Лобелия - выращиваем рассаду

лилия
Обожатель сада

Лобелия - выращиваем рассаду

Сообщение лилия » Сб мар 07, 2009 11:04 pm

Подскажите пожалуйста, что делать. Лобелия уже 1,5см взошла зелёненьким ковром.Оставить её дальше расти или пекировать?Стебелёчки такие масенькие, :cry: как до них дотрагиваться?

Елена Прекрасная
Обожатель сада

Сообщение Елена Прекрасная » Пн мар 09, 2009 7:01 pm

Я свои долго не пикирую. Подрастут еще малость и кучками небольшими их по отдельным стаканчикам рассадить, тогда и корешки нормальные будут и есть за что ухватиться :roll:

лилия
Обожатель сада

Сообщение лилия » Вт мар 10, 2009 12:56 am

Спасибо Елена Прекрасная! Буду проращивать дальше.Они уверенно пока стоят и растут,а потом кучками рассажу :good:

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Пт мар 13, 2009 9:38 am

Я в прошлом году выращивала без пикировки в широкой емкости, она взошла на 5-й день, стояла вся щеткой, к моменту высадки была около 7 см высотой, рассаживала кучками, прекрасно прижилась и цвела все лето. В этом году тоже так сделала, садила в субботу, накрыла крышкой от торта, вчера обнаружила, что вся взошла сплошным ковром, ну и пусть дальше сидит под колпаком :D

лилия
Обожатель сада

Сообщение лилия » Сб мар 14, 2009 10:37 pm

Да... Работа сложная, но вчера я разпикировала свою лобелию. Решила что ей свободнее будет расти и корням есть где развернуться :Bravo: Каждый решает как ему поступить.У меня хватает терпения заниматься мелкой работой :good:

ресничка
Обожатель сада

Сообщение ресничка » Вс мар 15, 2009 2:25 pm

Лилия ты молодец !!! я пока немогу решиться :roll:

лилия
Обожатель сада

Сообщение лилия » Вс мар 15, 2009 10:28 pm

Ресничка, будь смелей! У тебя всё получиться! Они не капризные. Пролей землю,аккуратно как можно реже рассыпь семена и слегка придави, не засыпай семена. Поставь на прорастание! ;)

ресничка
Обожатель сада

Сообщение ресничка » Вт мар 17, 2009 11:02 am

Дело в том что семена то у меня взошли уже примерно 1 см, я просто не могу решиться их рассадить. Уж очень боюсь их испортить.
Последний раз редактировалось ресничка Пн мар 23, 2009 9:00 am, всего редактировалось 1 раз.

лилия
Обожатель сада

Сообщение лилия » Вт мар 17, 2009 7:07 pm

Я пикировала при помощи деревянной зубочисткой. Стебелёчки плотные и хорошо держаться. Сажайте по2-3 в одно гнездо,если я правильно поняла по-совету раньше. У меня растут уже вторые листочки,такие маленькие :Bravo:
Нино4ка, красивые у вас лобелии! :yes:

лилия
Обожатель сада

Сообщение лилия » Вс мар 22, 2009 10:19 am

Ресничка, как поживает твоя лобелия? Сообщи :)

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вс мар 22, 2009 11:36 am

И моя лобелия взошла :Yahoo!: . Просто не верится. После всех страданий с петуньей, смотришь как на чудо. (кстати, петунья посеянная просто в тепличку, тоже взошла.) Теперь заморочка с емкостями для рассаживания. Может можно подкупить касеты и туда? компактно и удобно. Только хватит ли ей. Они ведь размером где то 2,5х4см. И высота 4 см.

лилия
Обожатель сада

Сообщение лилия » Вс мар 22, 2009 12:59 pm

В магазине у нас в таких и даже в диаметр круга 3см продают подрасшую цветущую петунию,я думаю,можно рассадить. Тоже хочу прикупить поменьше, а то земли на всё много уходит :yes:

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Вс мар 22, 2009 1:05 pm

Да, уж лобелия вообще просто умница, не тянется, высотой осталась такой же как и только что проросшая, а листочки крепчаю, а самое главное ни одной погибшей, попозже ещё посажу и других расцветок, она оказывается ещё и марковного цвета есть :yes:

лилия
Обожатель сада

Сообщение лилия » Вс мар 22, 2009 8:18 pm

Процеес выращивания приятный. У меня тоже не тянется, третий листочек вылез и крупнее стали :mmmm: Основная проблема при выращивании лобелии – это водный режим. При переизбытке влаги тоненькие стебельки начинают покрываться белой плесенью, а при пересушивании листики моментально скручиваются в трубочку. Другая проблема – недостаток освещения. При его дефиците побеги моментально вытягиваются. При необходимости (северный подоконник, слишком ранние сроки посадки) рекомендуется сделать подсветку.

ресничка
Обожатель сада

Сообщение ресничка » Пн мар 23, 2009 8:31 am

лилия писал(а):Ресничка, как поживает твоя лобелия? Сообщи :)

Рассадила свою лобелию, только пока не всю. И как у тебя лилия терпения хватило? Я посадила 2 пакетика, но ее так много %) , у меня терпения не хватает всю ее распикировать как ты говорила по 2-3 штучки. Пусть пока так растет. Надеюсь что с ней ничего не случится!

Вернуться в «Лобелия»