Георгин – цветочные хвастушки

ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Re: Георгин – цветочные хвастушки

Сообщение ARIANA » Вс авг 21, 2011 7:03 pm

На последнем фото настоящий лотос, не хватает воды!
Мне понравился цвет, настолько нежный, но под рукой ничего иного как чужой телефон, не оказалось. Так что за качество извиняйте :smileskr:

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пн авг 22, 2011 12:23 am

Люблю игольчатые георгины, но тут польстилась - цветок просто огромный с голову младенца )

Леди Дарлен - когда цветок молоденький, то красные пятна на кончиках лепестков читается более четко. А это уже страенький, вот-вот осыпаться начнет и рисунок смазанный.
Изображение

А вот гергина с оригинальным полосатымй цветком, может кто-нибудь знает название?
Изображение

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Пн авг 22, 2011 12:45 pm

Полосатик-это наверное Жираф.Покупала несколько раз,но ни разу не доживал до цветения.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пн авг 22, 2011 10:44 pm

Спасибо, Васса! А я даже не помню, чтобы его покупала, почему-то нет ничего похожего в списках цветов. наверное пересорт прислали. Но георгинка понравилась. Правда цветы мелковаты, но может надо было поменьше побегов оставить, попробую на следущий год.

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Вс авг 28, 2011 9:05 pm

Популярность этого цветка столь велика, что эксперименты по выведению новых сортов георгина не прекращаются и в наши дни. Селекционеры выводят новые сорта, которые быстро завоевывают популярность у любителей прекрасного. Насчитывается огромное количество разновидностей георгина, отличающихся друг от друга высотой, величиной соцветий - корзиночек, формой лепестков и цветом. На данный момент выявлено около 30 разновидностей этого растения и около 15000 сортов. Каждый сорт по-своему красив. По продолжительности цветения, георгины не имеют себе равных. Цветут они непрерывно до первых заморозков, и если бы не заморозки, то георгины цвели бы еще долгое время...

Из дико растущих в Америке видов георгины следует указать на Dahlia imperialis Roezl., достигающую до 6 метров высоты; цветки у ней двоякие: краевые - белые, неплодные, в небольшом числе, а срединные - жёлтые, плодящие; листья сложные.

Georgina variablis (георгина изменчивая) - именно так называют повсеместно далию. Хотя употребляется и старое ботаническое название (Dahlia variabilis). Сорта гибридного происхождения объединенных под названием: Георгина культурная, или изменчивая (Dahlia ×cultorum Thorsr. et Reis.)

Самым распространённым по всей Европе (в садах) видом является Георгина переменчивая (Dahlia variabilis) Desf. и её многочисленные формы, которая в диком виде имеет разноцветные краевые (язычковые) цветы и жёлтые в середине (трубчатые); из этого-то вида и развились во множестве форм современные георгины, цветущие в конце лета и осенью.

У плодящих цветов по отцветании образуется плодик - семянка, сжатая со спинки и несущая наверху хохолок в виде невысокого неровного колечка. Листья простые, попарно сидящие. Цветки (то есть головки или соцветия) на длинных ножках в углах листьев. Разводятся исключительно клубнями от корней; эти клубни весьма богаты особым полукристаллическим веществом инулином, близким к крахмалу.

Сорта очень многочисленны и разнообразны: среди них есть и пышные красавцы гренадерского двухметрового роста, и скромные, похожие на ромашки цветы до 30 см высотой. В начале июля первыми зацветают сорта из групп Простых, Воротничковых и Анемоновидных (большинство из них выращивают из семян). В середине июля - сорта из групп Помпонных и Шаровидных, а с начала августа - Кактусовые и Декоративные.

Георгина 'Фантом'
Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова, Н.Ю.Шведова разъясняет слово фантом, как причудливое явление, призрак. Очень подходит под это определение георгина Фантом. Причудливое сочетание цветов этого сорта, их неординарность не оставляет равнодушными любителей георгин. Этим сортом нельзя не восхищаться. Нет одинакового цветка в одном кусту. Каждый цветок имеет свою форму окраса.

