Нарциссы - болезни и вредители

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вс сен 27, 2009 1:43 am

Да, конечно, я высажу, те которые целые. Но все таки они первый год плоховато цветут. Я так надеялась, что они на сл. год будут дружно и обильно цвести. Но теперь уж как получится.

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Вс сен 27, 2009 9:45 pm

эльвира -, сочувствую, но они , мужья все такие, мой регулярно косит лилии, лилейники, пионы, хосты и т.д - сначала я орала, ревела, сейчас наш ответ Чемберлену - за одну потерянную растюху - покупаю две. Причем выставление палок в качестве ограждения не помогает он косит между ними. Хорошо, что косилка к осени сломалась. Надо бы прикупить бордюрчики - да жила пока давит.

Нарциссы часто страдают фузариозом, склеротиниозом, мозаичной болезнью, пенициллезной и бактериальной гнилью. Из вредителей нарциссов кроме луковой журчалки наиболее распространены нематоды и корневой луковый клещ. Для предупреждения поражения болезнями нарциссы после цветения опрыскивают препаратом "Медный купорос": на 10 л воды разводят 100 г, расходуя 1-2 л на 10 кв. м; или препаратом "Хом": на 10 л воды 40 г. Против корневого лукового клеща и всех остальных вредителей опрыскивают весной перед бутонизацией препаратом "Фитоверм": 2 мл разводят на 1 л воды, расход — 1 л раствора на 10 кв. м.

Луковая журчалка, или нарциссовая муха. От нее страдают не только нарциссы, но и тюльпаны, гиацинты, ирисы, различные луки. Зимуют личинки в луковицах, почве, хранилищах. Личинка длиной до 11 мм грязно-желтая или зеленовато-серая, сморщенная, без ног и головы, с большим трубкообразным красно-коричневым отростком сзади. Весной личинки окукливаются, и в июне из куколок вылетают зеленые мухи длиной 7-9 мм. Самка откладывает белые удлиненные яйца группами на почву около растений или в луковицу. Через 5-10 дней из них выходят личинки, которые проникают внутрь луковицы и выедают ее донце и прикорневые части, делая в них ходы. Сильно поврежденные луковицы сгнивают, превращаясь в черную массу. Такие луковицы уничтожать. За 20-25 дней личинки заканчивают развитие и окукливаются в почве. А еще через 10 дней снова вылетают мухи. Мухи второго поколения откладывают яйца в августе, а личинки выходят в августе-сентябре. Растения, поврежденные личинками журчалки, прежде времени желтеют, увядают, а при сильном заселении - гибнут. Наиболее эффективны следующие меры борьбы. В период яйцекладки отваживают взрослых мух, мульчируют почву торфом, добавляя в него для верности нафталин с песком из расчета 5 г/м2 или поливая настоем древесной золы (500 г на 10 л воды) из расчета 5 л/м2. Сразу после выкопки луковицы дезинфицируют. Может делать это в настое пижмы (1 кг травы на 10 л воды, настоять 24 часа), зеленой ботвы картофеля (1,2 кг на 10 л воды, настоять 3-4 часа), а также помидоров (4 кг пасынков или ботвы кипятить в 10 л воды 30 минут на медленном огне, процедить, взять для замачивания 3 л отвара, довести до 10 л воды, добавив 40 г мыла). Многие растения могут помочь в борьбе с вредителями.

Луковый корневой клещ. Вредит тюльпанам, нарциссам, гиацинтам, лилиям, а также повреждает клубнелуковицы гладиолусов и клубни георгинов. Клещи сохраняются в почве на растительных остатках и быстро заселяют высаженные в грунт растения. В луковицы клещи проникают через донце или ранки и царапинки и поселяются между чешуйками. Питаются соком из чешуи луковиц. Поврежденные растения плохо развиваются, желтеют, увядают, а при сильном заселении луковиц клещами и вовсе не прорастают. Взрослый клещ светло-желтый, блестящий, выпуклый, овальный с четырьмя парами ног. Длина тела 0,8-1,1 мм. Личинки еще меньше. Самки откладывают в луковицы до 800 белых овальных яиц. Через 4-7 дней рождаются личинки, в течение месяца они развиваются и питаются внутри луковиц. Клещи повреждают луковицы и при хранении, особенно если они не очищены от старой чешуи и корней с почвой. В целях борьбы с клещом проводят выбраковку и уничтожение растений с преждевременно желтеющими листьями. После выкопки луковиц собирают и уничтожают растительные остатки. На участках, где выкопали больные растения, в течение 3-4 лет нельзя высаживать нарциссы и другие луковичные. Перед закладкой на хранение луковицы очищают от старых чешуи и корней, пересыпают мелом, древесной золой пополам с табачной пылью или серой (20 г на 1 кг посадочного материала). Важно регулярно перебирать и выкидывать поврежденные луковицы. Оптимальная температура хранения плюс 6°, влажность воздуха - не выше 60%. Перед посадкой луковицы замачивают на 30-50 мин в таких же настоях, что и для борьбы с луковой журчалкой.

