Нарциссы - агротехника

ShenonN
Любитель сада
Меня зовут: Наталия
Контактная информация:

Нарциссы - поэты цветов

Сообщение ShenonN » Чт дек 17, 2009 5:33 pm

Ой, а я с детства помню легенду о нарциссе, тоже древнегреческую...
Жил красивый молодой юноша Нарцисс, многие, увидев его влюблялись, но он отверг ал любовь всех. Однажды его увидела и полюбила нимфа, но и ее любовь отверг Нарцисс. Нимфа от безнадежной страсти стала сохнуть и от нее остался только голос - эхо. Но перед смертью произнесла проклятие: "Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит".
Однажды юноша гулял в лесу в жаркий день и захотел попить из ручья. Он наклонился над водой и увидел свое отражение. Никогда раньше не встречал Нарцисс подобной красоты и потому потерял покой. Каждое утро он приходил к ручью, чтобы увидеть того, кого любил. Нарцисс перестал есть, пить, спать, потому что не в силах был отойти от ручья, и таял почти на глазах, пока не исчез бесследно. А на земле, где его видели, последний раз вырос душистый белый цветок холодной красоты.

Мила
Коллекционер

Сообщение Мила » Пт дек 18, 2009 5:45 am

а я читала менее распространенную версию, о брате и сестре которые были похожи друг на друга как близнецы. Однажды сестра погибла, безутешный брат плакал у реки и увидел ее образ в своем отражении. Он не смог оторвать взгляда и уйти без нее, так и превратился в прекрасный цветок- нарцисс.

Ulianchik
Новичок

Re: Нарциссы - дарение и обмен

Сообщение Ulianchik » Вт май 18, 2010 2:20 am

Приму в дар цветы для детского сада :Yahoo!: , занялись украшением территории, а украшать почти нечем. cv233rst Интересуют как многолетники, так и однолетки (кроме ядовитых) :yes:

wetter
Ценитель сада

Сообщение wetter » Ср май 19, 2010 8:29 am

Могу предложить бадан, примулу, жемчужинку, осоку, октябринку, аквилегию(возможно найду), нарциссы, тысячелистники(желтый и вроде розовый), почвопокровники (два вида, непомню как называются), маргаритки(должны быть), ирисы, может еще что-то есть, так не вспомню. Забирать на Южной.
Из однолетников - лобелия синяя.

Reznoiteremok
Любитель сада

Сообщение Reznoiteremok » Ср май 19, 2010 11:16 am

Нарциссы могут быть использованы для озеленения, на срезку, выгонку и как горшечное растение, т.е. культура очень универсальна.
Нарциссы в единичной и в массовой посадке отлично смотрятся в цветнике с ранней весны до середины лета (вплоть до начала увядания листьев) благодаря красивой листовой массе, пик декоративности приходится на период обильного ежегодного цветения, в наших условиях это месяц май. Продолжительность цветения в зависимости от погоды составляет 2-3 недели. Им легко определить место в среднем или заднем плане цветника. Существуют также низкорослые сорта, идеальные для посадки на альпийской горке. В составе цветников нарциссы легко сочетаются с другими луковичными и корневищными многолетниками.
Нарциссы дают обильную, прекрасную срезку, которая долго стоит в букетах. Благодаря тому, что цветонос необлиственный, его можно срезать у самой земли без ущерба для растений. В зависимости от сорта и условий выращивания длина цветоноса бывает от 25 см до 40 см и более.
Выведено огромное количество сортов нарциссов, что называется, «на любой вкус», отличающихся высотой(от карликов чуть выше 10 см до гигантов высотой 40 см и более), размером цветка (от 1-2 см до 12-15 см и более), формой и сочетанием окрасок цветка, махровостью, количеством цветков на цветоносе, сроком цветения и т.д.
Цветок нарцисса обычно состоит из трубки (коронки) и околоцветника (лепестков), такая необычная форма придает ему изящество и оригинальность. Различные сорта отличаются размером и формой коронки, окраской или сочетанием окрасок коронки и околоцветника, окраска может быть белой, желтой со всеми переходными полутонами, оранжевой или розовой. Хорошо известны махровые нарциссы, которые отличаются увеличенным количеством долей околоцветника или махровой коронкой. Многие нарциссы обладают тонким ароматом.
Ввиду неприхотливости, для нарциссов вполне подходит определение «для ленивых цветоводов», поскольку они довольствуются минимальными требованиями при посадке (солнечное место, некислая почва) и уходе (прополка и поливы время от времени). При хорошем снежном покрове большинство сортов вполне зимостойки и не требуют дополнительного укрытия.
Нарциссы отличаются отменным здоровьем, редко заболевают (только в очень дождливые годы) и имеют ограниченное количество насекомых-вредителей.
Посадочный материал нарциссов (луковицы) достаточно доступен и не дорог, луковицы легко сохранить в течение длительного времени.
Большинство сортов нарциссов размножаются не очень быстро, что упрощает их содержание в цветниках, при этом они могут расти на одном месте долго (до 10 лет и более), образуя огромные куртины, буквально усыпанные цветами во время цветения. Нарциссы почти не сорнячат семенами, в отличие от других луковичных, каких как мускари, пролески, луки, хохлатки и др.

