Опознание георгинов

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Re: Георгин – настоящий король сада

Сообщение Эльви » Сб сен 18, 2010 12:05 am

Rizova писал(а):Сорт ТАРТАН

Вот он какой знаменитый Тартан :)
Вы все таки достали его. Поздравляю! Великолепный цветок.

***_Irina_***
Любитель сада

Сообщение ***_Irina_*** » Вс сен 19, 2010 11:37 pm

Эльвира Михайловна, добрый вечер!!! А мой цветик-это тоже "Тартан"?
Последний раз редактировалось ***_Irina_*** Пн сен 20, 2010 1:20 am, всего редактировалось 1 раз.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Пн сен 20, 2010 12:04 am

Ирина,боюсь, что это не он. Но точнее может сказать наш спец по георгинам -Ризова Оля. Подобный у меня есть и она сказала, что это не он. Да и по фото видно
Вот у меня какой

***_Irina_***
Любитель сада

Сообщение ***_Irina_*** » Пн сен 20, 2010 12:08 am

Он у Вас более красный? А у меня на фото не очень хорошо видно, по форме он такой же, а цвет почти фиолетовый.

Rizova
Коллекционер
Меня зовут: Ольга

Сообщение Rizova » Пн сен 20, 2010 7:39 pm

Эльви
Ой, а я и не увидела вопрос , Эльвира Михайловна откопали мы через десятые руки :D , вот только сохранится или нет, сорт капризный, нарастет ли клубень, кустик у нас маленький, мы уже сейчас за него переживаем.

Rizova
Коллекционер
Меня зовут: Ольга

Сообщение Rizova » Пн сен 20, 2010 8:59 pm

Эльвира Михайловна ни какой я не спец по георгинам :non2: , ***_Irina_*** у вас на фото похож на Тартан, но не уверена. Это начало цветения или он уже в полном расцвете? если в полном расцвете то не Тартан, а если начало цветениято возможно.

После прорастания подкормите раствором эм-препарата или настоем коровяка. В дальнейшем - не более 1-2 раз. Но азотом не стоит увлекаться, чтобы избежать разрастания листвы в ущерб цветению. Оставьте на кусте не более 3-5 самых мощных стеблей. Высокие георгины привязывайте к опоре, и если есть время пасынкуйте для усиления цветения.
После отрастания стеблей не менее 50 см оборвите все нижние листья для лучшего вызревания клубней и доступа воздуха к стеблям во избежания заболевания.
СОВЕТ: От слизней и бабочек-капустниц присыпать листья георгинов и почву вокруг молотым черным перцем, от других вредителей опрыскивайте настоем полыни или чистотела.
При отсутствии дождей обильно поливайте растения под корень один раз в неделю, но только до сентября.

Размножение георгины черенками
Обычно георгины размножают, разделяя разросшиеся корнеклубни. Но в таком случае количество деленок ограничено числом ростков. Однако это ограничение можно преодолеть, если использовать другой способ размножения георгин - черенками. Из укорененных черенков, срезанных с одного растения, можно получить до 10 цветущих кустов.

1. В начале апреля высадите корнеклубни в контейнер, наполненный грунтом. Корневую шейку не засыпайте . Поставьте контейнер в теплую комнату и не забывайте регулярно увлажнять грунт.
2. Спустя 2-3 недели после посадки появятся побеги. Как только они достигнут 10см в высоту, обрежьте их возле корнеклубня. Место среза продезинфицируйте, обработав толченым углем.
3. Срезанные черенки разместите в контейнере, наполненном специальным грунтом для выращивания рассады. В нем должно быть достаточно питательных веществ.
4. Сверху черенки накройте полиэтиленовым пакетом, который предохранит грунт от высыхания. Пакет регулярно приподнимайте для проветривания и увлажняйте грунт.
5. Спустя две недели образуются корни, и молодые растения уже можно рассадить в отдельные контейнеры. Если хотите, чтобы образовался хорошо разветвленный куст, верхушку у побега прищипните. В открытый грунт высаживайте георгины после 10 июня.

