Кувшинки или нимфеи - водные лилии

Безумный Шляпник
Обожатель сада
Меня зовут: Ольга

Re: Кувшинки - водные лилии

Сообщение Безумный Шляпник » Пт авг 05, 2011 3:48 pm

Боже мой, как красиво...
Наташа, а теперь собственно опытом делитесь скорее :), как оно происходило? Во что посажено, как погружено и т.п..

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Пт авг 05, 2011 4:24 pm

Дочь привезла симпатичную корбочку, купленную в Стройпарке. В коробочке было все необходимое: корзинка, глинистый грунт, удобрение и сама нимфея ( непонятный кусочек корневища, замотанный в полиэтилен :D ), инструкция на коробочке. Вообщем - несложно разобраться. Водоем - обыкновенная, вкопанная ванна. Все действо происходило в начале июня, а потом десять дней ожидания появления признаков жизни. :D Радости не было предела, когда появился первый лист, дальше дело пошло быстрее, каждые пять дней (приблизительно) - новый лист, который был по размеру чуть больше предыдущего. 23 июля появился бутон. И только сегодня раскрылся. Причем, вопреки мнению, что в пасмурную погоду нимфеи не раскрываются, стоит, купается в дожде.
Пока все. :D

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Пт авг 05, 2011 4:26 pm

Восхитительный цветок! :wub:
:klun:

Безумный Шляпник
Обожатель сада

Сообщение Безумный Шляпник » Пт авг 05, 2011 5:38 pm

Наташа, спасибо за краткий вводный курс :), выглядит действительно просто.
То есть никакой особенной глубины им не надо, получается.. Можно и в обыкновенный покупной водоемчик.
Не хотелось бы просто, чтобы это диво дивное было одноразовым.....

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Пт авг 05, 2011 6:18 pm

Да нет, Оля. При покупке 15 минут по телефону выяснялся размер и глубина водоема (т.е. ванной :D ). Оказывается, (для меня это было новостью) есть разные размеры нимфей и для каждой - своя глубина, мы выбрали глубину 50 см, в наличии для такой глубины были только белые, а вообще в продаже - желтые и розовые.
Теперь осталось любоваться, а потом перезимовать. Как это делается - вопрос... Буду искать инфу. А весной расскажу.
Вот так она выглядела еще вчера.
Изображение

А такой была в конце июня.
Изображение

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Пт авг 05, 2011 7:01 pm

Да, вот вспомнила у Шулейкина в продаже есть нимфеи, стоимость в районе 300 руб. В Стройпарке - 500. Кажется, там есть информация о содержании этих красавиц. labs, кстати, предлагает там совместную покупку, правда, его интересует орешник. :D

f4_
Любитель сада

Сообщение f4_ » Пт авг 05, 2011 8:27 pm

Красота какая! Цветочек - само совершенство. Только ради него можно озадачиться устройством водоема на даче :)

хелена
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение хелена » Сб авг 06, 2011 1:00 am

nathkon,нимфея просто сказка :wub: :suma; :mmmm: А кто такой Шулейкин??? :smileskr: :Rose:(тоже хочууу такую красоту,к сожалению нигде её не встречала....не там наверное ходила :D )

Безумный Шляпник
Обожатель сада

Сообщение Безумный Шляпник » Пн авг 08, 2011 10:22 am

Наташа, спасибо за фото нимфеи на разных этапах роста, познавательно для чайников типа меня, которые ЭТО еще не выращивали :)
Я вот как раз потому и не обращала внимания на водяные лилии, что слышала раньше, что им наши простые мелкие водоемики не подходят для ПМЖ.. Но теперь подожду вашего рассказа о том, как нимфея перезимовала и наверное пойду в магазин))))

леший
Новичок
Меня зовут: ирина

Сообщение леший » Ср авг 10, 2011 2:11 pm

В прошлом году покупала нимфею в стройпарке, добросовестно процвела, розовая, сидела на глубине см 50-60 от дна корзинки, зимовала в погребе (коллективном) в ведре с водой, совместно с понтадерией, так же купленой в стройпарке (кстати, пересорт, вместо розовой обычная голубая оказалась), нынешней весной высажены вновь, цветут 3 месяц, нынешняя желтая более мелкая и глубина меньшая, пока не цветет, но листиков много, мельче, но забавные, такие пестренькие. ждемс...

