Яблони в саду

Плодовые садовые культуры: яблоня, груша, вишня, слива и подобное.
Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Re: Яблони в саду

Сообщение Angelik@ » Вт май 31, 2011 3:29 pm

Если брали саженец прошлой весной, значит летом она у вас росла, должна была укорениться, видимо всё же погибла, но можете подрезать ветки секатором , посмотрите живые или нет, если живы, это заодно стимульнёт их к росту, а вообще у нас уже цветут яблоньки. А муравьёв травить нужно.

ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение ARIANA » Вт май 31, 2011 8:03 pm

У нас тоже прошлогодней посадки яблонька не проснулась, а несколько дней назад заметили что в самом низу проснулись таки почки. Правда долго ей теперь расти до того какая была, брали трёхлетку, наверное зря :(

Интересующаяся
Любитель сада
Меня зовут: Марина

Сообщение Интересующаяся » Вт июн 28, 2011 9:28 pm

Посоветуйте, на какие сорта стоит обратить внимание и которые созревают у вас в августе (летние сорта)

ЯБЛОНЯ: Алпек, Алтайское Багряное, Алтайское Десертное,
Алтайское Зимнее, Алтайское Пурпуровое, Алтайское Румяное,
Алтайское Юбилейное, Белый Налив, Брат Чудного, Горно-Алтайское,
Горный Синап, Десертное Исаева, Ермаковское Горное, Жар Птица,
Жигулевское, Заветное, Зарево, Красная Горка, Лада, Лойко,
Мартьяновское, Мелба, Минусинское Десертное, Орловское Зимнее,
Подарок Садоводам, Подснежник, Приземленное, Рекорд Мичурина,
Слава Победителям, Сувенир Алтая, Сурхурай, Толунай,
Уральское Наливное, Феникс Алтайский, Юбилейное Шефченко,
Яблоня ранетка.

Много статей прочитала, выделила некоторые сорта, которые у вас встречала в описании. Вот, например читала где-то что яблоня БратЧуд (Брат Чудного) хороший сорт, но один садовод отзывается о нем не очень хорошо. Даже не знаю чего бы выбрать, нужен летний сорт, чтобы успел вызреть в наших условиях, метра 2-4 в высоту. :Search:

StrAlAn
Новичок
Меня зовут: Alex
Телефон: +79138538330

Сообщение StrAlAn » Вт июн 28, 2011 10:27 pm

Natalenka писал(а):муж посадил той весной саженец яблони, брали в магазине на 1905. Сейчас видимых признаков жизни нет, а вокруг полчище рыжих муравьев. Что делать с муравьями? Яблоньку мы уже потеряли или есть возможность спасти. :cry:

Тёща попросила меня привезти ей вермикулит для применения на садовом участке. Не вопрос, привез целый мешок.
Через недельку она мне рассказывает, что когда посыпала им грядки, то заметила муравейник, подумала, что надо бы не забыть в следующий приезд привезти отраву для них. Приехав на участок через пару дней она не нашла там этот муравейник. Задумалась. Вспомнила про то, что посыпала вермикулитом. Решила проэкспериментировать. Нашла другой муравейник и обсыпала его этим вермикулитом.
В следующий приезд ситуация повторилась, муравьи "перебазировались"...
Кстати, об этом его свойстве много где написано. Так не лучше ли применять экологически чистый продукт для борьбы с такими насекомыми, нежели отраву, которая может не только тем же муравьям навредить...
Хотите - верьте, хотите - нет, но лучше если лично этот факт проверить, а вдруг правда и я не сказку Вам рассказал !!!

хелена
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение хелена » Чт июл 28, 2011 12:28 am

ну вот начинают яблоки поспевать :mmmm:

Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Чт июл 28, 2011 8:47 am

Лена,мне кажется я почувствовала запах этих яблок :good: :mmmm:

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Чт июл 28, 2011 8:00 pm

хелена писал(а):ну вот начинают яблоки поспевать :mmmm:

Лена, а сорт яблок? Что то из летних?

