Виды и сорта нарциссов

Lud@
Укротитель сада

Виды и сорта нарциссов

Сообщение Lud@ » Сб апр 05, 2008 9:54 pm

Нарциссы, произрастающие в естественных условиях побережья Средиземного моря, обычно подразделяют на 8 групп:

1. Бульбокодиум (Bulbocodium). Это подвиды и формы нарцисса с желтыми цветками, крупной воронковидной коронкой и узкими долями околоцветника. Растения невысокие - 7 - 15 см, с тонкими, почти нитевидными листьями и некрупными луковицами. Выносят полутень, предпочитают высокие места, в Сибири требуют укрытия на зиму.
2. Цикламеновидные (Cyclamineus). Отличаются сильно отогнутыми назад долями околоцветника и узкой длинной коронкой. Венчик и коронка одинаково окрашены в белый, желтый или кремовый цвет. В районах с жарким летом хорошо растут в полутени.
3. Жонкилии (Janguilla). Отличаются многоцветковостью на одном цветоносе. Цветки небольшие - 20 мм в диаметре, желтой или белой окраски. Требуют солнечного места, теплолюбивы.
4. Поэтические (Narcissus Роеticus). Цветки душистые, звездчатые с белыми или кремовыми долями околоцветника и небольшой оранжевой или желтой яркой каймой на коронке. Цветут обычно поздно. Пригодны для срезки и оформления. К этой группе относится нарцисс узколистый, произрастающий в Закарпатье и отличающийся высокой зимостойкостью.
5. Тацетты (Tazetta). Отличаются мелкими душистыми цветками, собранными в небольшие кисти (5-7 цветков на одном цветоносе), окраска белая, кремовая, желтая. Длина коронки цветков небольшая. Хорошо растут на окультуренной, влажной почве, в Сибири требуют укрытий.
6. Триандрусовые (трехтычинковые) (Triandrus). Цветки пониклые, собраны в рыхлое соцветие по 5-7 на одном цветоносе. Доли околоцветника отогнуты назад, иногда скручены. Цветки белой, бело-кремовой, желтой или золотистой окраски. Требуют сухой дренированной почвы. Хорошо растут из семян.
7. Низкие трубчатые, включающие нарцисс астурийский (Asturiensis); нарцисс маленький (Minor); нарцисс ложный (Pseudonarcissus). Отличаются высоким привенчиком (трубкой), ранним сроком цветения, зимостойкостью. Окраска желтая, кремовая. Широко используются в селекции. Пригодны для ландшафтного оформления, переносят полутень. Требуют дренированной почвы и сухого хранения в период покоя.
8. Нарциссы осеннего цветения, включающие нарцисс изящный (Elegans); нарцисс поздний (Serotinus); нарцисс зеленоцветковый (Viridiflorus), который встречается в Марокко. Цветки не отличаются декоративностью, но имеют приятный, устойчивый запах. Летом и зимой требуют сухого содержания, зацветают в сентябре, октябре. Встречаются на Средиземноморском побережье.

Огромное количество гибридных форм садовых нарциссов специалисты разделили для удобства на 13 групп в соответствии с внешним видом цветков и листьев:
Группа 1. Трубчатые (Trumpet). Одиночный цветок на стебле; длина трубки цветка совпадает с длиной лепестков или длиннее них.
Группа 2. Крупнокорончатые (Large-cupped). Одиночный цветок на стебле; коронка цветка по длине от 1/3 до полной длины лепестков.
Группа 3. Мелкокорончатые (Small-cupped). Одиночный цветок на стебле; длина коронки не больше 1/3 длины лепестков.
Группа 4. Махровые (Double). Один или много цветков на стебле; коронка цветка или весь цветок махровые.
Группа 5. Триандрус (Triandrus). Два или три цветка на стебле; растения немного короче других групп.
Группа 6. Цикламеновидные (Cyclamineus). Обычно одиночный цветок на стебле, по виду напоминающий цикламен; лепестки отогнуты назад, более длинная коронка.
Группа 7. Жонкиллиевые (Jonquilla) . Два или три цветка на стебле, тёмно-зелёные листья.
Группа 8. Тацетовидные, или многоцветковые (Tazetta, Bunch-flowered). До 20 цветков на стебле; коронки круглые, листья тёмно-зелёные.
Группа 9. Поэтические (Poeticus). Одиночный цветок на стебле, длина коронки не больше 1/3 длины лепестков; коронка плоская, яркого цвета, лепестки белые.
Группа 10. Бульбокодиум гибриды (Bulbocodium Hybrids). Мелкие цветки, по форме напоминающие колокольчик.
Группа 11. Разрезнокорончатые (Split-Corona). Коронка цветка как бы разорвана на 1/3 длины или больше; края коронки (а иногда и лепестков) бахромчатые.
Группа 12. Прочие (Others). Все, которые не подходят под определение предыдущих групп.
Группа 13. Видовые (All species). Все остальные видовые, дикие нарциссы.

