Выращиваем примулу из семян

Вероника
Хранитель сада

Re: ПРИМУЛА - весенняя красавица

Сообщение Вероника » Вт янв 18, 2011 10:35 pm

Но грунт и должен быть мокрым, разве нет? Я садила и поливала, хотя нет - снег сверху клала и в холод. Немного совершенно неожиданно быстро взошли, остальные продолжают стоять в холоде в сенях. Переодически открываю проверяю и проветриваю. Примулы такие хорошенькие цветочки, что не жалко с ними повозиться )
Вот посеянные в прошлом году, цвели осенью - обычная красная, светло-желтая и такая
Вырастишь один раз и будут радовать цветением долгие годы...

хелена
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение хелена » Ср янв 19, 2011 5:44 pm

nathkon и Вероника спасибо за советы :lev: :yes: А в холодильник обязательно ставить?У меня семена с осени лежали в нем. :smileskr:я два сорта посадила в таблетки,а один сорт(там было много семян)посеяла в горшок,на ,,подстилку,, из снега,посмотрим,какие из них взойдут лучше.Хотя какие они вредины,было б хорошо ,если они вообще взошли cv226;
Вероника, ваша примула просто чудесная,согласна,что ради такой красоты стоит и повозиться(у меня покупные отцветают и погибают почему-то,а тут семена %-) cv226;)

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Ср янв 19, 2011 6:17 pm

Девочки, вот во внешке нашла интересный опыт стратификации Купила семена тоже хочу попробывать из семян

Семена примул требуют стратификации. Возьмите губку (для мытья посуды, только новую конечно), надрежте её лезвием вдоль на 1/2 глубины, намочите и положите в надрезы семена. Заверните губку в пакет и оставьте на 3 дня при комнатной температуре для набухания семян. Затем переложите в холодильник, в ящик для овощей дней на 10. Следите за тем, чтобы губка не пересохла. Если семена вдруг проклюнулись раньше, доставайте и сажайте в землю.

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Ср янв 19, 2011 7:14 pm

хелена писал(а):nathkon и Вероника спасибо за советы :lev: :yes: А в холодильник обязательно ставить?..

Хелена, не все виды примулы подвергаются стратификации и выращиваются на свету. Все примулы сеют поверхностно. Примула мелкозубчатая прорастает в темноте при t не выше 15 градусов. Ваши примулы какие?

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Чт янв 20, 2011 2:43 am

Всякие )
Посеяно под зиму:
Примула Зубч.Пон-пон Смесь
Примула F1 триколор
Примула волшебная пыль
Посеяно на стратификацию:
семена предварительно замачивались в Радуге, в холодильнике - 1 неделю, потом переместили в прохладные светлые сени:
Примула Рози F1 спец.Смесь (ПРОФИ)
Примула безстебельная Черника
Примула ушковая смесь - взошла очень быстро. Сейчас стоит на подоконнике и досвечивается лампой
Примула Серебрянное кружево - начала всходить, стоит в закрытом контейнере в сенях, там светло и прохладно
Примула безстебельная Абрикос F1 - тоже самое
Последние две пока только столбики с шапочками на голове, а вот ушковая уже с вполне развитыми семядольными листочками., но очень крохотная. Думаю, она еще месяц будет расти в этой баночке.
Так что по примулам у меня в этом году повышенные обязательства, т.к. жду прибытия еще нескольких пакетиков с японскими примулами.

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Чт янв 20, 2011 12:46 pm

Ого, какое богатство! :D Удачи!

хелена
Обожатель сада

Сообщение хелена » Чт янв 20, 2011 4:22 pm

nathkon,у меня сорта ,,Рози,, , ,,Ромео и Джульетта,, и ,,Крупноцветная,,.Сегодня поставила в холодильник,правда мешок целлофановый сняла или не надо????Таблетки и так сильно мокрые,да ещё с мешком,боюсь,что могут загнить... %-)А сколько их там держать?Пока не прорастут??? :smileskr: :Rose:

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Чт янв 20, 2011 5:04 pm

Лена, без паники. :) Таблетки насколько мокрые? Семена лежат в воде? Если нет, то ничего страшного. Пакет лучше оставить, но не плотно, в холодильнике обычно сухой воздух, семена должны быть во влажной среде. Держать в холодильнике до всходов не надо, дней через 10 достаньте, пусть постоят на окне, где не очень жарко, они постепенно начнут проклевываться. Хотя встречаются тугодумы, для них всю процедуру придется повторить. Холод - тепло.

