Лобелия - высеваем семена

Natalik
Почитатель сада

Re: Лобелия любимая всеми

Сообщение Natalik » Вт мар 30, 2010 10:36 am

Распикировала и она начала чахнуть. Скорее всего рано плёнку сняла :(
Раз не поздно буду заново садить, и учась на ошибках постораюсь вырасть вот такую :vott: красоту :mmmm:

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Чт окт 07, 2010 7:28 pm

Я тоже посадила в горшок, большая часть засохла,хотя думаю по причине пересыхания почвы в самый ответственный момент укоренения, но есть и выжившие, так что пока буду следить, может хоть немножко да выживет :roll:

хелена
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение хелена » Пт фев 11, 2011 8:31 pm

Анжелика, выжившие есть? Посеяла сегодня в таблетки, будем ждать........ :lev: :mmmm: можно использовать для выращивания рассады лобелии торфяные таблетки. Положите сухие таблетки в емкость, налейте кипяченой воды и оставьте на 5-10 минут. Когда таблетки полностью пропитаются водой, приступайте к посадке. Углубление в центре таблетки можно смочить эпином (разведите точно по инструкции!), затем мокрой зубочисткой цепляете семена лобелии и переносите на таблетку. Торфотаблетки поставьте в парничок. Все. Всходы будут пучками, но пикировать их не надо, так пучками и высаживайте в грунт, только не забудьте перед посадкой оторвать сетку по пунктиру торфяной таблетки.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Вт фев 15, 2011 6:07 pm

Совсем недавно всё же погибла, уж незнаю то ли ей чего не понравилось, то ли уже старость пришла, а так всю зиму рос небольшой кустик, не цвёл, листья были зелёно красного цвета :Search:

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Вт фев 15, 2011 7:08 pm

Пора сеять лобелию?

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вт фев 15, 2011 8:31 pm

Я вчера посеяла ампельную и каскадную. Потому как планирую ее распикировать в горшки и на подвес. А остальную буду в марте сеять. По опыту прошлых лет, когда я высевала в феврале и пикировала в касеты - уж очень она разросталась к моменту высадки на дачу. Все верхушки перепутывались . И это несмотря на неоднократную обрезку верхушек.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Вт фев 15, 2011 11:33 pm

Эльвира Михайловна, подскажите. пожалуйста, лобелию как-то хитро надо сеять? Или просто "посолить" землю и под пакет?
У меня два сорта, оба ампельные, покупала именно для кашпо, но на одном написано длина 50 см и сеять в феврале-марте, а на другом - 10-15 см и сеять в марте-апреле. Наверное в марте лучше сеять? А то как вымахает полметра, как я с ней по квартире буду носится...

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Вт фев 15, 2011 11:49 pm

Я в контейнер насыпаю грунт, где то см 2 не до кромки. Чуть чуть утрамбовываю. Грунт почти сухой. Брызгалкой с довольно крепким раствором марганцовки не сильно (промачиваю примерно 0,5см) проливаю поверхность. Насыпаю слой снега. На него кучками, с помощью смоченой зубочистки наношу эти пылинки. Получается примерно 5-6 семян в кучке. Снова засыпаю слоем снега, закрываю крышкой и на окно. Так же я сею и петунию. До сих пор получалось нормально.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Ср фев 16, 2011 10:09 am

Cпасибо, попробую так. я ее никогда раньше не сеяла - больно мелкая. но в этом году решила кашпо занятся.

Катерина
Ценитель сада

Сообщение Катерина » Вс фев 20, 2011 10:18 pm

Жалко что раньше не прочла технику посадки Я (свою посадила уже пыльцу) посмотрим что будет

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Вс фев 20, 2011 11:12 pm

Моя, посеянная 14.02., взошла. Сеяла в один контейнер все ампельные и каскадные. Лучше всего взошли собственные семена. Теперь на светлый, чуть прохладный подоконник поставила. Через недельку начну подсыпать просеянный, прокаленный песочек под эти ниточки.

нашла у себя лобелию гранулированную! "Фан" алая. Кто то подарил. Причем написано, что многолетняя. Хотя в Инете везде идет, как однолетняя. И высота у нее 60см. Сегодня буду высаживать. А семечек всего 8шт.

Катерина
Ценитель сада

Сообщение Катерина » Вт мар 08, 2011 1:56 pm

А моя посеянная лобелия уже сдохла (извеняюсь) она взошла ковром и как то запрела по моему, сейчас надо опять садить

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Вт мар 08, 2011 2:06 pm

Катерина, лобелию высевать еще не поздно. Я вообще еще кустовую не сеяла.. Постарайся не поливать ее.А если и поливать, то только по кромке контейнера и буквально шприцом, чтобы на растеньица не попадала вода. И при посадке не замачивать сильно грунт. Если сеять на снег, то вполне достаточно сверху побрызгать перед посадкой. . Растающего снега им хватит, пока не поднимутся. Если конечно в тепличке. Удачи :)

лилия
Обожатель сада

Сообщение лилия » Пт мар 18, 2011 2:07 am

Очень удобный способ описала ЭЛЬВИ с посевом семян по снегу. Я тоже пользуюсь третий год этим способом. Всегда семена все всходили,я даже все семена посадила под снег и на снег. Большая часть взошла. Эксперементируйте и у вас все получится! :yes:

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Сообщение Ljuda » Пт мар 18, 2011 7:31 am

:yes: :yes: А ещё кучками ,постукивая зубочисткой по бумажному уголку.Правда кучки теперь придётся делить на кучечки(ну так получилось).Её ,кстати,я тоже накрывала марлечкой,попробовала под крышкой(форма для пирожных)-заплесневела,т.к. некогда было проветривать.

Вернуться в «Лобелия»