хелена
Обожатель сада

Сообщение хелена » Чт июл 28, 2011 8:44 pm

nathkon,что за сорт я не знаю.Покупали её уже более 11 лет назад(как садить нам не сказали,закопали шейку.... :smileskr: и она у нас росла так ,лет 7 и не цвела ни разу)Вроде бы покупали в ,,хорошем магазине,, ,что бы ерунду подсунули...не должно быть такого %-) :smileskr:Соседка потом подсказала,что бы мы её откопали....и она тут же зацвела...яблок было не много,но очень крупные :vott: ,как покупные :suma;Тем летом было много,но не такие крупные,как в первый раз.Зимой подмерзла,пришлось её отпилить :cry:По фото видно,что яблоки только внизу :yes:

buriyn
Ценитель сада
Телефон: 8-903-953-51-32, 8-9539220024
Контактная информация:

Сообщение buriyn » Ср авг 31, 2011 11:08 am

Очень хорошая книга "Умный сад", где подробно рассказывается, как правильно прищипывать и обрезать яблони, увеличивая количество "плодушек". Испытано на своей ранетке "Долго". В прошлом году с небольшого деревца собрала почти 2 ведра 12-ти литровых. Ветки были усыпаны плодами. В этом году поменьше плодов. Плодоносит 3 года.
Последний раз редактировалось buriyn Ср сен 14, 2011 2:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Ср авг 31, 2011 6:52 pm

Лена-хелена, вот это яблоки так яблоки ты выращиваешь :Bravo: Прям "несибирские" какие-то! Жаль, что сорт не известен :( .

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Пт сен 02, 2011 6:01 pm

У меня тоже проблема с названиями. :cry: Растут вот такие яблоки неизвестного сорта, думаю, что какие то осеннего срока созревания, только в конце августа достигают такого размера , как у Хелен в конце июля.

Изображение
Там, где солнце попадает, кожица розовая, а в тени бледно- зеленая.

хелена
Обожатель сада

Сообщение хелена » Сб сен 10, 2011 6:59 pm

nathkon,такие красивенькие у вас яблочки ,ровненькие,розовенькие :mmmm: :good: ,мои то чисто зеленые :Rose:

(Еще фото,так более понятен размер яблок :yes: :smileskr: :Rose: )

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Сб сен 10, 2011 8:32 pm

Размер, конечно! Куда там алмаатинским до наших сибирских! :D

Lucia
Ценитель сада
Меня зовут: Людмила
Телефон: 8-9131046437

Сообщение Lucia » Сб сен 10, 2011 8:35 pm

Ой, девченки, какие же у вас яблочки! O:) Даже не верится , что у нас в Сибири, такие большущие могут быть. :Bravo: :lev:

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Сб сен 10, 2011 9:01 pm

Я-б-л-о-к-и....... н-а-с-т-о-я-щ-и-е.... :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Размножение. В последние годы в связи с сильным развитием любительского садоводства появился большой спрос на саженцы яблонь. Саженцев не хватает, "кусается" и цена. Но садоводлюбитель может себя обеспечить посадочным материалом, научившись несложным приемам прививки. Путем прививки можно вырастить саженцы желаемого сорта и любой культуры, кроме того, на одно дерево можно привить несколько сортов. Путем прививки на гибком подвое, яблоню на зиму можно будет пригнуть и укрыть от морозов под снежной шубой. Прививка может спасти дерево при сильном повреждении грызунами.