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Ср авг 10, 2011 8:08 pm

Ирина, а ваши нимфеи в одном водоеме или в нескольких? Мне интересно, есть ли какие то ограничения по площади водоема на одну единицу :D, по глубине мне более или менее понятно. :yes: Не могли бы вы, хотя бы приблизительно, уточнить площадь вашего пруда?
И еще понтадерия, это кто? Фото нет случайно? :)

El'f
Victory in contest

Re: Кувшинки или нимфеи - водные лилии

Сообщение El'f » Чт авг 11, 2011 11:45 pm

Заросли нимфей (как я полагаю) на озере Манжерок
изводят их там, правда, нещадно :( дикие туристы рвут их огромными букетами, а потом бросают. :cry:

Они невозможно красивы
Можно наблюдать цветы в разных фазах
Если есть условия, чтобы выращивать такую красоту на даче, надо обязательно это делать.
Расскажите, обладатели нимфей, как долго держится цветок? Что происходит, когда он отцветет?
Отцветших цветов, кстати, в их естественной среде на озере я не увидела.

леший
Новичок

Сообщение леший » Пт авг 12, 2011 6:46 pm

Мои нимфеи растут в одном водоеме, но на разной глубине, поскольку они еще не очень разрослись, сидят в покупной корзинке, написано, что могут там расти 3 года, по литературе растительность не должна закрывать более 1/3 водного зеркала. Отрываются часов в 9, закрываются к вечеру, цветок держится по-разному, от погоды, прмерно 3-6 дней. Отцветших вы и не увидите, они втягиваюся в воду, прилично от поверхности, только если смотреть специально и очень внимательно. Вообще, даже не ожидала от них такой прыти. т.к. лето второй год холодное, они теплолюбивы, ну и солнышко им нужно.

леший
Новичок

Сообщение леший » Пт авг 12, 2011 6:51 pm

Понтадерия-это такое водное растение, корешки в воде, листья достаточно крупные, сердцевидные, блестящие, соцветие в виде свечки с мелкими голубыми(розовыми реже) цветками, долго цветет, неплохо смотрится.Теплолюбива.

Kotsuk
Любитель сада

Сообщение Kotsuk » Вс ноя 24, 2013 3:05 pm

Семейство: Нимфейные или Кувшинковые (Nymphaeaceae)
Ботаническое название - К. белая - Nymphaea alba L (снежно белая нимфа), и К. чисто-белая - Nymphaea candida, К.желтая, она же кубышка - Nuphar luteum.
Аптечное: - Nymphaea alba L и Nuphar luteum
Родовое название: Кувшинки или Нимфеи (Nymphaea)
Народные названия: одолень-трава или одолень белый, балаболка, плывучник, русалочий цветок или русалкин цвет, водяная маковка или мак водяной, блискалка, бобpяк, белые курочки, водяной попутник, водяной цвет, белая водяная лилия.

Планета: - Луна, Венера
Знак Зодиака: -
Стихия Вода
Язык цветов: - эмблема милосердия
Основные свойства: - приворотные, защитные

