Пион уклоняющийся, Марьин корень

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Пион уклоняющийся, Марьин корень

Сообщение Angelik@ » Пн май 18, 2009 5:33 am

Пион уклоняющийся, марьин корень. Paeonia anomala
Лучшие места заготовок — гари и вырубки 10—20-летней давности с древесным подростом, где марьин корень образует плотные высокопродуктивные заросли. Здесь корень можно заготавливать все лето, совместно с заготовкой листа пиона, так как скоро, после восстановления леса, его густые заросли исчезнут. Поэтому на гарях и вырубках можно выкапывать сплошь все товарные растения, оставляя слабые и молодые, не принимая мер для восстановления, по возможности не разрушая слой дерна вокруг и обязательно разравнивая после копки поверхность почвы.

В других местах (суходольные луга) заготовку корня пиона нужно проводить после отцветания. Возобновляется пион от корневых почек, которые располагаются возле основания побегов. Поэтому при заготовке следует отрезать эту часть корня с почками и возвращать в землю, в ямку от копки, присыпав почвой. Необходимо оставлять по 2 сильных генеративных (цветущих или плодоносящих) растений на 10 кв. м для семенного размножения. Восстанавливается пион от корня в течение 20—25 лет.

Сушить корень пиона надо в тени, нарезанный кусочками по 1—10 см длиной и 0,2—1,5 см толщиной. Досушивать можно в сушилке при температуре не выше 45—60 град. Цвет корня на изломе — белый, запах сильный, специфический. Остатков стеблей до 3 см длиной должно быть не более 10%; минеральных примесей — 1%.

Пион марьин корень. Пион уклоняющийся. Семейство Лютиковые.

Многолетнее травянистое растение с толстым клубневидным, ветвистым, резко пахнущим корнем (сверху коричневым, изнутри белым) и несколькими стеблями высотой 60—100 см. Листья гладкие, крупные, глубоко рассеченные; цветки крупные (8—13см в диаметре), розово-красные; плод — листовка, наполненная черными блестящими семенами. Цветет в конце мая— июне. Растет в лесной зоне Сибири от Урала до Лены и Байкала. При изучении химического состава в корнях пиона обнаружены: эфирное масло, содержащее не менее 30 компонентов (бензальдегид, метилсалицилат, пеонол, карвакрол, бензойная кислота и др.), пеонозид, пеонофлорин, иридоиды, салициловая и галловая кислоты, флавоноиды, сапонины, стерины, дубильные вещества, сахара, крахмал, гликозид салицин, смолы и другие вещества.

Действие марьина корня при желудочно-кишечных заболеваниях изучалось в клиниках Томского медицинского института. Оказалось, что препараты из этого растения хорошо действуют при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов. При этом несколько повышается кислотность желудочного сока, к тому же они обладают сильными протистоцидными и бактерицидными свойствами, что позволяет применять их при болезнях, вызываемых болезнетворными микробами (дизентерия и др.). Установлено, что препараты марьина корня действуют и как седативное средство при неврастении, бессоннице, вегетативно-сосудистых нарушениях, причем не оказывают существенного влияния на кровяное давление, дыхание и другие функции организма.

Это как-то по не знанию цветов пошли мы со своячницей за колбой, а марьин корень ещё не большой, см15-20, так мы решили, что это Пионы и накопали в лесу этих корней, тащили на себе 13км колбу, да эти корни, благо я не сильно пожадничала , решила если мало будет, всё равно за колбой часто ходим ещё наберу, а своячница целый пакет набрала, а летом он как распустился, так мы с ней чуть со смеху не померли, у неё получастка розовым цветом %-)

Маруся
Любитель сада

Сообщение Маруся » Вс май 31, 2009 11:37 pm

А у меня взошли сеянцы Марьиного корня :mmmm:

Shiko
Любитель сада

Сообщение Shiko » Вс май 31, 2009 11:50 pm

А пион и марьин корень одно и тоже?

Маруся
Любитель сада

Марьин корень

Сообщение Маруся » Вс май 31, 2009 11:57 pm

Пион - это садовое окультуренное растение. Марьин корень - это природный лечебный вариант.
Уже сейчас набирает бутоны. Крупные цветы. Семена содержат - селен.

Анисимов Геннадий
Ценитель сада

Растения - мигранты

Сообщение Анисимов Геннадий » Вт янв 19, 2010 12:48 pm

Наш сибирский пион, растущий в природе, ничуть не уступит сортовым. Кроме того, целебен.

Еще одно преимущество - размножается семенами. Прекрасно растет в саду.

Tатьяна R
Ценитель сада
Меня зовут: Татьяна
Телефон: 8-913-811-6141

Re: Галерея для ОПОЗНАНИЯ наших растений

Сообщение Tатьяна R » Ср июн 02, 2010 8:36 pm

Похож на Марьин корень

Морская
Обожатель сада
Меня зовут: Марина

Сообщение Морская » Ср июн 02, 2010 8:40 pm

У нас на участке пион только вылез, а этот уже бутоны набрал. Растёт в Парабельском районе.

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Пт июн 04, 2010 4:41 pm

Скорее всего все-таки марьин корень - у тонколистного несколько другая листва - в этом году не фотографировала, фото прошлого года - чуток листвы видно

Морская
Обожатель сада
Меня зовут: Марина

Сообщение Морская » Пт июн 04, 2010 9:08 pm

Спасибо, муж откопал корешок, сегодня посадила. Посмотрим, если приживётся, что получится. :lev:

ГаLина
Обожатель сада
Меня зовут: Галина

Сообщение ГаLина » Пт июн 04, 2010 10:26 pm

Приживается он отлично. Главное почки не заглубляйте. Строго на уровне почвы. Иначе цвести не будет.

Swan
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение Swan » Пт июн 04, 2010 11:25 pm

Девочки, а Марьин Корень и Пион уклоняющийся это одно и тоже?

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Re: Марьин корень, лесной пион

Сообщение Ликус » Чт июл 08, 2010 12:27 am

Да, одно и то же

Анисимов Геннадий
Ценитель сада

Пион уклоняющийся

Сообщение Анисимов Геннадий » Чт июл 08, 2010 10:02 pm

Пион уклоняющийся (Марьин корень), растущий в природе, ничуть не уступит по красоте сортовым. Кроме того, целебен. Еще одно преимущество - размножается семенами.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Ср июн 08, 2011 11:15 pm

Без меня отцвел мой марьин корень. Такая жалость, в этом году было много бутонов, так хотелось посмотреть, но... Вот такое только фото дочка с дачи привезла.

Nejdannaya
Обожатель сада
Меня зовут: Елена
Телефон: 8-906-955-49-30

Сообщение Nejdannaya » Чт июн 09, 2011 12:29 pm

Ездили за папоротником, и увидела его цветущим недавно, красивое растение, копать даже рука не поднялась :non2:
Можно ли Марьин корень купить в семенах?

Вернуться в «Пион»