Лобелия - высеваем семена

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Чт мар 20, 2008 6:16 pm

Купила Лобелию.Когда лучше ее посеить,чтобы не вытянулась и пораньше зацвела?

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Рассада

Сообщение Эльви » Вт мар 25, 2008 9:55 am

Лобелия
Я много лет ежегодно выращиваю лобелии и не представляю без них бордюра моего цветника и альпийскую горку. Ампельные лобелии очень хороши на балконе в подвесной корзине. Густые кустики лобелии все лето и осень сплошь покрыты мелкими трогательными цветками: белыми, голубыми, ярко-синими, розовыми, малиновыми или свекольными - у некоторых сортов с контрастным глазком.

Так как лобелия - многолетнее растение, выращиваемое в регионах с суровой зимой как однолетник, то кустики лобелии можно осенью выкопать из сада, пересадить в горшки и сохранить зимой в холодной теплице. Так удается продлить жизнь лобелии на несколько лет (причем в горшках кустики развиваются слабее, но цветут обильнее). Однажды мне довелось увидеть в начале мая ампельную лобелию, которой было уже несколько лет, после зимовки в теплице: основание ее ствола удивило непривычной для лобелии существенной толщиной, и она была уже вся в цвету.

Семена лобелии обычно высевают на рассаду в период с конца февраля до конца марта. При отсутствии досвечивания лучше с посевом лобелии не торопиться, так как ее семена и всходы очень мелкие. При недостатке света и тепла сеянцы лобелии очень сильно вытягиваются, развиваются очень медленно. Я пробовала выращивать лобелию на рассаду, высевая семена в разные сроки. Убедилась, что при использовании только естественного освещения посеянная в конце марта лобелия вскоре догоняет и перегоняет посеянную ранее, более компактная и жизнеспособная, не поражается "черной ножкой".

Лучше выращивать лобелию на рассаду в широкой неглубокой плошке с дренажными отверстиями. Плошку заполняю субстратом, слегка утрамбовываю и поливаю за сутки до посева лобелии. Мелкие семена кладу на согнутый уголком листочек, высеваю их, слегка постукивая острием зубочистки по бумаге, чтобы семена как можно реже и более равномерно ложились на поверхность субстрата. После посева семена не засыпаю субстратом, сбрызгиваю посевы слабым розовым раствором марганцовки из мелкодисперсного пульверизатора (чтобы не смыть семена), накрываю плошку стеклом и ставлю в теплое место. Стекло нужно ежедневно протирать и переворачивать, проветривая субстрат.

Всходы лобелии появляются через полторы-две недели после посева, стекло с посевов при появлении всходов лучше снять (под ним мало воздуха и есть опасность "запаривания" мелких всходов) и поместить плошку в "тепличку". При появлении первых всходов плошку с растениями я помещаю в целлофановый пакет, надуваю его воздухом и завязываю сверху, ставлю на светлое место (прикрываю от прямого солнца). "Тепличку" часто проветриваю - вынимаю плошку из пакета, выворачиваю пакет, стряхиваю конденсат и возвращаю плошку в пакет. Увлажняю субстрат при необходимости снизу, из поддона - иначе велика вероятность загнивания сеянцев и появления плесени на поверхности субстрата.

