный Шляпник
Обожатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение Безумный Шляпник » Пн май 31, 2010 1:02 pm

Удачный пересортик!! :))

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Вт июн 01, 2010 12:35 am

Нарциссы начинают радовать
Диапазон использования нарциссов весьма широк: от грунтовых посадок в озеленении, срезки, выгонки зимой и до контейнерной культуры. Современный реестр насчитывает более 30 тысяч сортов нарциссов различных садовых групп. Над селекцией нарциссов в разное время работало около 900 селекционеров почти в двадцати странах мира (больше всего – в Англии, Голландии, Новой Зеландии, США, Австралии). Кроме декоративного значения, нарциссы имеют свою «нишу» в медицине и парфюмерии – их алкалоиды и эфирные масла востребованы в этих отраслях.

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Вт июн 01, 2010 12:37 am

Ботаники насчитывают около 60 видов дикорастущих нарциссов, распространенных в основном в Средиземноморье и Южной Европе, различают 8 групп. Среди них есть многоцветковые формы: жонкиллии, тацетты (еще и особенно ароматные), триандрусовые с 5–7 пониклыми цветками, «лепестки» которых отогнуты вверх, часто скручены; цикламеновидные, а также нарциссы осеннего цветения (Нарцисс изящный, Нарцисс поздний, Нарцисс зеленоцветковый).

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Вт июн 01, 2010 12:39 am

Природные формы служат исходным материалом для скрещивания и получения новых форм и сортов с богатейшей палитрой окрасок, разнообразнейших сочетаний по цвету и формам «лепестков» и трубок (коронок) цветков нарциссов. Сортовые нарциссы по международной классификации разделены на 12 групп (трубчатые, корончатые, мелкокорончатые, махровые, триандрусовые, цикламеновидные, жонкиллиевые, тацеттные, поэтические, видовые (они низкорослы, рано цветут, подолгу растут на одном месте, используются на горках, в рокариях); разрезнокорончатые (нарциссы-бабочки); редкие формы и гибриды, не включенные в иные группы).

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Вт июн 01, 2010 12:47 am

Цветущие нарциссы:
неприхотливы, изысканно красивы, ароматны. Цветки некоторых сортов из группы разрезно-корончатых необычайны по форме и напоминают экзотические цветки орхидей, азалий;
луковицы многолетние, на одном месте могут расти много лет (более 4);
луковицы ядовиты и потому не повреждаются мышами в осенне-зимний период;
эффектно и разумно высаживать нарциссы среди тюльпанов, лилий, мелколуковичных, корневищных многолетников – их ядовитость служит защитой для других садовых цветов. Разумеется, работать с луковицами нарциссов нужно исключительно в резиновых перчатках.
Последний раз редактировалось fanat Вт июн 01, 2010 1:11 am, всего редактировалось 1 раз.

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Вт июн 01, 2010 12:54 am

Луковицы нарциссов не выносят вымокания, так что к выбору места для посадки луковиц нужно подойти ответственно. На светлом солнечном месте или в легкой тени на почве с хорошим дренажем нарциссы покажут себя во всей красе. Хорошие предшественники для нарциссов — бобовые, злаковые, огурцы, томаты, пионы, пряные травы. Не рекомендуется сажать их после других луковичных (лилии, тюльпаны, луки), флоксов, астр и хризантем многолетних. На прежнее место можно возвращать не ранее, чем через 5-6 лет.

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Вт июн 01, 2010 12:58 am

Лучше подготовить клумбу заранее, за пару месяцев до посадки, внести хорошо вызревший компост, но только не навоз. Нарциссы следует высаживать в конце августа — начале сентября, они должны успеть образовать до морозов хорошие корни. В таком случае они хорошо перезимуют и весной зацветут. Перед посадкой следует хорошо просмотреть все луковицы и отобрать только здоровые. Луковицы обрабатывают горячей водой (температура около 45 градусов) в течение 3 часов. После обработки луковицы следует сразу посадить.

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Вт июн 01, 2010 1:05 am

Глубина посадки луковиц нарциссов примерно 15 см от донца, более крупные сажают глубже, мелкие — помельче. Посадки хорошо поливают и мульчируют, когда почва начинает промерзать, следует укрыть их на зиму. Весной, когда растает снег, нужно снять укрытие с цветов.

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Вт июн 01, 2010 1:09 am

Нарциссы растут на одном месте четыре — шесть лет. Но при загущенных посадках лучше луковицы выкапывать, иначе цветы потеряют свою декоративность. Уменьшение количества цветоносов говорит о том, что посадки сильно загущены.

Безумный Шляпник
Обожатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение Безумный Шляпник » Вт июн 01, 2010 9:51 am

fanat, вот это красавцы!! Глаза разбежались)))

vesna
Коллекционер
Меня зовут: Маша
Телефон: 8-903-953-8181

Сообщение vesna » Ср июн 02, 2010 11:14 am

Вянущие цветки обрывают до образования семян, чтобы растение не расходовало питательные вещества на созревание семян в ущерб качеству луковиц. Луковицы выкапывают когда листья и корни подсыхают. Луковицы промывают, дезинфицируют в темно-розовом растворе марганцовки и подсушивают в тени на свежем воздухе. До посадки луковицы хранят в хорошо проветриваемом прохладном помещении при температуре около 17 градусов и ниже. И мои нарциссы тоже цветут!

Вернуться в «Нарцисс»