Примула в открытом грунте

Lud@
Укротитель сада

Примула в открытом грунте

Сообщение Lud@ » Чт янв 10, 2008 8:12 pm

А я пыталась два раза весной на даче семенами посеять, они ни разу не взошли. :cry:

jasmin
Новичок

Примула - высаживаем в открытый грунт

Сообщение jasmin » Пн июл 14, 2008 11:43 am

сейчас цветет еще обильнее. до сих пор для меня загадка - как она размножается. куститься - не кустится, семена - собрала 2 штучки - надо попробовать посадить, надеюсь - получится.

вообще, можно ли выращивать многолетки в горшках(в комнате)? кто-нибудь пробовал?
это же многолетние-уличные или нет? можно ли их выращивать дома? н-р с прохладной зимовкой?

Ольгуньчик
Любитель сада

Примула

Сообщение Ольгуньчик » Пн июл 14, 2008 9:06 pm

Да, только через год цвести будут. Хотя попробуйте посадить по раньше, может получиться. Я так весной покупала кустики, которые делили те у когоее много.

El'f
Victory in contest

Примула

Сообщение El'f » Пн июн 01, 2009 8:56 pm

У меня с тенью проблемы на участке, вот решила примулы под куст жимолости спрятать от солнца.
Там они заколосились! Вот так это выглядит

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Пн авг 17, 2009 12:22 pm

Хотелось бы узнать можно ли сейчас поделить примулы? Подскажите, пожалуйста!

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пн авг 17, 2009 3:22 pm

nathkon писал(а):Хотелось бы узнать можно ли сейчас поделить примулы? Подскажите, пожалуйста!

Мне кажется, можно сейчас поделить :yes: , успеют хорошо укоренится.

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Вс окт 04, 2009 2:06 pm

Сегодня решила подсыпать к примулам перегной и нашла цветочки, три приличных цветоноса, на одном уже цветок распустился, два оборвала, на третий рука не поднялась такую красоту губить, хотя умом то понимаю, лучше убрать-зима скоро.

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Пн окт 05, 2009 10:50 am

РАЗМНОЖЕНИЕ ПРИМУЛ
...Многолетние наблюдения за примулами убеждают в том, что не следует более 3–4 лет выращивать их на одном месте. За это время почва истощается. Нарастая своей верхней частью, растение
оказывается выше уровня земли и подсыхает на воздухе. К таким растениям необходимо подсыпать землю в течение сезона и осенью, а на следующий год их надо обязательно пересадить.

Пересадку примул лучше проводить сразу после цветения, но можно это делать и в другое время, но не позднее 15 августа. Для этого примулу осторожно выкапывают с комом земли и переносят на новое место, предварительно подготовив для этого лунку нужной глубины. Землю вокруг примулы поливают, а в жаркое время дня и притеняют.

Если у вас возникает необходимость поделить примулу после цветения, то эту работу надо совместить с пересадкой. При делении примул к каждому виду надо подходить индивидуально, так как развиваются и цветут они в разные сроки. Например, примулу Зибольда нельзя удачно разделить ранней весной и осенью. Она пробуждается позже других, а к середине августа у нее полностью отмирают листья. У примулы розовой цветы распускаются ранней весной, а листьев в это время почти нет. С учетом этой особенности разделить ее можно, когда полностью сформируются розетки листьев. Иногда, желая быстро размножить какой (либо редкий сорт, цветоводы начинают ежегодно делить примулу на очень мелкие деленки. Этого не следует делать из-за риска, что они не перезимуют.

Примула японская требует более частого деления и пересадки, так как при загущении листья ее разрастаются и затрудняют воздухообмен между отдельными растениями. В этих условиях может возникнуть загнивание листьев, находящихся у земли, что приводит к ее гибели. Поэтому ее надо рассаживать по одной розетке.

Если нет необходимости совмещать деление примулы с ее пересадкой, то можно аккуратно подкопать землю со стороны деленки, не тревожа растение, отделить ее. П. ушковую можно размножать черенкованием. Его лучше проводить в мае — июне. Для этого нужно аккуратно ножом отделить черенок от стебля, высадить его в притененный парничок или под стеклянную банку и оставить там до весны. Весной растение пересаживают на постоянное место. Если возникает необходимость размножить примулу ушковую очень быстро, то нужно у нее прищипнуть верхушечную почку. Это вызовет пробуждение боковых почек, и можно получить много черенков.

nathkon
Укротитель сада

Re: ПРИМУЛА - весенняя красавица

Сообщение nathkon » Вт май 18, 2010 8:51 am

У меня одна примула зацвела, если это вообще можно назвать цветением. Цветонос короткий, на нем от силы 4 цветочка. у остальных примул цветоносы только в зачаточном состоянии. :anngry: Видимо весна у нас переносится на июнь. %-)

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пт май 21, 2010 10:57 am

В феврале сеяла примулу - семена "Седек" и "Евросемена" - обе разноцветные смеси сорта "F1 Крещендо" и "Марго". Держала в холодильнике недели две на нижней полке. Взошли хорошо, теперь уже рассадила по отдельным "квартирам". Нужно ли их сейчас пересаживать в грунт? На одном пакетике написано, что пересаживать надо в июле-августе, но я где-то читала, что в начале лета пересаживают. Подскажите, пожалуйста, кто как делает? Не хочется загубить будущую красоту.

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Пт май 21, 2010 1:08 pm

Я, вообще то, всегда весной высаживала в грунт, чувствовали примулы себя хорошо, осенью цвели. Кто то из девочек, держал их в тазу под смородиной :D, тоже нормально. Выбирайте сами, как вам удобней. Но, если ваши примулки сейчас такие, как на фото, маленькие, лучше подержать их где нибудь на улице в тенечке. :)

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пт май 21, 2010 2:19 pm

Спасибо, попробую вынести в палисадник возле дома. А в отдельные баночки нужно пересадить? Сейчас они сидят в маленьких коробочках, как на фото. До августа тесно им будет так.

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Пт май 21, 2010 3:04 pm

Примула хорошо переносит пересадку, если вы уверены, что не просмотрите ее и не засушите в отдельных коробочках, то можно и в коробочки пересадить. Если такой уверенности нет, лучше в одну большую емкость, но с дырками в дне. :D

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пт май 21, 2010 5:23 pm

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Пт май 28, 2010 11:01 pm

Похвастайтесь, счастливые владельцы примул, у кого какая красота расцвела. Так хочется полюбоваться.
Рассада уже переселилась на ПМЖ в сад, прошлогодние зацветают понемножку, но еще не вошли в полную силу.

Вернуться в «Примула»