Способы прививки черенком.
Садоводам-любителям, желающим научиться прививать, нужно сначала принести домой лозу, побеги тополя и тренироваться прямо за столом: правильно резать, прикладывать друг к другу подвой и привой, обвязывать, чтобы весной в саду с прививочным ножом уже работать уверенно.
Рассмотрим несколько самых простых и общедоступных способов прививки: вприклад, врасщеп и прививку мостиком. Дерево или сеянец, на которое прививают, называют подвой, а прививаемый материал - привой. Черенок- это часть побега яблони (груши или другого плодового дерева) желаемого сорта, с которого срезается привой с двумя или тремя почками. При выполнении любых прививок обязательными являются 4 условия: соблюдение чистоты, острота ножа, совпадение камбиальных слоев привоя и подвоя, тугая обвязка прививки. Нужно усвоить, что прививка - это та же хирургическая операция, только осуществляемая на дереве.
Непосредственно перед прививкой нужно обмыть кипяченой водой место прививки на подвое, черенок, а все рабочие инструменты протереть чистой марлевой салфеткой. При выполнении срезов острым ножом заживление ран проходит лучше и быстрее. Совпадение камбиальных слоев (зона молодых растущих клеток) привоя и подвоя - это главное условие успешной прививки. Эти слои находятся на границе, там, где кора переходит в древесину. После прививки, чем плотнее будут прижаты друг к другу привой и подвой, тем лучше и быстрее будет происходить их срастание.

Для выращивания саженца яблони путем прививки сначала нужно из семян зимостойких сортов яблонь (Антоновка, Анис, Московская грушовка, Терентьевка и др.) вырастить одно или двухлетний сеянец посевом семян под зиму. Черенки, предназначенные для прививки, заготовляют также заранее, в начале зимы, до наступления сильных морозов, срезая их с тех деревьев, сорта яблонь которых хотят иметь. Черенки до прививки можно хранить под глубоким слоем снега, завернутыми в полиэтиленовую пленку. Весной, если до начала прививки черенки не удается сохранить под снегом, то их переносят в холодильник и хранят на полке под морозильной камерой. В момент прививки на черенках не должны распускаться почки и иметь признаков пробуждения.
На 1-2летнем подвое прививку обычно делают косым срезом вприклад. На высоте 8-15 см от земли подвой срезают так, чтобы образовался косой срез длиной 1,5-2 см. Затем с черенка, желательно одинаковой с подвоем толщины, отрезают привой с 2- 3 почками. Верхний срез делают прямым над почкой и замазывают садовым варом, нижний- точно такой, какой сделан на подвое.

Привой к подвою прикладывают так, чтобы строго совпадали их камбиальные слои. Если же привой и подвой имеют разную толщину, то камбиальные слои должны совпадать с одного края. Затем аккуратно, чтобы не сдвинуть привой, место соединения туго обматывают изолентой, лучше полихлорвиниловой, которая по мере утолщения прививки растягивается. После этого на прививку надевают полиэтиленовый мешочек размером 10-15см и завязывают на подвое на 3-7 см ниже места прививки. Его снимают, когда на привое начнут появляться листочки. При заморозках на ночь обязательно надевают мешочек. С целью предохранения прививки от отлома птицами рядом с местом прививки в землю нужно воткнуть колышек, верхний конец которого будет чуть выше прививки. После того как из почек разовьются побеги, на привое оставляют один, наиболее развитый побег, а остальные отламывают; место отлома замазывают садовым варом. Чтобы оставленный побег рос вертикально (это будущий ствол), его осторожно привязывают к колышку. В течение лета время от времени нужно следить, чтобы обвязка не врезалась в утолщающуюся прививку, при необходимости ее ослабляют.
Иногда садоводылюбители для ускорения выращивания саженца прививку делают на 3-6летние деревья. Диаметр такого дерева на высоте 10-15см бывает 2-6 см. В этом случае прививку осуществляют способом врасщеп.
Подвой на высоте 10-15см срезают "на пень" ножовкой с мелкими зубьями. Пенек расщепляют по диаметру пополам на глубину 6-8 см. Расщеплять лучше большим острым ножом или маленьким топориком. Заготавливают 2 черенка с 3 почками. Нижний срез привоя делают в виде треугольного клина длиной 1,5-2см.

