Пион - болезни и вредители

Богиня
Любитель сада

Пион - болезни и вредители

Сообщение Богиня » Сб май 23, 2009 11:13 pm

Всем привет! Скажите, сталкивался кто-то или нет? у меня каждый год пион едят мураши. Желко так, бутончики прямо облепят, облепят.. жутко, уж чем только не брызгали... и даже золой посыпали. Что делать? :( :( :( :( :( :(

retina
Любитель сада

Сообщение retina » Вс май 24, 2009 12:02 am

Я -интавиром брызгала. Помогает!

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вс май 24, 2009 8:24 pm

Богиня
Этот способ борьбы кажется смешным. Но ведь действует! Сама проверяла, только если мураши крупные. "Напишите на бумажке: уважаемый царь муравьев, оставьте в покое мой цветок. Если не уйдете, то пойду на вас войной" :D. Все, на следующий день ни одного мураша на пионе нет. Хотите верьте, хотите проверьте :yes:
Кстати, посоветовала знакомой, тоже подействовало

kolibry
Обожатель сада

Сообщение kolibry » Вс май 24, 2009 9:23 pm

Эльвира, скажите пожалуйста, а с бумажкой что сделать? Закопать? Или без разницы? Просто хочу этот способ тоже опробовать :smileskr: :D

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Вс май 24, 2009 9:29 pm

Повесить на цветок :D

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Вс май 24, 2009 9:38 pm

Эльви, тоже попробую, потом расскажу. :yes:

kolibry
Обожатель сада

Сообщение kolibry » Вс май 24, 2009 9:49 pm

Эльви писал(а):Повесить на цветок :D
Хорошо, что не съесть :D Эльвира, спасибо огромное за совет :Rose: Обязательно поробую, т. к по опыту знаю, что самые казалось бы смешные способы борьбы с вредителями в итоге оказываются самыми действенными :yes:

barin
Обожатель сада

Сообщение barin » Вс май 24, 2009 11:53 pm

Хохма будет когда это сработает :D

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Пн май 25, 2009 12:11 am

Ну вот, я ж говорила, что смешно. Я сама хохотала, когда услышала это. Ну и ради смеха попробовала. И ведь ушли :D. Может это только узбекские муравьи такие разумные?. Но это только крупные муравьи. Я здесь только в лесу таких видела. Мелкие рыжие - тупые. Если нападают эти, то только инсектициды.
И еще о муравьях (Узбекистан) Сидишь где нибудь на берегу речки. Вблизи оказывается муравьиное гнездо. Начинают лезть на ноги. Берешь в руки муравья и четко говоришь: "Если хоть один еще залезет, буду убивать!" Все,больше не лезут. (Если конечно не усядишься на их гнездо) И это опять только к крупным черным муравьям относится. От мелочи надо удирать. :D

kolibry
Обожатель сада

Сообщение kolibry » Пн май 25, 2009 9:05 am

Ну не зря же говорят, что муравьи- носители разума, только коллектиного :D

Елена Прекрасная
Обожатель сада

Сообщение Елена Прекрасная » Пн май 25, 2009 7:37 pm

Эльви писал(а):Может это только узбекские муравьи такие разумные? :D

Ага, наши читать не умеют! "Неграмошные" :P

хелена
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Re: Пион - болезни и вредители

Сообщение хелена » Вс июл 24, 2011 8:34 pm

Болезни и вредители: кроты, мыши – с ними надо бороться;
нематоды, вирусные болезни, при которых или вытягиваются стебли, или листья становятся курчавыми – такие растения уничтожают.

по-моему у моего пиона листья стали курчавыми :cry: его теперь,что уничтожать??? %-) или может можно ,как-нибудь спасти

По сравнению с другими декоративными растениями пионы имеют меньше болезней и вредителей, но профилактические меры обеспечат более пышное цветение, и здоровые растения не будут служить резерваторами грибных и бактериальных болезней. Пионы подвержены серой гнили (ботритис), особенно на сырых, кислых, глинистых почвах, а также в случае внесения избыточной дозы азотных удобрений. Из других заболеваний опасность для пионов представляют коричневая гниль (фитофтороз), ржавчина, пятнистость листьев (септориоз, аскохитоз, кладоспориоз), мучнистая роса, загнивание корней (фузариоз, ризоктониоз), стеблевые гнили.

