Формирование и обрезка георгинов

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Чт апр 23, 2009 7:52 pm

Nutochka писал(а):В тени он вытягиваться будет.Ставьте на балкон, а вечером если вдруг минус, заносите.

У меня помидорная расада стоит на балконе. Я ее не заносила в -4 (по данным телевизора). Просто прикрывала :) На балконе всеравно теплее, чем на улице.

Cinderella
Ценитель сада

Сообщение Cinderella » Пн июл 27, 2009 6:06 pm

у меня георгины в глине и всякой каке, земля очень плохая, скоро зацветут :D

Елена Прекрасная
Обожатель сада

Сообщение Елена Прекрасная » Вт сен 01, 2009 9:43 pm

Сегодня свои осматривала.
Розовый игольчатый и Арабская ночь вовсю цветут.
Последний на самом деле он почти черный. :mmmm:

инна_65
Любитель сада

Re: Георгин – настоящий король сада

Сообщение инна_65 » Пт июн 25, 2010 11:42 am

Подскажите, однолетние георгины нужно прищипывать или они сами будут куститься.

Морская
Обожатель сада
Меня зовут: Марина

Сообщение Морская » Пт июн 25, 2010 12:31 pm

инна_65 писал(а):Подскажите, однолетние георгины нужно прищипывать или они сами будут куститься.

Тоже интересно, а то они у меня длинные и извилистые какие-то. Первый раз их посадила и не знаю как с ними себя вести. :)

Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Пт июн 25, 2010 4:30 pm

Я в прошлом году не прищипывала. Они у меня обмерзали :suma;
осенью после первого заморозка нужно обрезать на высоте около 10 см и выкопать георгины вилами. Очистить насколько это возможно, от земли, удалить больные и гнилые клубеньки, а у слегка подгнивших тщательно вырезать гниль до белой мякоти острым продезинфицированным садовым ножом. Выдержать клубни в насыщенно-красном растворе марганцовки 20-40 мин. Затем ополоскать их в чистой воде, обязательно припудрить все срезы золой и оставить примерно на пол дня обсушиваться на открытом воздухе, в дождливую погоду - под навесом. Оставшимся раствором марганцовки в целях дезинфекции пролить ямы после выкопки цветов.

Делить ли клубни георгин? Перед зимовкой клубни лучше не травмировать, поэтому осенью старайтесь их не делить ( кроме непомерно разросшихся и не влезающих в ящик).
Георгины принято хранить в песке, но если погреб очень сырой, засыпать в ящики торф с песком, опилками и перлитом. Иногда можно купить специальную смесь "Садовник" для хранения корнеплодов. А если погреб очень сухой. песок необходимо увлажнить, но не перестарайтесь, а то клубни сгниют.

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пн июл 26, 2010 3:54 pm

а у меня в этом году цвет у всех Георгинов мелкий :( , кто нибудь знает почему так могло случиться ?

Rizova
Коллекционер
Меня зовут: Ольга

Сообщение Rizova » Пн июл 26, 2010 5:30 pm

Вера писал(а):а у меня в этом году цвет у всех Георгинов мелкий :( , кто нибудь знает почему так могло случиться ?

Это бывает когда жаркое лето и мало воды,они любят обильный полив.

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пн июл 26, 2010 6:27 pm

Спасибо, Ольга :lev:
Так оно и есть :yes: . Я уезжала в отпуск, и как раз была жара. 18-ти лений сын оставался один дома. Он так видимо поливал. Но всё равно ни один цветок не пропал :Yahoo!: Весной георгины можно делить: возьмитесь руками за основание стеблей и потяните их в разные стороны - клубни без проблем разъединяться. Осторожно! Нельзя выламывать стебли, иначе повредиться корневая шейка. Такие экземпляры всегда нужно пересыпать золой или обработать зеленкой.
Выложите георгины на проращивание в помещении с доступом света. Прикройте их белым нетканым материалом (типа лутрасила) от пересыхания и подмерзания в том случае, если посадочный материал у вас лежит в не отапливаемом помещении. Когда станет тепло, еженедельно опрыскивайте клубни водой поверх лутрасила. Можно проращивать георгины в ящиках с небольшим количеством земли, песка и торфа. Высадите(даже те, что успели прорасти) в открытый грунт на солнечное место к середине третьей декады мая ( в условиях Подмосковья), желательно, в заранее подготовленные ямы размером не более 40х40х40 см. Если почва глинистая, на дно нужно ложить слой дренажа 10 см, щедро сдобрите речным песком, добавьте ЭМ-Компост, доломитовою муку, горсть золы, хорошенько полейте.

Helen
Victory in contest

Сообщение Helen » Сб авг 14, 2010 7:33 pm

Подскажите, если георгин все цветы выпускает недоразвитые? Можно его спокойно выкинуть, или есть шанс, что в след.году он распустится нормальный?

Ленулька
Новичок

георгин

Сообщение Ленулька » Ср фев 02, 2011 4:07 pm

Пришли мне георгины и гладиолусы с СП. Что мне сейчас с ними делать? Убрать пока в погреб?? Помогите советом пожалуйста!!!

Маришка
Обожатель сада
Контактная информация:

Сообщение Маришка » Ср фев 02, 2011 4:29 pm

желательно в погреб :)

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Ср фев 02, 2011 6:38 pm

В холодильник, в отделение для фруктов.Удобнее всего хранить на работе,там продуктов почти нет.

Вернуться в «Георгин»