хелена
Обожатель сада

Сообщение хелена » Чт янв 20, 2011 5:21 pm

Наташа,спасибо за советы :blagodar: :lev: семена лежат не в воде(пойду опять надену пакет).просто когда ставила в холодильник,весь мешок был в конденсате,поэтому и решила его снять %-)хорошо,что закончились новогодние праздники,а то и места для цветочков там не нашлось бы. :D

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Чт янв 20, 2011 10:06 pm

Наталья, примулы ваши - просто красавицы!
А мое богатство будет, когда все взойдет, удачно вырастет и зацветет. Цыплят по осени считают ) Ну, да вы сами знаете... Мне доставляет огромное удовольствие выращивать многолетники именно из семян - столько положительных эмоций приносит процесс! Смотреть, как проклевываются семена, появляются первые робкие ростки, следить за их ростом, дождаться первого цветения...

ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение ARIANA » Вт янв 25, 2011 12:41 pm

Сеяла Селекту смесь и жёлтую. Смесь вообще не взошла. Жёлтая из 5 взошедших осталось три, но надежда очень слабая. Неделю назад посеяла крупноцветковую - еле заметно начинает всходить.
Раздразнили :mmmm: побежала ещё семена покупать!

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Вт янв 25, 2011 12:56 pm

У меня Супернова F1 смесь, всего 5 штук, вчера заложила в губку влажную, через 3 дня в холодильник Надежду не теряю :D

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Пн янв 31, 2011 4:38 pm

Ура, я вчера тоже посеяла примулы! Пока только ушковую, остальные попозже. А с ушковой опоздала, наверное? Но семена совсем недавно нашла. Пока будут стоять три дня в тепле, потом тоже переедут на две недели в холодильник. Ручки уже так и тянутся к пакетикам с семенами, останавливает только нежелание заморачиваться с подсветкой рассады.
Про Ромео и Джульету читала плохое... Но все равно посею, вдруг повезет.

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Пн янв 31, 2011 9:30 pm

А я в прошлом году садила бесстебельную примулу 3 марта сразу в землю.В этом году планирую высадить в эти же сроки.А семена пока в пакетах в холодильнике. 5 семян - 60 руб.Обалдеть.В прошлом году один сорт так и не взошел полностью. Но оставшиеся 2 порадовали тем что зацвели в середине июля и ушли с цветами под снег.Еще и делиться розетки стали. В этом году ещё 4 сорта купила.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пн фев 07, 2011 12:57 am

Из всех посаженных взошли довольно дружно Серебрянное кружево и Ушковая. На остальные посевы смотрю с надеждой, но увы, взошли только по штучке безстебельные Черника и Абрикос (в пакете было по 5 шт.), да Рози абрикосовая вроде одна пробивается. Три полошки с примулой acaulis разных цветов и названий (волшебная пыть, рози /месь и триколор) и одна с мелкозубчатой после 1,5 месячной стратификации под снегом занесла в дом, снег растаял, теперь стоят на холодном окне (15 градусов, а у стекла и того меньше) и ни гу-гу. Может опять их охладить - в холодильник теперь уже поставить? Или наоборот в более теплое место?

Кстати, с серебряным кружевом пришлось помучатся - размачивать "шапочки". Три ростка быстро самостоятельно сбросиои семенные коробочки и уже дают первый настоящий листок, а остальные пришлось спасать. Капаю утром и вечером из пипетки водой на них, три шапочки удалось росточкам скинуь, три еще стоят. Вид у них самый несчастный... Может еще что предпринять? Удобрением (использую Радугу от сада чудес) немного капнуть, чтобы сил им предать?
Остальные семена замочила в салфетках и контейнерах поставила в холодильник. Наклевываний пока нет.

Татьяна, как там ваша супернова? Моя - никак не хочет подавать признаков жизни...

Вернуться в «Примула»