Описание:
Кувшинка белая – это многолетнее травянистое растение, в высоту вырастающее до полутора – двух с половиной метров.
Корневище растения – толстое, темно-бурого цвета, покрыто остатками черешков листьев. В корневище располагается целая система воздухоносных каналов, которую можно увидеть даже невооруженным глазом: она предназначается не только для обеспечения дыхания растения, но и для удержания растения на поверхности воды и придания прочности тканям растения (в тех случаях, когда при сильном ветре или течении могут возникнуть разрывы).
Плавающие листья растения имеют округлую форму, в диаметре насчитывают от 10 до 30 см. Цвет листьев изменяется с возрастом растения: в молодом возрасте они красноватого цвета, во взрослом же становятся сверху – темно-зелеными, а снизу – красновато-фиолетовыми. Центр тяжести листьев располагается в месте прикрепления к ним черешка.
Цветки кувшинки белой – крупные, белого цвета, одиночные, в диаметре достигают 10–20 см. Чашечка цветка состоит из 3–5 лепестков, но, как правило, их бывает 4, основание ее округлое. Цветы кувшинки белой обладают нежным слабым ароматом, менее сильным, нежели, к примеру, у кувшинки белоснежной.
Растение цветет почти все лето (с первой половины до конца августа), зеленые шарообразные плоды его созревают под водой где-то в конце августа – начале сентября.

Места произрастания:
Кувшинка белая произрастает в Европе (в том числе, и в европейской части России), Западной и Восточной Сибири, Средней Азии и в Закавказье – преимущественно в лесной и степной зонах. Однако сейчас кувшинка белая встречается не только как природнорастущее, но и как выращиваемое в садовых прудах и озерах декоративное растение.
Кувшинка белая растет в стоячих или медленно текущих водах озер, рек и прудов, однако ее можно по праву назвать растением-амфибией, так как при существенном понижении уровня воды в водоеме она будет расти, цвести и плодоносить даже в подобных условиях.

Используемые части:
У кувшинки белой для различных целей применяются все части: корневища (в пищу, в лекарственных, магических и бытовых целях), листья (в лекарственных и магических целях), цветки (в лекарственных, магических и косметических целях), семена (в пищу, в магических целях).
К началу Сбор и заготовка

Время для сбора кувшинки белой выбирается в зависимости от того, какая часть ее необходима.
Если это корневища, то сбор следует проводить в июле, августе или сентябре, когда в них накапливается больше питательных веществ. Корневища добывают со дна при помощи багров, затем очищают от корешков, черенков листьев, мелких корней. Затем их тщательно промывают, разрезают на одинаковые (или примерно одинаковые) по размерам куски и сушат в тени на улице или в проветриваемом помещении.
Если это цветки или бутоны, то следует точно выбрать время сбора. Во-первых, это, конечно, должно быть в период цветения, то есть, период с июня по август. Во-вторых, если нам нужны цветы, то собирать мы их будем с 7 утра до 5 вечера (время цветения кувшинки белой), а если бутоны – то минут за 5–10 до 7 утра, либо спустя 5–10 минут после 5 вечера, так как после этого времени цветы погружаются под воду. Как правило, цветы используют в свежем виде, но если требуется, то сушатся они в тенистом проветриваемом месте.
Листья кувшинки белой можно собирать в период с марта по сентябрь–октябрь (то есть до наступления холодов) в любое время суток. Сушатся листья (если требуется) в тех же условиях, что и остальные части растения – в проветриваемом тенистом помещении или месте.
Семена и плоды кувшинки белой собираются в период ее цветения (следует учитывать, что каждый цветок цветет 4 дня): семена – с поверхности воды, где они плавают в своих «капсулах», а плоды – под водой на небольшой глубине. После сбора и плоды, и семена следует подсушить.
Но не только этих правил советуют придерживаться лекари и маги. Когда срываются (именно срываются, а не срезаются) какие-то части кувшинки, то всегда следует задобрить водяного духа, под чьим покровительством находится это растение: сделать это можно, кинув в воду несколько монеток или же просто кусок хлеба.
Внимание! При сборе кувшинки белой следует помнить о том, что растение это во многих странах занесено в Красные книги, а значит, собирать его можно только в ограниченных количествах или же не собирать вовсе, если можно этого не делать.

Вернуться в «Водные и прибрежные растения»