Если этого все же избежать не удается, аккуратно удаляю погибшие сеянцы и плесень на доступных местах и присыпаю поверхность субстрата тонким слоем промытого, прокаленного, остуженного песка или толченого древесного угля (можно активированного из аптеки). Если сеянцы взошли очень густо и мешают друг другу, "лишние" подцепляю за листики зубочисткой (они хорошо "цепляются" и легко выдергиваются, но эту работу можно смело отнести в разряд ювелирных) и пикирую в отдельную плошку, рассаживая сеянцы по одному или по нескольку штук - как получится. Подросшие сеянцы лобелии рассаживаю с помощью чайной ложки в невысокий широкий контейнер в рядки "кучками", захватывая ложкой сразу несколько растений вместе с субстратом. Между "кучками" оставляю интервал в несколько сантиметров, посадки поливаю между рядками. Вскоре после пикировки сеянцы лобелии начинают значительно быстрее расти, самые высокие (растущие быстрее всех) сеянцы подстригаю ножницами на уровень с остальными - это идет только на пользу (они начинают куститься). Когда все сеянцы достигают высоты около 3 см, подстригаю им ножницами верхушки "под одну гребенку" на несколько миллиметров. В открытый грунт высаживаю лобелии после окончания заморозков в начале июня, выдерживая расстояние между "кучками" в 10-15 см, на многих растениях к этому времени уже есть бутоны. Лобелии хорошо растут и обильно цветут в богатой гумусом влажной почве на солнце или в полутени. Однако если посадить их в слишком плодородную почву и чрезмерно удобрять, то лобелии "жируют": вырастает обильная пышная зелень, но цветение при этом ослабевает. В сухую погоду лобелии нужно обильно поливать. При стрижке слишком отросших побегов лобелия становится пышнее, у нее наступает новая волна обильного цветения.

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Вт мар 25, 2008 9:59 am

цветочек очень красивый!но тоже вырастить всегда проблема-она всходит и падает!

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Вт мар 25, 2008 7:56 pm

Эльви,спасибо Вам за информацию.У меня всегда проблемы с рассадой,постоянно заливаю ее и она дохнет.В этом году уже успела загубить Вербену.Что мне делать со своей головой,которая боится,что рассада может засохнуть и руками,которые тянутся сами к лейке? :anngry: :anngry: :anngry:

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вт мар 25, 2008 9:53 pm

Iari, а ты попробуй поливать рассаду с поддона. Как правило, цветочная рассада отличается тонюсенькими стебельками. При поливе сверху , они пригибаются к почве и потом не могут подняться., естественно погибают. А с поддона они возьмут столько, сколько надо и не зальются. Удачи! :)

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Ср мар 26, 2008 8:08 am

я тоже с поддона поливаю,или опрыскиваю потихоньку! :yes:

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Чт мар 27, 2008 7:59 pm

Девочки,спасибо,попробую. :yes: :yes: :yes:

*Пчёлка*
Коллекционер

Сообщение *Пчёлка* » Чт янв 08, 2009 6:57 pm

в прошлом году впервые посеяла.получились небесно-голубые водопады в подвесных кашпо.вэтом уже купила синюю и белую,скоро буду сеять.

лилия
Обожатель сада

Сообщение лилия » Вт янв 13, 2009 9:36 pm

И я купила смесь и голубую .мне тоже понравились мелкие цветочки.
Буду сеять на рассаду.Всем удачи!

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Ср янв 14, 2009 8:17 am

А когда её примерно нужно сеить,тоже купила нынче семена,тем летом покупала рассадой тоже в подвесные горшки садила 3 цвета в один ,очень красиво :mmmm:

*Пчёлка*
Коллекционер

Сообщение *Пчёлка* » Чт янв 15, 2009 9:47 pm

я сеяла в марте.к моменту высадки уже набрались бутончики. :Yahoo!:

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Пт янв 16, 2009 8:00 am

Спасибо,значит будем март ждать,немного осталось :yes:

*Пчёлка*
Коллекционер

Сообщение *Пчёлка* » Пт янв 16, 2009 9:33 pm

сама жду с нетерпением .судорожно скупаю семена цветов (работаю в магазине ,торгующем семенами,комнатными растениями ,саженцами )
по-моему уже кое-что лишнее %-)

лилия
Обожатель сада

Сообщение лилия » Пт янв 16, 2009 9:38 pm

Главное не забыть при разборе сажать кучками в широкое плошко и подстригать для пышности побегов. :good:

*Пчёлка*
Коллекционер

Сообщение *Пчёлка* » Пн фев 23, 2009 6:39 pm

Ой руки чешутся !Всё не могу терпеть : в эти выходные посею ! :yes:

Вернуться в «Лобелия»