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Ср май 19, 2010 12:30 pm

Могу вам подарить ирисы обычные фиолетовые и энотеру жёлтую. Забирать Никитина-Красноармейская. :)

Роза пахнет розой
Любитель сада

нарциссы

Сообщение Роза пахнет розой » Пн май 31, 2010 10:14 pm

У меня нарциссы всегда ассоциируются со школьным "последним звонком".(воспоминания из юности :smileskr: )

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Re: Нарциссы - поэты цветов

Сообщение Angelik@ » Ср июн 02, 2010 12:08 pm

А у меня только один цветочек, но как я не пыталась его запечатлеть никак не выходит, такое ощущение, что он как зеркальце отражает лучи и сердцевинку не видно, даже без вспышки :(

катяня
Новичок

Сообщение катяня » Сб июл 10, 2010 2:55 pm

А нарциссы и тюльпашки есть? Или им не время? :roll:
у меня ничего еще нет,а хочется :good:

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Сб июл 10, 2010 5:36 pm

Тюльпаны и нарциссы есть,копать уже можно -вопрос какие (или всех по-немного).
Есть много всякой почвопокровной мелочи могу привезти несколько очитков в подарок,василек сиреневый.

Reznoiteremok
Любитель сада

Сообщение Reznoiteremok » Вс сен 05, 2010 11:34 am

Трубчатые (trumpet) Для сортов этой группы характерно наличие одного цветка на прочном цветоносе, длина трубки равна или превышает длину долей околоцветника (лепестков).

Крупнокорончатые (large-cupped) Объединяет сорта с одним цветком на цветоносе, при этом коронка цветка короче долей околоцветника, но составляет более чем 1/3 их длины. Это самая массовая группа садовых нарциссов, включающая около 50% всех сортов.

Мелкокорончатые (small-cupped) В эту группу входят сорта с одним цветком на цветоносе, причем длина коронки менее 1/3 длины долей околоцветника.

Махровые (double) нарциссы садового происхождения. Цветки махровые одиночные или собраны в кисть. Махровые нарциссы отличаются увеличенным количеством долей околоцветника или махровой трубкой или коронкой.

Цикламеновидные (cyclamineus). Эти сорта появились в результате скрещивания различных сортов с нарциссом цикламеновидным (N. cyclamineus). Для них характерны пониклые цветки и наличие тонкой трубки, лепестки сильно отогнуты назад, на цветоносе обычно 1–2 некрупных цветка.

Разрезнокорончатые (split-corona). Самая «молодая» группа, выделенная в отдельную группу в 1975 г. Включает сорта с рассечением коронки более чем на 1/3. Сорта этой группы наиболее популярны в последние годы.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Сб апр 23, 2011 10:55 pm

И у нас нарцисы только листья выпустили из-под земли. Я прямо жду не дождусь, когда начнут цвести - в прошлом году насадила новинок всяких. Хочется увидеть всю красоту.

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Чт май 05, 2011 10:08 am

Нарцисс
Он горделив и одинок,
и так отчаянно спокоен.
Простецкий оклик: "Эй, цветок!",
в его контексте - непристоен.
Он прост и он не прост совсем,
так накрахмален, отутюжен.
Он - "стоп сигнал" влюбленным всем,
ему никто, никто не нужен.
Но горе есть в его судьбе:
Нарцисс не нужен сам себе.

:) Марина Ершова

Вероника
Хранитель сада

Цветущие нарциссы

Сообщение Вероника » Вт май 10, 2011 8:15 am

Очень люблю желтые нарциссы. Я с третьего раза только их купила. То с лимонной середкой, то с желтой оказывались, а что бы полностью желтые, как у вас, только в прошлом году расцвел, а в этом пока не видно.

Морская
Обожатель сада
Меня зовут: Марина

Сообщение Морская » Вт май 10, 2011 11:08 am

Они как солнышко на участке, самые первые расцвели, осенью буду рассаживать, сидят в неудомном месте, почти на дорожке и их постоянно затаптывают, а каждую весну всё равно радуют)))

Вернуться в «Нарцисс»