Лобелия - высеваем семена

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Чт мар 19, 2009 5:29 pm

Анжелика, ты когда ее посеяла?

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Чт мар 19, 2009 5:34 pm

Сейчас забрала с почты Челябинские семена лобелий одна каскадная, другая хрустальный дворец-белая! Да ещё своей ампельной голубой-море. Начну завтра сеять!

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Чт мар 19, 2009 5:58 pm

Эльви писал(а):Анжелика, ты когда ее посеяла?

Посадила 10 марта, в холодильнике дня 4 стояла :yes: потом вытащила и посыпав снегом оставила на подоконнике

Викуля
Любитель сада

Сообщение Викуля » Чт мар 19, 2009 11:37 pm

Я уже несколько лет не сею лобелию рассадой, а сею в капустный рассадник чередую рядок капусты следующий лобелии. В своё время капуста переселяется на огород, а лобелия разрастается пышным ковром в рассаднике, зацветает в середине июня.
Не много о рассаднике: несколько лет просила мужа сделать мне рассадник, ему то некогда, то не с чего, то отвяжись со своим рассадником. При покупке квартиры нам от старых хазяев, в придачу досталась куча хлама разного, в том числе и старый, сломаный, огромный холодильник. Весь хлам мы вывезли, а холодильник так и остался болтаться из угла в угол. Я мужу на мозги давить: вывези, да вывези его на помойку, он в ответ "достала", "отвяжись". Однажды ранней весной вожусь я на огороде, слышу кто-то стучится, я бегом с огорода дверь открыть. Как бежала, так со всего маху ногой вписалась в этот чёртов холодильник, от боли аж искры из глаз. Взвыла я белугой, а дверь сама открывается, муженёк ключи в карманах найти не мог, как мой вой услышал, сразу на свою беду нашёл. Ну у меня конечно много "хороших" слов в запасе нашлось, сгоряча талкнула я этот холодильник, он с грохотом свалился, а я в дом поковыляла колено обрабатывать, оно прям на глазах вспухло. В общем натёрла я колено, тугую повязку наложила, сижу о своей горькой судьбинушке думу думаю. Муж заходит, радостный гад такой, " я тебе рассадник сделал". Выползла на огород, на двух брусьях стоит перевернутый вверх крышкой холодильник. Крышка оторвана, поперёк перекладина сделана, когда целофан натягиваешь, получается как крыша у домика. Шесть лет уже рассаднику, думаю ещё долго послужит, а вот колено у меня до сих пор нет-нет да побаливает.

Елена Прекрасная
Обожатель сада

Сообщение Елена Прекрасная » Пт мар 20, 2009 1:24 pm

Викуля, а когда сеете?

Викуля
Любитель сада

Сообщение Викуля » Пт мар 20, 2009 11:04 pm

В начале мая, самое позднее сеяла 10 мая.

лилия
Обожатель сада

Сообщение лилия » Вс мар 22, 2009 10:17 am

Викуля,по содержанию очень богатый рассказ у вас получился, как говориться, и смех и грех... Рада что теперь холодильник вам не мешает и при хорошем деле :) А белым пятном он выделяется или как -то потом обрастает лобелией? Идея очень хорошая!

Викуля
Любитель сада

Сообщение Викуля » Пн мар 23, 2009 12:02 am

Холодильник белым пятном не выделяется, сверху лобелия свешивается, а снизу (на земле) календула самосевка растет. Поскольку растение развивается крайне медленно, то и сажать ее нужно пораньше – уже в начале февраля. Семена лобелии мелкие, напоминают пыль, и чтобы не перестараться с количеством сеянцев, можно использовать зубочистку – намочить кончик и обмакнуть его в семена, а потом переносить частями в подготовленную почву. Для посадки используют любую цветочную смесь, купленную в магазине или заготовленную самостоятельно с осени. Главное условие – она должна быть легкой и рыхлой. Небольшие плоские емкости наполняют грунтом, слегка утрамбовывают, а затем проливают горячей водой. После этого, слегка взрыхлив верхний слой, производят поверхностный посев семян. Затем плошки с посевами прикрывают стеклом или целлофаном и ставят в теплое место (не на батарею!). При оптимальной температуре 18-20°С всходы начинают появляться через 1-2 недели. Следите все это время, чтобы внутри не образовывалась плесень, для этого периодически проветривайте посевы, кроме того, следите за образованием конденсата – тяжелые капли способны «утопить» семена на ненужную глубину. После появления всходов укрытие нужно снимать не сразу, а постепенно.

Елена Прекрасная
Обожатель сада

лобелия

Сообщение Елена Прекрасная » Вт мар 24, 2009 9:48 pm

По поводу торфяных стаканчиков. Пробовала сеять в них лобелию (брала самые крошечные стаканчики) - не понравилось. По сравнению с той, которая была посажены в коробку из под торта, выглядела угнетенной. А вот капусту посеяла в апреле, была нормальная. Мне кажется, что торф не всем растениям подходит. Может некоторым кислотность не нравится?

mtb
Любитель сада

Сообщение mtb » Вт мар 24, 2009 10:05 pm

Я тоже уже давно в торфяных стаканчиках разочаровалась, плохо в них растут растения.

Нина
Обожатель сада

Сообщение Нина » Чт май 07, 2009 2:13 pm

Посеяла позже всех-30 апреля,а 6 мая взошла!я так рада!Обычно с мелкими семянами у меня трудности....

elenora
Любитель сада
Меня зовут: Лена
Телефон: 8952 890 4780

Re: Лобелия любимая всеми

Сообщение elenora » Вс мар 14, 2010 2:15 pm

В следующем году тоже буду в отдельные стаканчики сеять :yes: , пересаживать - ну просто ювелирная работа %-)

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Вс мар 14, 2010 2:37 pm

А я сею густо, а потом чайной ложкой поддеваю и пересаживаю в горшок, им там вполне хватает места :)
Вчера ещё красную посеяла :mmmm:

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Пн мар 29, 2010 11:46 pm

А у меня вся рассада лобелии померла :cry:
Как вы думаете ещё не поздно заново посеять?

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вт мар 30, 2010 1:05 am

Наталик, сочуствую. Ты наверное или залила ее, или рано открыла. Поливать надо с поддона капельно вокруг растений. Ты ее пикировала? А чтобы не было проблемм с ранним открыванием, лучше не закрывать плотно. Сеять не поздно.

Вернуться в «Лобелия»