Серая гниль нарциссов наиболее распространенная и опасная болезнь. Серая гниль особенно свирепа при высокой влажности воздуха и почвы, на тяжелых глинистых почвах, при слишком густой посадке, избыточном азотном питании, недостатке фосфора и калия и при температуре плюс 13-18°. На луковицах возникают желтовато-коричневые пятна, луковицы буреют, размягчаются, сморщиваются и в верхней части чернеют. Внутри луковиц развивается коричневый мицелий, а на наружной поверхности характерный серый пушистый налет спор с черными склероциями. У больных растений молодые листья растут туго, желтеют, сильно искривляются, выходят какими-то рваными. Больные листья отмирают, бутоны чаще всего не раскрываются. Зимует гриб в почве и в луковицах. Больные луковицы и растения сжигают. Если вы не уверены в здоровье посадочного материала, то перед посадкой дно посадочных бороздок посыпьте чистым речным песком в смеси с древесной золой. Потом придется три раза провести профилактическое опрыскивание посадок нарциссов 1%-ной бордоской жидкостью или хлорокисью меди (40 г на 10 л воды). Первое - при появлении ростков, второе - перед бутонизацией, третье - после цветения. После выкопки луковиц обязательно тщательно просушите луковицы, отбракуйте больные и подозрительные. Хранить луковицы нарциссов до посадки в прохладном сухом месте.

сакура
Ценитель сада

Сообщение сакура » Пн сен 28, 2009 10:31 am

fanat, бордюрчики можно сделать из подручного материала. Если есть желание, то я могу показать, как это можно соорудить из 5-литровых пластиковых бутылок. Пластик можно красить, декорировать и т.д. Можно, конечно, использовать и 1,5 и 2 литровые, но при этом получается низковатый вариант. А вообще за зиму по выходным можно сделать бордюрчиков на весь участок. :D

ЧIKALADOЧKA
Любитель сада

Re: Нарциссы - поэты цветов

Сообщение ЧIKALADOЧKA » Вт май 25, 2010 6:03 pm

Мои нарциссы похоже вымерзли :cry: Даже намёка на всходы нет.Каждый год как по команде вылазили, а нынче нет их.Может ещё подождать?

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Цветущие нарциссы

Сообщение Ликус » Пн май 16, 2011 12:02 am

Ну вот и мои подоспели.
Эстер Бонне и Кул Флейм и Модерн Арт :roll:

Rosinka
Любитель сада

Сообщение Rosinka » Пт май 20, 2011 9:06 pm

Отличными партнерами для нарциссов являются другие весеннецветущие луковичные: тюльпаны, крокусы, снеговики, мускари, гиацинт, гиацинтоид (сцилла, пролеска), морозник (геллеборус). Прекрасно смотрятся с нарциссами анютины глазки, незабудки, медуница, горянка, примулы и весеннецветущая эрика.
и я похвастаюсь своим чудом.

Nejdannaya
Обожатель сада
Меня зовут: Елена
Телефон: 8-906-955-49-30

Сообщение Nejdannaya » Пт май 20, 2011 11:40 pm

Действительно чудо :roll:
Цвет красивый :good:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Сб май 21, 2011 6:30 pm

Нарциссы бесподобные у всех :mmmm: И, действительно, хотелось бы знать "имена героев" :yes:

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Сб май 21, 2011 10:01 pm

Нарциссы, посаженные в прошлом году только начинают цвести. Они уже не безымянные. :yes:
Изображение
нарцисс Саунд.

Изображение
нарцисс Палмарис.

Lubove
Новичок
Меня зовут: Любаша

Сообщение Lubove » Пн май 23, 2011 12:38 am

Древнегреческий миф повествует об очень красивом молодом человеке по имени Нарцисс. Однажды Нарцисс увидел свое отражение в ручье и влюбился в него без памяти. Нарцисс не мог покинуть ручей ни на минуту и умер возле него от голода и жажды. На этом месте вырос очаровательный цветок, который назвали нарциссом. Слово нарцисс является также нарицательным и в обиходной речи часто означает самовлюбленного эгоцентричного человека. От слова нарцисс происходит и название в психологии сложного расстройства личности - нарциссизма. Мои нарциссы от Маришки :lev:
Саунд
Палмарис
Оранжери

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пн май 23, 2011 11:03 pm

цветут нарциссы - Черфулнесс
йелоу черфурнесс (чумазенький, но милый)
Название на данный момент утеряно

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Вт май 24, 2011 12:34 am

Милые ) Мои Черфулнесс стоят с серединками-шишечками, выходит они позже распускаются.

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Чт май 26, 2011 9:04 pm

Вот и последние... Скоро все отцветут. :(
Изображение

Изображение
И тоже к сожалению нарциссы безымянные.

Lubove
Новичок
Меня зовут: Любаша

Сообщение Lubove » Чт май 26, 2011 11:20 pm

Красота какая!!!! :mmmm: А еще нарциссы отлично подходят для зимней выгонки. Самый популярный для этой цели вид - нарцисс бумажный (N. papyraceus, группа 8 многоцветковые), со множеством белоснежных цветков на каждом стебле.

Viola
Ценитель сада

Сообщение Viola » Пт май 27, 2011 10:53 pm

Марина, нарциссы -чудо. Очень красиво!!!

Вернуться в «Нарцисс»