Георгин - выкапываем и храним клубни

nino4ka
Почитатель сада

Георгин - выкапываем и храним клубни

Сообщение nino4ka » Пн сен 15, 2008 2:05 pm

Кто когда и как начинает готовить георгины к хранению?
Я выкапываю когда первые заморозки пройдут,у меня они еще во всю красоту цветут :mmmm:

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пн сен 15, 2008 2:47 pm

Спасибо, nino4ka :Rose:
Меня тоже этот вопрос очень интересовал :huuh:
Вот еще:

Благодаря рассадному способу цветение георгин начинается гораздо раньше. Май в наших краях часто бывает мокрым и холодным, а в теплице растения чувствуют себя превосходно. При пересадке в грунт из пластиковых коробок корни совершенно не повреждаются, георгины не травмируются и быстро трогаются в рост. Растения в теплице подкармливают раз в десять дней жидкими удобрениями Идеал и Дарина, а в грунте с той же частотой - настоявшейся навозной жижей.

Выкапывать георгины начинают в середине сентября, когда большинство листьев уже побито заморозками, а погода обычно сухая - стоит бабье лето. Выкапывают клубни, очищают от земли, обрезают стебли, оставляя пеньки высотой сантиметра три и лишь один - повыше, чтобы браться за него рукой и переносить. Моют их, вырезают старые, поврежденные клубни и тонкие корни. Сначала опускают клубни на 40 мин в темно-розовый раствор марганцовки, затем на такое же время - в отвар луковой шелухи и чеснока (в большую кастрюлю кладут несколько измельченных головок чеснока, заполняют ее доверху луковой шелухой, заливают водой, кипятят 15 мин, затем разбавляют отвар двумя-тремя ведрами воды). После этого на полу расстилают пленку и сушат на ней клубни двое суток.

Часто советуют на зиму клубни георгин укладывать в опилки, торф или песок. Некоторые хранят их в просеянной древесной золе. Сухие клубни (сушат их 1 -2 недели) раскладывают по деревянным ящикам и засыпают до краев золой, встряхивают ящик, чтобы зола заполнила все пустоты. Но многие хранят георгины в подвалах, гаражах, где те часто гниют или вымерзают. Георгины действительно достойны того, чтобы занимать видное место в цветнике, и радость, которую они доставляют, с лихвой окупает труд.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вс сен 21, 2008 8:51 pm

У меня тоже цвели георгины до самых заморозков. Правда, я срезала их все накануне черной среды.Знала, что будут заморозки и не хотелось видеть их жуткими и черными. После заморозков выкопала. и вот вопрос? Рекомендуется не разбирать корни, на отдельные клубни. Но у меня не получилось. Корни были такие мощные, что понадобилось бы мешка 2 полностью напоненных, чтобы хранить их.Я разделила их. Также я делала и в прошлом году. И все картошечки, даже самые маленькие отлично выросли. Кстати клубеньков очень много. Мне столько не нужно. Может кому надо? С удовольствием поделюсь, пока не отправила в погреб.

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Пн сен 22, 2008 7:33 am

Эльви,а вы срезы чем-нибудь присыпали?
Или у Вас и так хорошо хранятся?У меня получилось,что один нечаянно оторвался при перевозе,засыпала углём,потому как в погребе иногда бавает сыро!

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Пн сен 22, 2008 8:42 am

Нет, в прошлом году ничего не делала, насколько я помню, они хорошо разделились, открытых поверхностей не было.Ну а вэтом году тем более ничего не буду делать. Потому как из17-ти кустов у меня получилсь кг 20, не меньше. Сейчас высушу, выберу шт 30 клубеньков (по моему плану столько мне нужно) и в погреб . Остальные даже не знаю, что делать. Погреб то чужой. Я там на квартире, храню семенную картошку и георгины. Наверное вместе с основной картошкой на балкон. У меня там собственный "погреб"

Мерфи
Victory in contest

Сообщение Мерфи » Сб окт 04, 2008 4:05 pm

Сегодня выкопала все георгинчики, стоят теперь обсыхают.
Как-то пусто стало без них, непривычно что ли :(

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Вс окт 05, 2008 8:13 am

Однако :huuh: Они, что у тебя до сих пор все еще цвели? И не померзли? и не стали тоскливо черными?

Мерфи
Victory in contest

Сообщение Мерфи » Вс окт 05, 2008 1:02 pm

1 :yes: 2 :non2: 3 :non2: Да они у меня до сих пор еще бы сидели и цвели если бы не надо было выпускать скотинку на огород.

retina
Любитель сада

Сообщение retina » Пн окт 13, 2008 12:29 pm

Товарищи профессионалы,подскажите,выкопала георгин,а у него корень почти не нарос.Очень хочется сохранить его на будущий год,но боюсь,что он не доживет.Может его в горшок посадить ,пусть хоть корень вырастет.Или его не спасти? :cry:

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Пн окт 13, 2008 2:24 pm

Мне кажется не стоит его сажать. Он ведь не гниет? Пусть полежит до весны, только в холоде. В погребе или в гараже. Чтобы не подмерз. А по весне можно в горшок. По идее он должен дать ростки.

retina
Любитель сада

Сообщение retina » Пн окт 13, 2008 10:01 pm

Ой боюсь не доживет......Корешок тоненький,как у однолетнего георгина,ну все равно спасибо.Буду пробовать сохранить в погребе. :yes:

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Вт окт 14, 2008 7:39 am

Конечно попробуйте сохранить,сажать в зиму георгин я бы не стала! :non2:

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Вт окт 14, 2008 7:49 am

retina писал(а):Ой боюсь не доживет......Корешок тоненький,как у однолетнего георгина,ну все равно спасибо.Буду пробовать сохранить в погребе. :yes:

Даже однолетние георгины оставляют в зиму,и весной зажают,они хорошо сохраняются.Мне Вера передала в конце августа два вида георгинов,они уже немного проросшие,положила вниз холодильника переодически проверяю,пока все в порядке :Yahoo!: Хочется очень их сохранить до весны,надеюсь получится :yes:

лилия
Обожатель сада

Сообщение лилия » Ср ноя 19, 2008 1:42 am

Ниночка,а Верины георгины цвели нынче? Покажи,если есть . :) Главное чтобы не закисли во влаге,просматривай,ты правилно делаешь. :yes: Я тоже радуюсь своему единственному георгину :D положила в емкость и присыпала сухой землей.Ведь у него ростки будут отрастать у основания стебля,поэтому не важно какой толщины корень Будем надеяться :mmmm:

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Ср ноя 19, 2008 7:53 am

Нет Верины георгины у меня лежат в холодильнике в пакете,так как прислала она мне их в конце августа,буду высаживать весной.

Вернуться в «Георгин»