Выращиваем примулу из семян

Ольгуньчик
Любитель сада

Выращиваем примулу из семян

Сообщение Ольгуньчик » Пн июл 14, 2008 7:08 pm

Размножение примулы семенами.
У большинства видов они образуются в большом количестве, хорошо вызревают и при благоприятных условиях размножаются самосевом и вырастают прекрасные растения. Хуже размножаются семенами примулы с синими оттенками цветов. Для посева надо использовать только свежесобранные семена, т.к. они быстро утрачивают всхожесть. Сеять можно под зиму в грядку, но лучше в ящики, закопав их в грунт. В этом случае сорняки не забьют всходы весной.

Если вы приобрели семена в магазине или хотите провести посев весной своих семян, нужно подготовить почву, состоящую из двух частей листового перегноя, одной части торфа и одной части песка. Заполнить подготовленной почвой емкость, мелко посеять семена, полить и накрыть стеклом, чтобы влага меньше испарялась. Посеянные семена подвергают холодной стратификации в холодильнике в течение 20–30 дней. Через 2–3 недели появятся всходы. Когда разовьется первый листочек, надо постепенно приучать сеянцы к свежему воздуху. После появления 2–3 листочков примулу пикируют в ящики с питательной землей на расстоянии 2 см друг от друга. Регулярно, но умеренно поливают. После того как листья у сеянцев сомкнутся, их с комом земли пересаживают на постоянное место, притеняют и следят, чтобы они не пересыхали. На зиму молодые растения надо прикрывать лапником.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Чт янв 29, 2009 1:27 am

Я тоже накупила 4 вида семян примулы. 2 сорта, которые подешевле посеяла в стаканчики еще в октябре по 2 шт. Вроде взошел один сорт. Но как застыл на 3-х листиках так и стоит. Держу в основном на балконе. В принцепе, так и должно быть. Без толку сеять семена при укорачивающемся дне. Собираюсь в феврале сеять. Примуле для прорастания нужна низкая т-ра. Собственно, на пакетиках написано, как и что делать. Надеюсь кто-нибудь из собственного опыта что нибудь подскажет.

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Ср фев 11, 2009 1:13 pm

А ведь они тоже нуждаются в стратификации, может вы их на холоде не держите?

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Пн фев 23, 2009 3:26 pm

У меня вылезли 2 вида примул. Только странно как-то. Семена на кончике тонюсенького стебелька. И один уже не выдерживает веса - сгибается. Вылезли из промороженнх семян и просто выдержанные в холодильнике 10 дней ( по инструкции на пакетике). Другая, тоже из холодильника еще не проросла. А еще одну, по инструкции, я поставила просто в темноту, при т-ре 18-20 гр.. Может тоже надо в холодильник? И вот эти семененки на конце стебелька - ведь они должны в почве остаться.?. Может надо землей посадки присыпать. У кого как - поделитесь

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Сб мар 14, 2009 2:42 pm

Эльвира Михайловна, как ваши посадки примульные поживают? У меня примулы тоже взошли, пока тоже семенные коробочки на них висят... :huuh:

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Сб мар 14, 2009 3:26 pm

В общем, как 2 прорсли, так и теплятся. Причем по 1-й растишки. Остальные уже наверное не взойдут. Повидимому семена плохие. Я читала, что примула очень быстро теряют всхожесть. Самое лучшее -собрать после цветения и к осени посеять в грунт. Но если их нет, то и... Я так думаю, буду по весне покупать готовые кустики. А потом размножать

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Пт дек 25, 2009 8:44 pm

Купила семена примулы японской серии.Если посажу весной на рассаду,то когда они зацветут? В этот же год или на следующий?

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Пт дек 25, 2009 9:55 pm

Не знаю, как серия японская, но у меня все примулы, посеянные мной и не мной в феврале, зацвели в августе и продолжали цвести до заморозков.

Васса
Хранитель сада

Re: ПРИМУЛА весенняя красавица

Сообщение Васса » Сб апр 17, 2010 3:21 pm

Как же медленно растет рассада.Больше месяца прошло, а у некоторых растений только по 2 настоящих листика, а другие ещё только из земли всходят.

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Re: ПРИМУЛА - весенняя красавица

Сообщение Ликус » Сб апр 17, 2010 5:39 pm

Да уж... Сегодня рассадила те, что с двумя листиками, это из Джонсоновских семян, а из наших еще только лезут, и как-то маловато их. Очень хочу канделябровых примул и примулу Виаля, бывают их семена у нас или нет? А может растут у кого-нибудь?

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Вт июл 13, 2010 8:43 am

Наткнулась на новый сорт примулы, купила пакетик. Теперь думаю, можно ли сеять сейчас, или можно в зиму? Или же ждать следущей весны? Подскажите, пожалуйста. у кого был подобный опыт.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Чт июл 15, 2010 2:30 pm

Здорово, а я посеяла только в конце июня махровые из 6шт взошла одна, может хоть она выживет :roll:

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Чт июл 15, 2010 11:26 pm

Мои, посеянные весной, только подращиваются, зато выжили все малютки. Помогло, что прикрывала обрезками бутылок - спасло от солнца и от моего склероза, а то я могу затяпать в пылу прополки ненароком. Может еще зацветут? Жутко любопытно, что получилось.Сеяла Марго и Крещендо, все смеси разных цветов.

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Пт июл 16, 2010 1:52 pm

Сорт такой же как у вас-"Крещендо". Распикировала в отдельные посудины :D . Ждала, когда подрастут, а потом высадила в грунт.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пт июл 16, 2010 7:32 pm

Ну, я тоже самое делала, так что надежда есть, что еще в этом году полюбуюсь цветочками. На нашем участке все чуть позже цветет, склон северный, низинка...
Ура! И мои новые примулки начинают цвести! Пока порадовала только красная - точь-в-точь как у Натальи. Заложились на цвет еще несколько. Жду )

Вернуться в «Примула»