Серая плесень - грибковое заболевание. Распознается болезнь по серому налету на пораженных частях растения. Первые признаки поражения - увядание молодых побегов, у основания появляются коричневые пятна, охватывающие кольцом молодой побег. При сильном поражении кусты разваливаются, стебли падают и засыхают. Позже отмирают нераспустившиеся бутоны, буреют края листьев. Появляется серый налет на пораженных частях растения. Гриб вызывает гниль корней. Чаще поражаются растения, затапливаемые вешними водами, на глинистых почвах и в случае перекорма азотистыми удобрениями.

Ржавчина - грибковое заболевание. На обеих сторонах листьев появляются желтовато-бурые пятна, на нижней стороне которых желто-оранжевые пятна спороношений гриба. Резерватор гриба - сосна.

Бурая пятнистость листьев пиона - грибковое заболевание. На пораженных листьях появляются коричневые или темно-пурпурные пятна неправильной формы. Сначала они мелкие, а потом охватывают всю листовую пластинку. В сырую погоду на нижней стороне листа появляется дымчатый налет спороношений.

Мучнистая роса - грибковое заболевание. Поражает в основном листья, образуя на них налет.

Белая пятнистость - грибковое заболевание. На листьях появляются светлые, угловатые или округлые пятна с темным ободком. Вторая разновидность пятнистости - филлостиктоз. Характеризуется коричневыми пятнами на листьях и многочисленными точками на этих пятнах.

Из бактериальных болезней чаще встречается бактериальный рак. На корнях, у корневой шейки образуются белые с неровной, бугорчатой поверхностью выросты. Со временем выросты желтеют, затем темнеют. К концу вегетации выросты загнивают и разрушаются. У растений нарушается режим питания. Опасен рак для молодых растений.

Кольцевая пятнистость - вирусное заболевание. На листьях хорошо заметны светло-желтые узкие кольца, линии и причудливые узоры. Позже кольца и линии расплываются в желтые пятна.

Из вредителей наиболее часто встречается бронзовка зеленая - жук длиною 15-20 мм, который сжирает тычинки, пестики и подгрызает лепестки цветков пиона. Одновременно с бронзовкой на пионы нападает и жук-кузька. Чаще эти жуки наблюдаются на древовидном пионе.

Корневые нематоды (угрицы) поселяются в корнях пионов, вызывая узловатые вздутия корней. После распада корней переселяются в новые.

Гусеницы бабочек-совок выгрызают бутоны у растений, посаженных в тени или полутени. Такие бутоны засыхают не раскрывшись.

Для профилактики против болезней пионы ранней весной или поздней осенью (один раз в год) обрабатывают медным купоросом (100 г на 10 л воды ). При высадке пионов в ямы деленки корневищ обмакивают в раствор «Гетероауксина» (2 таблетки на 10 л воды). Против мучнистой росы опрыскивают препаратом «Сера коллоидная» (40 г на 7 л воды). Против ржавчины опрыскивают препаратом «Топаз» (4 мл на 10 л воды) или бордоской смесью (100 г на 10 л воды ). Опрыскивания проводят до и после цветения.

При появлении вредителей (клещей, тли, трипсов) растения необходимо опрыснуть препаратом «Фитоверм» (2 мл на 1 л воды), «Агровертин» (4 мл на 1 л воды), или «Конфидор» (1 мл на 10 л воды). Раствор расходуют из расчета 1 л на 10 кв.м.

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Сообщение Ljuda » Вс июл 24, 2011 9:13 pm

А м.б. попробовать бороться с нематодой ,по аналогии с земляникой, с помощью пиперазин-адипината. :smileskr:

хелена
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение хелена » Вс июл 24, 2011 9:35 pm

Ljuda,надо попробовать %-) утилизировать как-то жалко :cry: (даже не знаю какой цвет...вдруг желтый :mmmm: ...купила на ярмарке в техно-парке,по-моему новосибирские пионы....)

Вернуться в «Пион»