Перед прививкой расщеп раздвигают (открывают), вставив отвертку и поворачивая вокруг оси. В образовавшуюся щель вставляют привой с одного и другого края так, чтобы их камбиальные слои совпадали с камбиальными слоями подвоя. При этом черенки окажутся несколько вдавленными внутрь подвоя, так как у него кора толще, чем у привоя. После этого проводят те же заключительные операции. При успешном росте и развитии обоих черенков один, более слаборазвитый, аккуратно срезают, а на оставшемся оставляют один сильноразвитый побег.
Указанными способами можно прививать и взрослые деревья в ветки кроны различной толщины. Иногда на одно дерево прививают много сортов, создавая таким способом деревосад.

Окулировка (прививка глазком)- простой в выполнении даже для начинающего садоводалюбителя, широко распространенный прием прививки. При определенных навыках процент приживаемости глазков у садоводовлюбителей достигает 80-100%. Окулировку в Сибири делают в 1-ой половине августа. Основными признаками при определении наступления сроков окулировки являются хорошее сокодвижение в подвое, легкое отставание коры от древесины и хорошее вызревание почек у черенка (прививаемого культурного сорта), которое можно определить визуально: у вызревшего черенка верхушечная почка бывает хорошо сформирована.

Перед прививкой подготавливают сеянцы-подвои. Они могут быть 1 или 2летними. Важно, чтобы толщина подвоя в предполагаемом месте прививки была не меньше 7-8 мм. Чтобы кора хорошо отставала от древесины, за 2-3 дня до прививки подвои обильно поливают. Если при летних обработках были засыпаны стволики, их разокучивают. Удаляют также все нижние ветки, которые могут мешать при прививке. Прививку лучше делать в пасмурную погоду. Если же придется прививать в солнечный день, то черенки нужно срезать ранним утром, пока они наполнены водой. Сразу следует прикрепить этикетку с названием сорта и поставить черенок в посуду с водой, а прививать уже во 2й половине дня, когда спадет жара. Все подготовительные работы: обмывку подвоя, черенка, протирание инструмента и другие выполняют так, как описано выше, и приступают к прививке. Прививают глазком на высоте 5-12 см от земли на северной стороне подвоя, чтобы полуденное солнце непосредственно не могло высушить окулянт - глазок. Сначала острым окулировочным ножом делают поперечный надрез длиной 10-12мм, затем- продольный длиной 28- 30 мм. Последний надрез делают снизу вверх в направлении к поперечному надрезу.

Как только нож дойдет до него, не вынимая ножа, кончиком приоткрывают кору в ту и другую сторону. Затем, косточкой окулировочного ножа осторожно, стараясь не повредить камбиальный слой на древесине, кору раздвигают на ширину поперечного надреза. Черенок берут в левую руку вершиной к себе, выбирают хорошую здоровую почку и под ней на расстоянии 12-13 мм делают поперечный надрез длиной до 10 мм. Затем выше почки (тоже на 12-13 мм) ставят нож и равномерно срезают почку с корой.

Нож при этом должен скользить между корой и древесиной, не повреждая камбиальный слой, остающийся на коре. Совсем небольшой слой древесины должен быть срезан непосредственно под почкой. Получается "щиток" длиной 24-25 мм с почкой посередине, очень похожий на лодочку. Щиток берут за остаток черешка листа, осторожно вставляют в разрез и с обеих сторон довольно сильно прижимают кору подвоя к щитку. Место прививки плотно обматывают растягивающейся изолентой, оставив открытой только почку. Результат прививки проверяют через 12-15 дней. Если прививка прошла успешно и почка прижилась, то при прикосновении пальцами к черешку листа, он легко отпадает. Если он держится крепко, то прививка не удалась, и ее повторяют чуть ниже места, где она проводилась в первый раз. При хорошей прививке начинается срастание щитка и подвоя, происходит утолщение места прививки, и изолента начинает врезаться в кору. Обвязку осторожно снимают и снова заматывают, делая ее несколько слабее.
Окончательно обвязку снимают весной. Одновременно садовым ножом срезают и подвой на 1- 3 мм выше привитого глазка. Дальнейший уход за привитым саженцем заключается в поддерживании почвы в рыхлом состоянии, внесении подкормок, а также в проведении мероприятий по защите от вредителей, в частности зимой от мышей.

