Деление и пересадка кустов пиона

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Re: Пион - королевский цветок

Сообщение Эльви » Чт апр 14, 2011 10:12 am

Спасибо, Вика. Именно на тебя я и надеялась :) Я хочу ямки вырыть поглубже, см 70. И насыпать до уровня 40см дренаж. Именно на такой глубине у нас до конца мая стоит грунтовка в этом месте. А дальше питательный грунт. А марлю, что потом и оставить?. Ну вообще, сейчас марля такая редкая, что корнизапросто мелкие в первый год пролезут, а потом сгниет.

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Сообщение Ljuda » Чт апр 14, 2011 2:18 pm

Эльви, вам ЛС.
Пионы хорошо растут на любой почве нейтральной или щелочной реакции. В песчаном грунте они быстрее развиваются и раньше зацветают, но становятся менее декоративны. Лучше высаживать пионы на глинистых и суглинистых почвах, богатых питательными веществами. Здесь они развиваются медленнее, но цветение более красочное, обильное и продолжительное.

Местоположение предпочтительно солнечное и просторное, но пион хорошо будет чувствовать себя и в легкой, кружевной полутени. В полной тени растение сильно вытягивается, плохо цветет.

Посадки пионов желательно защищать от сильных ветров – из-за них стебли полегают под тяжестью крупных цветов. Заранее обдумайте опоры для пионов. Существует масса способов закрепления – от обычной палки до хитроумных решетчатых опор.

Подкормка пионов
В течение первых двух лет пиону достаточно того питания, которое вы предоставили ему при подготовке посадочной ямы. Как только растение достаточно разовьется, его требования к питанию резко возрастут.

рекомендуют следующий график подкормок:
- апрель – май (время, когда пион трогается в рост и наращивает зеленую массу): подкормите азотосодержащим удобрением (50-70 г на куст);

- конец мая – июнь (время бутонизации и цветения): растению помимо азота необходим калий и фосфор.

В мае подкормите пионы раствором коровяка. Его необходимо приготовить заранее: ведро свежего навоза разбавляют 6 ведрами воды и оставляют для брожения на две недели. Раствор постоянно перемешивают. Перед подкормкой его разбавляют 1:1 водой и вносят под каждый куст по ведру.

В начале июня подкормите пион комплексным калийно-фосфорным удобрением (норму расхода рассчитайте по инструкции на упаковке), на куст вам понадобится от 0,5 до 1 ведра раствора (в зависимости от возраста растения);

- июнь – начало июля (конец цветения) – подкормите только калийно-фосфорными удобрениями;

- осенью (до перекапывания почвы) под каждый куст необходимо внести хорошо разложившийся навоз, суперфосфат и калий.

Растения всегда подкармливают после дождя или полива. Пионы необходимо часто и обильно поливать!

Обрезка и зимовка пионов
Первый год нельзя давать пиону цвести – это заберет у него слишком много сил и питательных веществ, необходимых для развития и роста.

Есть сорта пионов, образующие боковые бутоны на побегах. Если вовремя срезать завядший основной бутон, наступит второе цветение, порой не уступающее первому.

После увядания обязательно срежьте все цветы, тогда пиону не придется тратить силы на завязывание семян – и это предотвратит развитие грибковых заболеваний.

В преддверии осени обрежьте старые побеги до уровня земли, окучьте почки возобновления компостом или торфом. В нашем климате укрытия на зиму пионам не требуется, но если переживаете за молодые экземпляры, укройте их сухой листвой и лапником – не помешает.