***_Irina_***
Любитель сада

Сообщение ***_Irina_*** » Ср сен 22, 2010 12:47 am

Вы знаете, Ольга, точно даже не скажу, посмотрела сейчас на дату снимка: 10 августа. :)

Гуля
Обожатель сада

Георгины из СП

Сообщение Гуля » Ср окт 06, 2010 8:40 pm

вот из новых георгин
Зимнее хранение – это слабое место георгин, корнеклубни плохо лежат в квартире. Но можно свести ущерб к минимуму.
Первый способ: хранить их целыми, неделенными. Для этого необходимо специальное хранилище с постоянной низкой плюсовой температурой (+1...+4 °С) и достаточно высокой влажностью. Кроме того, нужны ящики, торф и т.д. В стандартный ящик 60х40 см помещается максимум 4–5 корнеклубней. Сохранность 80%. Поэтому мы рекомендуем второй способ. Опробковевшие (хорошо просушенные) корнеклубни разделить и обработать парафином, чтобы предотвратить испарение влаги. Плюс – компактность: в обувной коробке размещается 50–60 штук. Можно хранить в городской квартире. Сохранность 80–90%.

Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Чт окт 07, 2010 7:55 pm

Гуля,очень красивые георгины!Есть необычные :yes: .Расскажите,где покупали такую красоту?

Гуля
Обожатель сада

Сообщение Гуля » Чт окт 21, 2010 1:25 pm

заказывала в СП

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Чт окт 21, 2010 9:42 pm

А вот этот мы вроде на Шевченко покупали?

Флорентийка
Почитатель сада
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Вт ноя 02, 2010 9:45 am

На СП идет закупка многолетников на весну,в том числе и георгинов,отзовитесь,у кого есть опыт закупки-стОит заказывать?Судя по цветочкам Гули наверное стоит попробовать:).Хотя такой красоты как у нее я не нашла :non2:

Маришка
Обожатель сада
Контактная информация:

Сообщение Маришка » Вт ноя 02, 2010 11:52 am

мы на осень брали у этого поставщика - отличное было качество, за редким исключением :)

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Вт ноя 02, 2010 4:49 pm

С георгинами сложно.Из 8 полученных: 2 были подмороженны,2 изначально сухие и покрытые парафином,т.е. не взошли, 1 поломанный и без почек. 3 цвели нормально. Я к тому,что не стоит рисковать по-крупному. Другие цветы приходят всегда нормально,а вот с георгинами проблематично.

Флорентийка
Почитатель сада
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Вт ноя 02, 2010 5:10 pm

Спасибо за подсказку, половину наверное удалю :cry: После цветения до наступления серьёзных заморозков, в Сибири это октябрь месяц (в северных районах раньше), побеги георгин подрезают на высоту 15 см от корня, после чего клубни выкапывают, отряхивают от земли и укладывают клубни георгины на хранение.

Как хранить георгины зимой? Во-первых, клубни надо подержать в течение получаса в слабом растворе марганцовки, после чего хорошо просушить. Во-вторых, сохранить георгины зимой помогает правильный температурный режим: первые три недели клубни содержат при температуре 8-10 градусов в хорошо проветриваемом помещении при высокой влажности воздуха (до 90%). После чего георгины отправляют на зимнее хранение в подвал, где температура воздуха в пределах 3-6 градусов, а относительная влажность 50-60%. Главное - температура не должна опускаться ниже 0 градусов. Чтобы Ваша коллекция георгин была в порядке, клубни раскладывают по сортам в отдельные пакеты, которые оставляют открытыми. В течение зимы посадочный материал несколько раз перебирают для того, чтобы удалить больные клубни.

Если клубни георгин прошли этап просушки при низких температурах и высокой влажности, их можно хранить и в городской квартире. Клубни помещают в ящик с песком, для которого находят самое холодное место в квартире. Время от времени георгины просматривают на предмет выбраковки заболевших клубней. Если наметилось пересыхание клубней, их обрызгивают водой.

Вернуться в «Георгин»