Прививка мостиком.
Весной, как только осядет снег, необходимо осмотреть сад: нет ли повреждений мышами и зайцами молодых стволов и толстых скелетных веток. Если таковые имеются, то надо проанализировать: какого характера эти повреждения. Если кора дерева обгрызена не полностью кольцом и осталась целой хотя бы с одной стороны, то прививку можно не делать, а ограничиться дезинфекцией и обмазкой поврежденных участков садовым варом или смесью глины с коровяком. Если же кора дерева обгрызена кольцом, то впоследствии обязательно нужно делать прививку мостиком. Для этого необходимо заранее, пока не распустились почки, заготовить достаточное количество черенков и сохранять до прививки. Длина черенков должна быть на 8-12 см длиннее поврежденного участка коры. В качестве черенка можно использовать однолетние побеги любого зимостойкого сорта яблони.

Прививку делают в мае, когда начинается сокодвижение и кора будет хорошо отставать от древесины. Для прививки стволика или скелетной ветки толщиной 2,5-3 см достаточно вставить 2 черенкамостика с диаметрально противоположных сторон. Для спасения же взрослых деревьев с более толстым стволом может оказаться необходимым вставить 6-8 черенков.
Приступая к прививке мостиком, сначала снизу и сверху поврежденного кольца кору очищают от высохшей и отмершей части и подравнивают края. Затем на 1-2 см выше верхнего края повреждения и ниже на 1-2см нижнего края делают Тобразные разрезы по количеству прививаемых черенков. Подготавливают концы черенков: оба конца со стороны, обращенной к дереву, срезают косым срезом на длину 2-3 см. Далее подготовленный нижний конец черенка заводят в Тобразный разрез, закрепляют тонким гвоздиком длиной 1,5-2 см. Затем, придав черенку несколько дугообразную форму для наиболее удобного прилегания его к стволу, заводят верхний конец в разрез и также тщательно закрепляют.
В такой же последовательности прививают все остальные черенки.

Места прививок наверху и внизу туго стягивают растягивающейся изолентой. Все открытые участки замазывают садовым варом. Дальнейший уход за привитыми саженцами заключается в регулярном, систематическом удалении появившихся листочков и росточков на черенках. К осени черенки полностью приживутся.

В случае неудачной прививки (не хватило мастерства, плохое качество черенков), дерево можно спасти весной следующего года. На стволе его ниже места повреждения летом появляются молодые побеги. Весной следующего года их используют в качестве черенков, тем более что у них на нужной высоте срезают только верхнюю часть и прививают также в Тобразный разрез, а нижний конец выросшего черенка уже бывает органически соединен ниже места повреждения со стволом. (Вышеуказанными способами прививки можно спасти и сливы, но в этом случае в качестве черенков используют побеги любых зимостойких слив, терна или терносливы).
Пострадавшие и привитые мостиком деревья нуждаются в тщательном уходе. При подсыхании почвы в первой половине лета нужно проводить поливы. Обеспечение деревьев достаточным количеством фосфорных и калийных удобрений также способствует хорошему срастанию черенков с деревом. Удобрительные подкормки желательно давать в жидком виде с большим количеством воды с тем, чтобы питание быстро дошло до основной массы корней. Внесение азотных удобрений нежелательно, так как может привести к недозреванию черенков до зимы и снижению их зимостойкости.

Вернуться в «Плодовые садовые культуры»