Выкопка и хранение луковиц

lari
Укротитель сада

Выкопка и хранение луковиц

Сообщение lari » Пт июн 20, 2008 11:47 pm

выкапывают когда начинают желтеть листья.Но вот мне тоже интересно можно-ли выкопать тюльпаны сразу после отцветания и оставить вместе с листьями дозариваться?Ведь Томзеленхоз выкапывают их сразу после отцветания.

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пт июн 20, 2008 11:50 pm

Когда я работала в цветочном магазине, то там их вытаскивали с комом земли, и осталяли подсыхать. А потом отряхивали землю, и убирали на покой.

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Пн июн 30, 2008 5:10 pm

Кто уже выкопал тюльпаны?

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Пн июн 30, 2008 6:45 pm

В этом году не буду выкапывать.

Ольгуньчик
Любитель сада

Сообщение Ольгуньчик » Пн июн 30, 2008 6:58 pm

Я частично выкопала свои тюльпаны оставшиеся буду в выходной вытаскивать из земельки.

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Вт июл 01, 2008 2:51 pm

fanat писал(а):В этом году не буду выкапывать.
Я бы тоже не выкапывала,но сидят на видном месте декоративности никакой.

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Вт июл 01, 2008 3:07 pm

Можно не выкапывать, но здесь два НО: дочерние луковицы нарастают вглубь и со времинем цветок становится мельче.
Если вы не хотите, чтобы клумба с тюльпанами враз опустела, подберите разные виды и сорта так, чтобы они постепенно расцветали друг за другом. Так, простые и махровые ранние разновидности тюльпанов начинают цветение с конца апреля, есть раннецветущие тюльпаны и среди некоторых дикорастущих видов. Вслед за самыми ранними сортами распускаются тюльпаны Кауфмана, сорта класса Триумф и Дарвиновы гибриды, а также тюльпаны Грейга и Фостера. На протяжении мая раскроют свои бутоны разновидности тюльпанов многочисленной группы позднего цветения. Как видите, выбор очень велик, вам остается только определиться с сочетанием тюльпанов на одной клумбе.

Calmille
Любитель сада

Re: тюльпаны

Сообщение Calmille » Вт апр 07, 2009 2:42 pm

я тоже спрашивала про такие луковицы,но чего то никто не ответил
:cry: .Я со своими сделала вот что:посадила в землю,через две недели решила их проверить и по их внешнему виду поняла,что надо их выкопать,разделить и подсушить. Теперь они в холодильнике ждут мая.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вт апр 07, 2009 2:47 pm

Я хорошо высушила и посадила в грунт, как только можно было добраться до грядок. Они росли все лето. Но зацвели на следующий год

Calmille
Любитель сада

Сообщение Calmille » Вт апр 07, 2009 3:14 pm

Эльви,а на зиму вы их выкапывали?И ещё вопрос :ничего ,что луковицы в холодильнике Или лучше достать их?

Оkся
Любитель сада

Сообщение Оkся » Чт апр 09, 2009 7:51 pm

Пропали мои луковицы :cry: :cry: все неизменно сталкиваются с вопросом: что делать, когда их цветение прекратится? Приходится выбирать между красотой и экономией – оставить увядшие растения на клумбах, чтобы луковица успела накопить питательные вещества и вырасти до оптимальных размеров, или же сразу выкапывать отцветающие тюльпаны и без сожаления избавляться от них, ежегодно приобретая новый посадочный материал.

С городских клумб тюльпаны выкапывают еще с зелеными листьями и отправляют луковицы на доращивание. В частных же цветниках садоводы стараются желтеющие тюльпаны прикрыть другими растениями, выкапывая тюльпаны, когда их листва полностью пожелтеет. Но есть и третий вариант, который все больше набирает популярность: высадка тюльпанов в контейнерах или корзинах. Огромное преимущество этого варианта в том, что емкости можно выкопать из земли в любое время, сразу же заполнив клумбу летниками, а луковицы в корзинах или контейнерах поставить на доращивание в другое место.

Calmille
Любитель сада

Сообщение Calmille » Чт апр 09, 2009 8:00 pm

Испугалась,достала из холодильника свои луковички-вроде нормальные ттт.Окся,а что вы со своими луковками делали?

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Чт апр 09, 2009 8:15 pm

Calmille писал(а):Эльви,а на зиму вы их выкапывали?И ещё вопрос :ничего ,что луковицы в холодильнике Или лучше достать их?

Я выкапывала их, но не осенью, в августе, когда они подвяли. И то только затем, что надо было поменять место им. Осенью высадила их на нужное. А вообще, тюльпаны спокойно зимуют и их выкапывают, когда они разростаются и в одном месте растут несколько луковичек для рассадки.
В холодильнике я их не держала. Так сухими и высадили, без ростков.

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Чт июн 11, 2009 11:02 pm

А у меня только желтые росли, остальные никак! А теперь и эти извелись. Мельчают луковицы и всё тут! И навоз добавляю и все дела, не хотят расти. Даже на балконе в горшке, цвёл прекрасно, земли море, удобрямсы всякие.И всё равно выкопала луковицу с гулькин нос! :cry: :cry: :cry:

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Сб июн 13, 2009 4:21 pm

Ктонибудь уже выкопал тюльпаны?

Вернуться в «Тюльпан»