'Фантом' - георгина ярко-фиолетового цвета с белыми кончиками, 18-20 см, высота куста 140 см, декоративный сорт, универсального назначения. Так описывают этот сорт, но вариаций окраса цветка всевозможный. Он может быть то белый с ярко-фиолетовыми кончиками, то просто фиолетовый, то белый с несколькими вкраплениями фиолетового цвета.

'Эверест' - у этого сорта отечественной селекции обильное раннее цветение. Одновременно на кусте может раскрываться около 15 цветков диаметром 14 см. Очень высокий, стройный куст, с крупными темно-зелеными листьями и характерными темными побегами. Отличается мощным ростом, быстро достигает 150 см. Клубни очень хорошо хранятся.

'Funny Face' - невысокий, до 1 м, кустик усыпан желтыми "шариками" 10 см в диаметре с красными штрихами. Есть и совсем красные, а некоторые - красные с желтым. Оригинальный и запоминающийся сорт.

'Sparkler' - оригинальный сорт из группы Полукактусовые георгины с оранжевыми соцветиями и с красными штрихами. Цветки диаметром 14 см расположены на длинных цветоносах, выше куста. Цветение - с начала августа до заморозков, причем одновременно раскрываются до 15 соцветий. Можно сажать по три на газоне. Высота куста 120 см.

'Collier Beauty' - очень оригинальный сорт из Декоративной группы: цветки (соцветия) - от однотонного красного до различных сочетаний красного с белым. Цветение обильное, непрерывное с конца июля. Группа из трех, до 130 см высотой раскидистых кустов с крупными темно-зелеными листьями и соцветиями, 16 см в диаметре, прекрасно выглядит на газоне. На одном кусте одновременно могут находиться "цветы" с разной окраской "лепестков".

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Сб сен 10, 2011 10:54 pm

И я похвастаюсь :)

хелена
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение хелена » Вс сен 11, 2011 12:17 am

Вероника,ваш ,,жираф,, просто чудесный :good: :mmmm: :Rose: Эльви и ваш белый георгинчик с желтой середкой(игольчатый),тоже ну оочень красивый :yes: :mmmm: :good: :Rose: (а я не сажу георгины,не хочется заморачиваться с их зимовкой....хотя и нравятся они мне....вроде и частный дом,а хранить почти не где :non2: :( )

Rizova
Коллекционер

Сообщение Rizova » Пт ноя 04, 2011 8:57 pm

немного летних фото , кажется я не показывала :smileskr: .
Так цвели георгины
" Ребекка"
" Кенора Макоб"

Rizova
Коллекционер

Сообщение Rizova » Пт ноя 04, 2011 8:59 pm

" Исадора"
Blubberri Riple
Изображение

Rizova
Коллекционер

Сообщение Rizova » Пт ноя 04, 2011 9:01 pm

И еще...
В солнечную и жаркую погоду цветки (соцветия) георгинов полностью распускаются за 5-7 дней.
В пасмурную и более прохладную - для этого потребуется 7-10 дней.
Продолжительность жизни одного цветка - 10-12 дней.
Одновременно на одном кустике можно насчитать 5-25 цветков.
У некоторых сортов за весь сезон на одном кустике раскрываются 50-70 цветков.
Чем выше сорт и крупнее цветок, тем позднее он зацветает. У этих сортов цветков на кусте меньше, но продолжительность жизни каждого цветка больше.
Мелкоцветковые сорта цветут обильнее: одновременно раскрыто 10-15 цветков, но они быстрее отцветают.
Самые декоративные сорта георгинов - с небольшим диаметром цветка и невысокие.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пт ноя 04, 2011 10:18 pm

Очуметь! Бессчетное количество цветов!

Вернуться в «Георгин»