Размножение пионов
Размножают пионы делением куста, укоренением стеблевых и корневых черенков.
К делению куста приступают в августе – сентябре, в это время рост надземной части останавливается, почки возобновления уже сформировались, а вот рост корней еще не начался. Пион находится в состоянии покоя. Можно успеть поделить растение весной, до того как начнут образовываться молодые корни, но этот период очень скоротечен.
Перед делением обрезают стебли на высоте 20 см, после этого обкапывают куст со всех сторон и полностью извлекают из почвы. Корневище очищают от земли и делят – каждая деленка должна иметь не менее 2-5 почек возобновления. Срезы засыпают толченым углем или золой.
Если вы не хотите прерывать цветение материнского куста, то можно отделить часть корневища, не выкапывая растение из земли. Просто обкапайте куст с одной стороны, обнажите его корни и отрежьте часть корневища с 2-3 почками возобновления.
Для размножения пионов корневым черенком берется часть корня длиной не менее 10 см и высаживается в заранее подготовленное место. Постепенно на корневом черенке образуются молодые корешки и почки замещения. От посадки корневого черенка до первого цветения порой проходит 3-5 лет.
Для размножения пиона зелеными черенками отрезается стебель с небольшим куском корневой шейки. При таком способе нельзя брать много черенков с одного растения – это может ослабить материнский куст.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вс апр 17, 2011 12:58 am

А уже сейчас можно высадить пионы?

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Вс апр 17, 2011 8:13 am

Я высадила.Правда немного зелей сверху присыпала,но это больше от солнца.Сравнила ростки на своих пионах.Такие же. И посадила.

ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение ARIANA » Вс апр 17, 2011 10:25 am

Во Васса даёт, всё уже повысадила O:)

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Вс апр 17, 2011 10:30 am

Не, не всё :non2: ! Холодильник ещё забит. Розы не садила,мак восточный. Ирисы только 2 шт, ещё 2 в горшках растут. Лилии все не посажены.Жду пока видно будет,где пустое место в цветнике :D .Пока всё из земли не показалось.

ARIANA
Почитатель сада

Сообщение ARIANA » Вс апр 17, 2011 10:38 am

Т.е. останавливает не опасность заморозков :D ?

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Вс апр 17, 2011 10:46 am

Пионы я думаю,не боятся заморозков.До -15 наверное уже не будет,а 1 мая мы всегда всё в грунт высаживаем.Правда там где тень,там земля ещё не оттаяла.Туда точно пока ничего садить не буду.

Rosinka
Любитель сада

Сообщение Rosinka » Вс апр 17, 2011 7:58 pm

Я тоже сегодня пионы высадила. Надеюсь, что сильных заморозков не будет.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вс апр 17, 2011 8:54 pm

Васса писал(а):Я высадила.Правда немного зелей сверху присыпала,но это больше от солнца.Сравнила ростки на своих пионах.Такие же. И посадила.

Интересно, Васса, а ты глубокие ямы копала? Как я вычитала, глубина должна быть до 60см. На дно -дренаж, затем питательную смесь, затем грунт и только потом - корешок. Ты так делаешь, или можно и попроще? Я к тому, что вряд ли сейчас можно выкопать, не столкнувшись с промороженным грунтом, такую глубину.

ARIANA
Почитатель сада

Сообщение ARIANA » Вс апр 17, 2011 8:55 pm

И я глядя на вас высадила пионы :smileskr:

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Вс апр 17, 2011 9:38 pm

Дренаж точно не делала,ни к чему.А яму точно см на 50 копала.Всыпала туда удобрений и посадила корешки. Мерзлоты нет.Получается,что корешки горизонтальные и они почти у поверхности,
чтобы ростки не заглублять.Но кто как,а я по осени корни всё равно буду "перетряхивать" в сроки рекомендуемые для посадки пионов.Ну это если они приживутся конечно. Только у меня травянистые пионы.Про другие не знаю.Я их не брала.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пн апр 18, 2011 11:11 am

Я тоже, гдядя на Вассу, высадила пионы. Яму 60*60 готовить я им не стала (да и нет такой необходимости,ИМХО, корневища компактные), маленько гравия на дно бросила, перегной, удобрения - и усё. Присыпала их хвоей, на всякий случай. А земля у нас не промерзшая - на штык-полтора точно льда нету.

Золотце
Обожатель сада

пионы

Сообщение Золотце » Пн май 16, 2011 10:03 pm

Я вчера высадила пионы, но что-то страшно мне за них.. корникакие-то не убедительные.. думала, что корневая система у них более ветвистая.. Хоть бы прижились.. такие надежды возлагаю на новые сорта пионов.

Вернуться в «Пион»