Нарциссы - выращивание и уход

ALLA
Ценитель сада

Сообщение ALLA » Чт окт 30, 2008 1:28 pm

Вчера в магазине Семена купила на распродаже клубни тюльпанов и нарцисов.Садить уже поздно.Что делать??????? :huuh:

Мерфи
Victory in contest

Сообщение Мерфи » Чт окт 30, 2008 2:50 pm

Я думаю нужно положить в прохладное место до весны :)

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Чт окт 30, 2008 3:59 pm

У меня однажды зимовали луковицы тюльпанов в холодильнике. Затянула с посадкой (луковицы были некрупные, можно сказать подросшие детки), а земля уже промерзла. Так они к началу весны уже выпустили зеленые стрелочки, корешки. Т.к. дома высадить весной бих было не реально (их было много, а места дефицит), они лежали до середины мая, сильно ослабли,некоторые погибли. О цветении даже речи не было.

Так что если будете их хранить, их нужно будет весной пораньше высадить дома, тогда может даже зацветут.

Ольгуньчик
Любитель сада

Сообщение Ольгуньчик » Чт окт 30, 2008 3:59 pm

А можно на выгонку посадить, еще не поздно. Весной зацветут на окне, а весной их на грядку высадить. :)

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Чт окт 30, 2008 7:46 pm

ALLA писал(а):Вчера в магазине Семена купила на распродаже клубни тюльпанов и нарцисов.Садить уже поздно.Что делать??????? :huuh:

Если не собираетесь выгонкой заняться - высаживайте, передержать их в погребе до высадки - утопия. Погода благоприятствует, земля не сильно промерзла - сама последние луковки только в воскресенье высадила. тюльпанам вообще благодать, нарциссы закопайте, глубиной на штык лопаты - луковки и цветы крупные будут, правда делиться хуже будут, при заглубленной посадке, но сейчас задача - укорениться им. Посадки сверху замульчируйте и все будут замечательно
Последний раз редактировалось fanat Пт окт 31, 2008 6:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

ALLA
Ценитель сада

Сообщение ALLA » Пт окт 31, 2008 1:25 am

Спасибо!!!!!!!! :Yahoo!: Поеду наверное еще прикуплю и высажу. :yes: :yes:

Нина
Обожатель сада

Сообщение Нина » Сб мар 07, 2009 7:41 am

ТОже купила нарциссы,отцвели.Сидят в голландской плошке,все луковицы наружу.Я хотела как в литературе написано,дождаться когда пожелтеет листва и выкапать,а она не желтеет,но и лукавицам нехорошо-некоторые мягковаты.Можно ли, не дожидаясь естественного отмирания листьев,отрезать их и сохранить где-нибудь луковицы до огорода?????????

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Сб мар 07, 2009 7:57 am

А ты не поливай их. Они обязательно засохнут.

Cinderella
Ценитель сада

Сообщение Cinderella » Вс май 03, 2009 9:40 pm

Нарциссы - одна из лучших цветочных культур для весеннего оформления сада. Конечно, у них нет яркости тюльпанов, но трудно представить весенний сад без светлых пятен нарциссов и без их аромата. Прекрасный многолетник спокойно можно сажать как на солнце, так и в тени деревьев. Многие сорта способны украсить горки и рокарии. Нарциссы сочетаются практически со всеми весенними цветами и хорошо смотрятся на фоне вечнозеленых кустарников и хвойных растений. Рабатки из нарциссов или нарциссов с примулами можно сажать вдоль дорожек. Если речь идет о саде непрерывного цветения, то вторым ярусом в такой рабатке можно посадить более высокие летнецветущие растения, например, флоксы.

Неплохо смотрятся и шахматные посадки в сочетании с пионами или лилейниками. В этом случае нарциссы сажают куртинами, по размеру соответствующими посаженным многолетникам. В куртине могут быть цветы как одного, так и разных сортов. Принцип здесь прост - весной цветовое пятно создают нарциссы, а потом поднимаются крупные многолетники, которые своей листвой частично перекрывают посадки нарциссов, закончивших к тому времени вегетацию. Можно высадить луковицы и большим массивом на клумбе, но в этом случае желательно приготовить летники, которыми можно будет закрыть образовавшуюся пустоту после увядания листьев.

Сильная сторона нарциссов и в возможности использования в садах пейзажного стиля - цветы прекрасно смотрятся отдельными группами на газонах, у пересечения дорожек, на фоне хвойных. Некрупные сорта, относящиеся к группам 5-8 и к ряду других, очень хороши для каменистых садов и альпийских горок. Многие сорта давно и успешно используются для натурализации. Таким образом, нарцисс очень универсальный цветок и может быть применен как в маленьком палисаднике, так и в парадных цветниках на улицах и скверах.

Огромное значение нарцисс имеет как срезочный материал, так как его цветы долго выглядят свежими в вазе. Их срезают рано утром в полуроспуске или в фазе окрашенного бутона - для более легкой транспортировки. Дома растения быстро полностью распускаются. Срезка - понятие условное, т.к. цветок нарцисса легко выламывается у основания. Сорванные или срезанные растения лучше держать цветками вниз, чтобы сок не вытекал из срезов. Стебли желательно погружать в воду примерно на 1/3. Ставить нарциссы в одну вазу с другими цветами не рекомендуют, так как выделяемые ими токсичные вещества угнетающе действуют на другие цветы. Но если хочется составить композицию, например, из нарциссов и тюльпанов, это все-таки можно сделать - достаточно выдержать нарциссы отдельно в течение нескольких часов, а потом заменить воду.

я тоже в этот раз рассадила все нарциссы. не знаю - будут теперь цвести или нет. в городе то уже цветуту.

Марина 12
Обожатель сада

Сообщение Марина 12 » Вс май 03, 2009 10:39 pm

Будут, их можно даже цветущими пересаживать.

Нина
Обожатель сада

Сообщение Нина » Пн май 04, 2009 12:03 am

А у меня вот такая история... покупала в феврале отцветающие, дала им засушить листву, а потом положила в холодильник.... хочу высадить на огород... сколько мне их подержать в холоде? может быть, кто-нибудь пробовал :smileskr:

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Вс окт 18, 2009 10:08 pm

А где интересно хранят те луковицы,которые продают весной в магазинах?

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Вс окт 18, 2009 10:14 pm

Весной продают луковицы после выгонки.Их надо хранить в холодильнике до посадки осенью в обычный срок.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

нарциссы

Сообщение Angelik@ » Вс май 23, 2010 10:58 pm

Да уж, вот и конкурс на носу, а у меня даже нарциссы с тюльпанами только листву со спичечный коробок наростили, зато у меня есть шанс победить в конкурсе А ВАМ СЛАБО? - нациссы цветут в июле :D

Swan
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

нарциссы

Сообщение Swan » Пн май 24, 2010 2:49 am

Не устаю восхищаться твоим энтузиазмом, Анжелика, во всем находишь свои прелести!!!

Вернуться в «Нарцисс»