Древовидный пион - броская красота

Мелисса
Ценитель сада
Меня зовут: Лида

Re: Древовидный пион - броская красота

Сообщение Мелисса » Пт апр 01, 2011 11:53 pm

Если покупать у бабки на рынке, то скорее всего, да. Но мы берем либо в садовых центрах, либо гипермаркетах, где качество контролируется производителем. Пока проколов не было

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Сб апр 02, 2011 12:54 am

Прямо позавидуешь Украине, где не может быть подделок. :D А тут и лекарства подделывают, и Байкалы, хотя покупаются иногда даже из Москвы. Кстати, бабки на рынке у нас такими вещами не торгуют. Не доросли. :)

El'f
Victory in contest

пион

Сообщение El'f » Сб апр 02, 2011 10:28 am

Где покупают костную муку? (для пиона древовидного будет нужно!!!)

Мелисса
Ценитель сада

Сообщение Мелисса » Вс апр 03, 2011 2:24 am

Извините, если мое сообщение показалось вам обидным. Но подделок достаточно и у нас, как и у вас. У нас, так же, как и у вас, информированность между дачниками очень высокая. И продавцы паленой продукции сразу оказываются в черных списках на форумах. Следовательно, есть шанс купить качественный товар

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Re: Наша форумская СПРАВОЧНАЯ

Сообщение valda » Вс апр 03, 2011 12:46 pm

Варю бульон на косточках и потом кости скидываю в ящик на балконе. На даче топлю печь, когда дрова прогорят, на раскаленные угли кладу кости. Потом толку их и использую :vott:

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Вт апр 05, 2011 11:28 pm

Получила свой Полуденный зной, осмотрела, вроде без сюрпризов, т-т-т
Подскажите, пожалуйста, когда его можно сажать у нас в ОГ, а до этого держать в холодильнике? Нужно ли увлажнять корень (он обмотан мхом и целофаном) или лучше посадить в горшок?

Мелисса
Ценитель сада

Сообщение Мелисса » Вс апр 10, 2011 11:52 am

Вероника, если почки еще спят, то можно прямо в ОГ. А если началась вегетация, то заморозки снесут почки. В этом случае лучше высадить в большой контейнер, заглубив на 5 см, а с потеплением (а еще лучше советуют осенью. Контейнер в таком случае прикапывают где-то в полутени ) пересадить на постоянно.

Но такие пляски не для меня. Я бы высадила сразу на ПМЖ, но со всеми предосторожностями. И особенно прикрыть по самое все - лапником от заморозка и куском агроволокна от солнца. И так держать до следующего года. Если появятся бутоны - выщипать! Иначе, истратив силы на цветение, растение погибнет

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пн апр 11, 2011 4:22 pm

Но у нас еще снег лежит, до высаживаяния в ОГ осталось еще около месяца. Положила все же в холодильник, жду тепла

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Пн апр 11, 2011 9:09 pm

Вот советы дачников со стажем о передержке и весенних посадках пионов:
если пионы спят, их держат в темном прохладном месте, а если начали расти, то нужно сажать в землю и в прохладное светлое место. Как только снег сойдет- пион должен быть в земле и в прохладе, у него начнут отрастать всасывающие корешки( они начинают расти при t= +5гр.) Если посадить его в землю ближе к лету, он через некоторое время погибнет, т.к. эти корешки образуются только при невысоких t-рах.

В общем пионам нужен "холодный старт", садить их нужно как можно раньше. :yes: А мои пионы из СП лежат пока в холодильнике, почки живые, правда на одном пионе была небольшая плесень, я ее промыла слабым раствором марганцовки и все нормально. Садить буду как только снег сойдет.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Вт апр 12, 2011 12:02 am

Спасибо за науку! Мои уже начали расти, розовые бутокчики из побегов образовались, кинулась срочно их садить в бутылки. Думаю, что снег сойдет на нашем участке уже в эти выходные, так что поеду садить. Скажите еще, пожалуйста, а надо ли прикрыть лутрасилом наземную часть после посадки?

Мелисса
Ценитель сада

Сообщение Мелисса » Вт апр 12, 2011 12:11 am

Если до посадки месяц, то надо определить, в каком состоянии посадочный материал. Если корневая в грунте и почки не стартанули, то можно и в холодильник. А если в пакете с куском мха, а почки рвутся в роспуск, то за месяц этот корешок превратится в мумию. Надо однозначно в грунт - контейнер либо (что еще лучше) крепкий пакет и искать светлое прохладное место

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Вт апр 12, 2011 12:18 am

Поставила бутылки с пионами в сени, там прохладно, хотя свет искусственный, днем дверь на улицу открываю, чтобы еще прохладней было. Там у меня стоит еще мешок с корнями многолетников и ведро с розами и кустами. Последние пришли с побегами, поэтому сразу увлажнила и поставила их в ведро. Зелень из бледной превратилась в яркую, значит им там хорошо.

Мелисса
Ценитель сада

Сообщение Мелисса » Вт апр 12, 2011 12:33 am

Вероника, раз розам хорошо, значит, и пионам будет хорошо. Раз почки стартовали, то надземную часть обязательно надо прикрыть. Лучше лапником до самой верхушки. Ее при правильной посадке будет немного - не больше 15-20 см. Но можно и лутрасилом или любым полуперепревшим компостом. Компост поверх почвы, потом любой мульчирующий материал

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Сообщение Ljuda » Вт апр 12, 2011 6:45 am

Дачница
:) Сплошная манная каша в голове. А с изрядно подросшими травянистыми также поступать или пусть ещё стоят в прохладном месте? Задала вопрос здесь, т.к. не смогла перенести цитату в соотв.раздел, простите пожалуйста. :smileskr: Если втыкать в землю, то в чём подержать перед посадкой?

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Вт апр 12, 2011 3:31 pm

А вы можете фото показать? Что по-вашему изрядно подросший пион?

Древовидный развивается примерно также как обычный пион: у пионов всасывающие корешки появляются дважды в год, при невысоких температурах (приблизительно рано весной, в апреле, и осенью, после 15 сентября). Поэтому и рекомендуют пересадку проводить с 15 августа по 15 сентября( до конца сентября), чтобы пион успел нарастить корешки.

Если почки "стартанули" , то нужно сажать в землю и в прохладное светлое место. Это значит либо в горшок, либо сразу в землю, если есть возможность. С такой погодой можно уже сейчас ехать садить, если на даче снег сошел.

Над верхними почками слой почвы составлял 3-5 см на тяжелых суглинистых почвах и 5-7 на легких супесчаных
Первое время, когда еще бывают утренние заморозки, накрывать нетканным материалом, но не пленкой.
Корни перед посадкой можно обмакнуть в корневин.

Вернуться в «Пион»