Примула в комнате

jasmin
Новичок

Примула в комнате

Сообщение jasmin » Пн июн 30, 2008 11:42 pm

ПРИМУЛА или Первоцвет (PRIMULA) - одни из самых красивых, цветущих всю зиму и весну горшечных растений. Их многочисленные цветки образуются в середине розетки листьев (у разновидностей без цветоносов) или недлинных прямых цветоносах (у разновидностей с цветоносами). Бесстебельный многоцветковый первоцвет очень хорошо растет в горшках - у растений этой группы крупные яркие цветки, после цветения их можно высадить обратно в открытый грунт. Самый нежный из первоцветов - П. мягковатый, у П. китайского волнистые края венчика и листьев, а к П. обратноконическому людям с чувствительной кожей лучше не прикасаться. При высаживании растения не заглубляют - розетка должна находиться на уровне почвы. Первоцветам нужно хорошее освещение, защита от сквозняков, умеренная температура воздуха и притенение от прямого солнца. Увядшие цветки удаляют, а растения регулярно подкармливают.

Примулы успешно растут при таких условиях содержания:
Температура: Умеренная, в период цветения не выше 12-16 градусов.
Освещение: Очень яркий свет, но не прямое солнце.
Полив: В период цветения - обильный.
Влажность воздуха: Листья время от времени опрыскивают. При достаточно высокой температуре воздуха горшок помещают на поднос с галькой.
Уход после цветения: P. acaulis высаживают в открытый грунт; другие виды, как правило, выбрасывают. P. obconica и Р. sinensis можно оставить на следующий сезон, для этого их пересаживают и содержат в течение всего лета в прохладном, слегка притененном месте с хорошей вентиляцией. Поливают очень умеренно; осенью удаляют пожелтевшие листья и увеличивают полив.
Размножение: Семенами в середине лета.

Первоцветы прекрасно цветут в помещениях зимой. В комнатных условиях выращивают два садовых вида - П. обыкновенный (P. vulgaris), или P. acaulis, с крупными белыми, желтыми, красными или голубыми цветками, собранными в центре розетки из листьев, и П. изменчивый (P. variabilis), у которого яркие, часто двуцветные соцветия поднимаются на крепких цветоносах высотой до 30 см.

Самый распространенный вид нежных первоцветов, выращиваемых как временные горшечные растения, - P. malacoides, душистые мелкие белые, розовые, пурпурные и красные цветки которого располагаются ярусами на тонких цветоносах. У P. obconica крупные душистые цветки разнообразной окраски, но листья могут вызвать раздражение у людей с чувствительной кожей. У P. sinensis цветки белые, розовые, красные, оранжевые и пурпурные с желтой серединой; наиболее широко распространены сорта с красными цветками и с волнистыми лепестками. P. kewensis единственный из выращиваемых в комнате нежных первоцветов цветет желтыми цветками.
а можно узнать, как Вы размножаете комнатную примулу?

Сова
Любитель сада

Выращиваем примулу из семян

Сообщение Сова » Пн июл 14, 2008 2:36 am

Девушки, вы меня убили! Я и так давно примулы хотела, этой весной семена купила, а они не взошли... Вчера первый раз смотрела эту тему... Всю ночь снились цветущие примулы... Теперь знаю, что их можно в горшках выращивать, пойду опять за семенами!

Ольгуньчик
Любитель сада

Сообщение Ольгуньчик » Пн июл 14, 2008 7:48 am

Сова
Вы их тогда в морозилку недели на две положите перед посадкой, чтобы всхожесть лучше была. :)

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Пн июл 14, 2008 8:02 am

А подскажите,когда лучше их посеять чтобы их высадить на дачи весной,и чтобы цвели на слудующий год.В магазинах разнообразные окраски есть,глаза разбигаются. :mmmm:

Ольгуньчик
Любитель сада

Сообщение Ольгуньчик » Пн июл 14, 2008 1:21 pm

nino4ka
Я буду сеять весной дома на рассаду, где-то в марте-апреле. Чтобы летом высадить в грунт. Может у кого еще какие мнения есть.

Сова
Любитель сада

Сообщение Сова » Пн июл 14, 2008 3:29 pm

Ольгуньчик писал(а):Сова
Вы их тогда в морозилку недели на две положите перед посадкой, чтобы всхожесть лучше была. :)
спасибо за совет, так и сделаю! :yes: . Землю, насколько я понимаю, можно, не мудрствуя лукаво, на огороде накопать?

nino4ka
Почитатель сада

примула

Сообщение nino4ka » Пн июл 14, 2008 8:35 pm

Спасибо Ольгуньчик. Просто я видела на рынке весной уже цветущие примулы, вырощенные из семян за зиму, а в марте-апреле, они наверное только на следующий год зацветут, или я ошибаюсь.

El'f
Victory in contest

Примула

Сообщение El'f » Ср янв 28, 2009 8:38 pm

В прошлом году посадила первый раз примулы (на базаре покупала). Очень они меня очень порадовали :mmmm: Еще массового цветения не наблюдается, а они цветут вовсю, и цветут долго :alenki:
В этом году хочу попробовать вырастить их из семян. Может кто поделится опытом: когда лучше сеять, каким образом... :)

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Чт янв 29, 2009 1:29 pm

Цветущие кустики примул можно купить весной или в начале лета, на том же рыночке возле Буревестника. Но там ассортимент, конечно, ограничен.

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Чт янв 29, 2009 2:12 pm

А у нас её уже во всю продают. В магазин заходишь и радостью прям тебя так и обволакивает. Такие яркие, разноцветные, глаза разбегаются!!! Скоро весна :Yahoo!:

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Пн фев 02, 2009 10:31 pm

Я читала, что высокая всхожесть семян примулы бывает, если сеять сразу после сбора.. А эти покупные...Кто знает. Я уже второй раз сажу, и никакого толка. Првда, последние два дня назад поеяла. Посмотрим.

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Примула - дарение и обмен

Сообщение кензо » Чт апр 09, 2009 7:30 pm

Девочки ни у кого нет вербены,примулы? :smileskr: Либо обменялась бы на что-нибудь!
Последний раз редактировалось кензо Пт апр 17, 2009 5:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Радуга
Обожатель сада

Сообщение Радуга » Пн апр 20, 2009 3:45 pm

кензо писал(а):Девочки ни у кого нет ....примулы?

Татьяна, вам какие примулы нужны? У меня есть мелкозубчатая (шариком) и простые белые, малиновые, жёлтые ( 2-3 см в диаметре).
В прошлом году замёрзли в горшочках на даче так и невысаженные махровые ("Палома","Рози" ), японские и гибридные :cry: , когда мы ребёнком в больницу попали. Придётся заново сеять. Уж очень я люблю примулы (и ещё аквилегии).
Татьяна, если вас интересует мелкозубчатая и простые, пишите.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Сб май 16, 2009 8:57 am

А я нынче купила с белыми крупными цветами :mmmm:

На солце у меня примулы обмельчали, листики маленькие, цветоносики коротенькие :( Тететька, у которой примулы покупала сказала, что им нужно тень обязательно, в крайнем случае полутень.

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Сб май 16, 2009 12:40 pm

А примулы всё лето цветут?

Вернуться в «Примула»