elen
Любитель сада

Сообщение elen » Ср май 21, 2008 9:49 pm

У некоторых формы необычные :mmmm: красота, а где клубни приобритали?

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Ср май 21, 2008 9:54 pm

Луковицы и здесь и в Москве заказывала.

Мерфи
Victory in contest

Сообщение Мерфи » Ср май 21, 2008 10:01 pm

:mmmm: fanat, а сколько у вас сортов?

El'f
Victory in contest

нарциссы

Сообщение El'f » Ср май 21, 2008 10:38 pm

:mmmm:
Не поделитель адресочком, где заказывали - с розовым венчиком сильно заинтересовали.

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Ср май 21, 2008 10:50 pm

мерфи сорта не считала, но больше 20 - 30 это точно.

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Вс май 25, 2008 10:17 pm

El'f, к сожалению адресом поделиться не могу - заказывала через друзей в фирме Подворье и Дубрава, многолетники в гринлайне а они не высылают почтой. Мне потом поездом через проводников друзья растюхи пересылают.

Нарциссов поэтических сегодня фото выложу, их надо делить, т.к. начали мельчать уже.

El'f
Victory in contest

нарциссы

Сообщение El'f » Пн июл 14, 2008 9:25 pm

Аргофирма "Флос" прдлагает цветочки разные (информация попалась в журнале "Цветок" №11, 2008г). Меня луковичные заинтересовали (нарциссы).
У кого нибудь был опыт покупок в этом заведении?

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Пн июл 14, 2008 10:57 pm

я тоже видела,но пока думаю!

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Ср июл 16, 2008 10:12 pm

Я приобретала во Флосе. Как-то больше не тянет, деленочки крохотные, луковички махонькие.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Чт июл 17, 2008 11:50 pm

fanat писал(а):Я приобретала во Флосе. Как-то больше не тянет, деленочки крохотные, луковички махонькие.

Т.е. от "деленочек" и "луковок" в первый год можно не ждать результатов? А присылают то хоть то, что заказываешь?

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Пт июл 18, 2008 7:18 am

Мне повезло, прислали именно то, что заказывала. Но я заказывала весной. Т.е. тюльпанов, нарциссов я не заказывавала. Еще пересушенные трупики были ) кустики), но тут неизвестно кто виноват. Может почта.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Сб фев 21, 2009 7:11 pm

Подскажите, видела в продаже цветущий нарцис жёлтый, если его потом высадить в грунт , как он себя чувствовать будет, как на следующий год цвести будет или так и придётся его в горшке растить?

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Сб фев 21, 2009 8:40 pm

Я 2 года назад покупала тюльпаны, цветущие, с луковицами. Какое-то пригородное хозяйство продавали цветы прямо с луковками. Цветы засохли. Я поотрезала луковки. Высушила их. И весной высадила. Некоторые зацвели прямо в то лето, а некоторые на следущее. Нарцисы наверное подобно поведут.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Сб фев 21, 2009 10:07 pm

Спасибо, значит если не купили ещё, во вторник я куплю :roll:

Вернуться в «Нарцисс»