Рассада и пикировка петунии

Оkся
Любитель сада

Сообщение Оkся » Сб апр 25, 2009 11:26 pm

Я так расстроилась, ужас ! %-) рассадила свои петунии, а они "гады" гибнут, ну хоть плачь! :cry: :cry: :cry: :cry: холила, лилеяла, а они сволочи не поднимаютца. :cry: :cry: :cry: :cry:

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Сб апр 25, 2009 11:34 pm

А я уже перестала растраиваться. Все гибнет, стоит только подсыпать грунт, не говоря уже о пересадках.Подсыпала и песок, и просто грунт - результат один, отрицательный.. Так у меня погибли не только петуньи. Совсем мало живых осталось и лобелии, и всего одна немезия.

Оkся
Любитель сада

Сообщение Оkся » Сб апр 25, 2009 11:40 pm

Лобелию вооообще не трогаю! :huuh: Очень боюсь ! %-)стоит ковриком, даже земли подсыпать не могу ,земли не видно! :Yahoo!: Боюсь трогать! :huuh: :huuh: :huuh: :huuh: :huuh:

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Вт апр 28, 2009 9:34 pm

Караул, сняла с части петуней тепличку где-то неделю назад, а она начала загибаться :cry: но ведь и втеплички оставлять было не куда, уже по 10см высотой вымахала. Кто знает как помочь, и как с остальных уберать чтоб не повторилось тоже самое? %-)

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Вт апр 28, 2009 9:38 pm

Проткни дырочки, каждый день увеличивая их кол-во или размер, а вообще, уже давно было нужно это сделать, возможно если сразу увидишь как падает, пока не засохла, а только вялая, подрезать под корень и в воду, может так спасёшь

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Вт апр 28, 2009 9:42 pm

Спасибо, только обрезка думаю не поможет, она с верху чахнет :non2: Может её опрыскивать ещё надо?

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Вт апр 28, 2009 9:44 pm

Всё равно попробуй, если упадёт, всё равно уже не встанет, а так хотябы попятаешься, можно и макушку прищипнуть, если выживет, ветвиться начнёт

Марина 12
Обожатель сада

Сообщение Марина 12 » Вт апр 28, 2009 10:36 pm

Я свои постепенно открывала. В домашних условиях выращивание рассады петунии осложнено недостатком света, поэтому для посева нужно брать семена с большим запасом. Чем раньше высеять семена, тем раньше зацветут растения. Если есть возможность дать сеянцам подсветку, то можно сеять уже в феврале. В обычных условиях оптимально сеять во второй половине марта. Эти сроки определены желаемым временем высадки петуний в сад или на балкон. На получение развитых саженцев петунии из семян уходит около трёх месяцев. Почву, приготовленную для посадки, предварительно просеивают и хорошо поливают. Семена смешивают с песком для более равномерного распределения по грунту, после чего высевают, не заделывая, сбрызгивают из пульверизатора водой и накрывают плёнкой или стеклом.

Елена Прекрасная
Обожатель сада

Сообщение Елена Прекрасная » Ср апр 29, 2009 8:48 pm

Девочки, для адаптации можно накрывать укрывным материалом. После него рассада не такой стресс испытывает. А 10-сантиметровая рассада уже должна стоять нормально. Чего ей не занравилось :huuh:

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Чт апр 30, 2009 4:41 pm

Natalik
Тепличку надо было убирать, когда два настоящих листочка появятся. Теперь один выход приоткрыть наполовину и поставить опору, через дней 5-7 можно открыть совсем. и главное НЕ НАДО ЕЕ ЗАЛИВАТЬ, ГНИЕТ ОНА, ЧЕМ МЕНЬШЕ ПОЛИВАТЬ ПОСЛЕ ПИКИРОВКИ, ТЕМ ЛУЧШЕ. Я поливаю раз в 10 дней водой, в следующий раз водой с жидким удобрением. И все!!! Прошлую неделю выставляла на балкон, стоят сейчас крепенькие, уже некоторые цвет набрали :mmmm:

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Чт апр 30, 2009 7:36 pm

Дак я и открыла когда было 2 настоящих листика, открывала постепенно, но потом когда плёнку совсем сняла они гибнуть стали, я обратно накрыла, они стали бодрячком, а теперь опять тоже самое, ничего не пойму :huuh:

Бирюза
Любитель сада

Сообщение Бирюза » Вс май 03, 2009 7:14 pm

Natalik, может следует прищепнуть верхушки, что бы пошли боковые побеги и силы не тратились на зелень :vjzanie: .

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Пн май 04, 2009 2:33 pm

Natalik
А сколько времени между двумя накрываниями прошло? Когда их откроешь, то конечно они немного подвянут, но потом оклемаются. Может ты их залила все-таки? Судя по их поведению им очень нравится влажная атмосфера, хотя этого быть не должно.

Ness
Обожатель сада

Сообщение Ness » Пн май 18, 2009 7:33 pm

А я у своих все цветочки оборвала в надежде что будут кустится. И вправду из позухов каждого листа появляются пасынки. :smileskr:

Елена Прекрасная
Обожатель сада

Сообщение Елена Прекрасная » Вс июл 19, 2009 2:51 pm

У моих всхожесть очень хорошая, растут густым ковром. Наилучшая температура для прорастания семян 20-23 градуса. При более высокой температуре и недостатке света рассада вытягивается, полегает и поражается грибковыми заболеваниями. Посев петунии регулярно проветривают. При благоприятных условиях семена прорастают через 5-7 дней. Теперь их нужно опрыскивать ежедневно и не менее двух раз в день (утром и вечером) переворачивать стекло. В этот момент всходам нужна высокая влажность, но избыток влаги в почве вызывает их гибель от «черной ножки». Когда всходы подрастут и появится первый лист, стекло можно будет снять. Если всходы начинают погибать, их нужно присыпать сухим песком, уменьшить полив и быстрее распикировать. Когда появляются настоящие листья, сеянцы пикируют в ящики. Через месяц повторяют пикировку уже в горшки. Для получения компактного растения все побеги желательно прищипнуть. Этот приём стимулирует ветвление растения. В апреле рассаду закаливают и после окончания заморозков высаживают на постоянное место на расстоянии 25-30 см друг от друга. При посадке петуний на балконе надо исходить из того, что в контейнер объёмом 10 литров надо высаживать не более 3 растений петунии. При более плотной посадке растения вытягиваются и теряют декоративность.

Вернуться в «Петуния»