Виды и сорта тюльпанов

Ley
Любитель сада

Виды и сорта тюльпанов

Сообщение Ley » Сб окт 20, 2007 1:43 pm

Чтобы выгнать тюльпаны к Новому году, можно использовать лишь те сорта, у которых период охлаждения длится не меньше 16 недель, то есть – цветущие рано. Для ранней выгонки (к январю) пригодны следующие сорта: Эприкот Бьюти, Ольга, Люстиге Битве, Мост Майлз, Кристас Марвел, Диксис Фейворит, Бриллиант Стар и так далее.
Для выгонки к февралю-марту пригодна большая часть выгоночных сортов, а в особенности тюльпаны, входящие в класс Дарвиновых гибридов: Апельдорнз Элит, Апельдорн, Эрик Хофсье, Вивекс, Скарборо, Парад, Окс-фордз Элит, Оксфорд, Лондон, Дипломат и много других.
Для выгонки к концу марта и к апрелю пригодны такиие сорта: Эрик Хофсье, Хиберня, Фринжит Элеганс, Парад, Оксфордз Эллит, Оксфорд, Лондон, Лин вам дер Марк, Кис Нелис, Дейдрим, Гордон Купер, Вивекс, Бургунди Лейс, Апельдорнз Элит, Апель-дорн, Америка, Ад Рем.
Для выгонки к началу мая используют следующие сорта: Хиберня, Темл оф Бьюти, Парад, Оксфорд, Негрита, Лондон, Дипломат, Аристократ. Кроме вышеупомянутых сортов также можно использовать и множество других сортов.
Просто балдею от тюльпанов %-) , жаль, что выращивать негде :(

Танюська
Victory in contest
Контактная информация:

Сообщение Танюська » Сб окт 27, 2007 10:35 pm

мои тюльпаны сидят в холодильнике, посаженные в землю, это будет мой первый опыт выращивания тюльпанов дома , посмотрим, понравится ли им у меня... :roll:

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Вс окт 28, 2007 9:46 am

в холодильнике долго собираетесь держать?дело в том что я тоже решила попробовать дома сделать выгонку-прочла много всякой литературы,где то написано 2 недели,где то 3.затем вытащить из холодильника и чуть увеличить температуру/тоже на 2 недели/,а затем уже на окно к свету.мои пока неделю сидят дальше посмотрим,глядишь и получится.Вы свои наблюдения записывайте!!! :)

Танюська
Victory in contest
Контактная информация:

Сообщение Танюська » Пн окт 29, 2007 12:47 am

2 недели? я вычитала, что период охлаждения у них 18-20 недель :shock: , и что доставать их надо, когда ростки достигнут 5-6 см длиной ( то есть это будет к февралю не раньше), сидят они у меня достаточно тесно в горшке, земляной ком обильно полит.
Источник: Е.Н. Зайцева-Тушнова. Тюльпаны, стр.183-189. Книга есть у меня в электронном виде ;)

ангелок
Обожатель сада

Сообщение ангелок » Пт ноя 23, 2007 3:52 pm

Использовать тюльпаны можно не только для высадки в открытый грунт, но и для посадки в контейнеры, вазоны, для оформления балконов. Для этого с осени контейнеры наполняют почвой и в них высаживают крупные, здоровые луковицы. Зимой контейнеры с луковицами хранят в темном, холодном помещении. Чтобы почва в контейнерах не высыхала, ее время от времени увлажняют. Можно хранить емкости с луковицами на балконе, но тогда их нужно тщательно укрыть. В марте — начале апреля, когда над землей появятся первые всходы, контейнеры выставляют на постоянное место. После отцветания тюльпанов на их место подсаживают другие растения. Очень важно при выращивании растений в контейнерах избегать переувлажнения почвы, поэтому на дне каждой емкости нужно сделать хороший дренаж.

ангелок
Обожатель сада

Тюльпаны

Сообщение ангелок » Пт дек 07, 2007 6:48 pm

А я всё хочу тюльпаны дома попробовать, очень люблю эти цветочки, самые любимые :roll:

Флорида
Ценитель сада

Сообщение Флорида » Пт дек 07, 2007 10:26 pm

ангелок писал(а):А я всё хочу тюльпаны дома попробовать, очень люблю эти цветочки, самые любимые :roll:

Это настоящее волшебство... :roll: Но у тебя получится! :yes:

ДОРОГАЯ АНГЕЛОК! Я убеждена, что здесь никто не хочет вывести тебя из себя!
Мы тебя очень любим!

ангелок
Обожатель сада

Сообщение ангелок » Сб дек 08, 2007 9:15 am

Флорида, спасибо! :Rose: Я почему то тоже уверена, что всё получится, только надо начать.... :)

Танюська
Victory in contest
Контактная информация:

Сообщение Танюська » Пн дек 24, 2007 12:23 am

тюльпаны мои, о которых я выше писала, те, которые в холодильнике стоят, начинают давать ростки, у некоторых они больше, у некоторых меньше, а некоторые еще думают...(в связи с этим я поняла что зря посадила их все в один горшок... 8) , хотя они должны сидеть достаточно плотно...).
пока решила не вытаскивать из холодильника... :twisted:

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Пн дек 24, 2007 8:21 am

я решила нынче попробовать вырастить дома,месяц назад вытащила из холодильника и посадила в землю,дали ростки/после нового года/сфотаю.Если всё будет хорошо может к 8 марта зацветут :Rose:

Танюська
Victory in contest
Контактная информация:

Сообщение Танюська » Чт янв 17, 2008 1:51 pm

у меня распускается тюльпанчик :Yahoo!:

valu
Любитель сада

Сообщение valu » Чт янв 17, 2008 2:05 pm

Танюська писал(а):у меня распускается тюльпанчик :Yahoo!:

Отличный подарок на День Рождения! :good:

ангелок
Обожатель сада

Сообщение ангелок » Чт янв 24, 2008 11:04 pm

Танюська, а фото тюльпанчика, если можно...это мои одни из любимых цветов.. :roll: :roll: :mmmm:

Танюська
Victory in contest
Контактная информация:

Сообщение Танюська » Пт янв 25, 2008 12:12 pm

Очень часто из-за ужасных условий роста, которые были созданы тюльпану, ничего не вырастает, поскольку луковицы гниют.
Поэтому, в первую очередь, надо подобрать под посадку тюльпанов соответствующий участок. Он должен быть с хорошим освещением и защищен от холодных сильных ветров. Если будет мало солнца, у тюльпанов стебли вытянутся и затем искривятся, а луковицы будут не в силах накопить необходимое количество питательных веществ. Место должно быть ровным с водопроницаемым подпочвенным слоем. Корневая система тюльпанов вглубь распространяется приблизительно на 65-70 сантиметров. Поэтому важно следить, чтобы уровень грунтовых вод не был выше данной отметки. Если же вода поднимется выше отметки, то это приведет к тому, что вода будет застаиваться во впадинах, затем будет вымокать и гибнуть луковица.
вот он мой красавец-подарочек :Yahoo!:

ангелок
Обожатель сада

Сообщение ангелок » Пт янв 25, 2008 1:12 pm

Какой красавчик :good: желтенький :roll: :roll:

Вернуться в «Тюльпан»