Удивительная АЙВА

Плодовые садовые культуры: яблоня, груша, вишня, слива и подобное.
Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Вт май 26, 2009 9:11 pm

Классно лилия она уже распутилась, а у нас только-только начинает, все холода, будь они не ладны :anngry:

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Вт май 26, 2009 9:13 pm

У меня айва уже лет 8, проблем с ней никаких, желательно, конечно, слегка прижать ветки чем нибудь на зиму, чтобы не обмерзли. Но если это случилось, ничего страшного, она удивительно хорошо отрастает. Цвести будет поменьше, т.к. цветет обычно на 3-летних побегах.

Nejdannaya
Обожатель сада
Меня зовут: Елена
Телефон: 8-906-955-49-30

Сообщение Nejdannaya » Пт июн 26, 2009 10:31 pm

Айву мы посадили в этом году, маленькая такая, а уже процвела.
Так приятно, одна веточка была вся в цветках. Все таки она похожа на кустарник на всех фото...

Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Re: Удивительная АЙВА

Сообщение Флорентийка » Ср мар 17, 2010 2:00 pm

Я покупала свою айву в курлеке,в питомнике Кедр прошлой весной,жду-не дождусь когда расстает снег,чтобы посмотреть,как прижились мои саженцы айвы:)

Docha
Victory in contest

Сообщение Docha » Чт апр 01, 2010 9:10 am

Пыталась несколько раз садить айву Привозила из Новосибирска Вымерзает у меня
Наверное нужно особык сорта садить Где их взять?

Minora
Ценитель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение Minora » Чт апр 01, 2010 2:44 pm

А у меня за 5-ть лет ни разу не цвела :Search: У нее бывают муж. и жен. экземпляры?

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Чт апр 01, 2010 4:14 pm

Цвести она должна в любом случае. А веточки зимой не обмерзают? Она цветет на 2-ух, 3-хлетних побегах.

Berkyt
Новичок

Сообщение Berkyt » Пн апр 12, 2010 11:35 am

Ребята и девчата!!!!!!!
Подскажите какую АЙВУ лучше брать для нашего климата?

Флорентийка
Почитатель сада
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Пн апр 12, 2010 11:44 am

Про айву лучше спросить на полянке объявлений, растения.

Berkyt
Новичок

Сообщение Berkyt » Пн апр 12, 2010 2:13 pm

Спасибо!!! Если говорить о разнообразии айвы японской, то тут надо иметь в виду один момент.
Иногда айвой японской в обиходе называют несколько разных ботанических видов растений:
Айва японская;
Айва японская низкая (Хеномелес маулея);
Айва японская прекрасная.

Reznoiteremok
Любитель сада

Сообщение Reznoiteremok » Вс май 16, 2010 10:41 am

О плодах хеномелеса японского.
- Что у вас тут, - хеномелес? Да мы его уже сажали, только потом выкопать пришлось, его плоды не вызревают! – говорит огорчённо покупательница.
- А дозаривать пробовали? – спрашивает мой муж.
- Нет, не догадались…. А что, так можно делать?
Можно и нужно
Дорогие покупатели! Подходите творчески к растениям, да и к жизни вообще! . Не нужно выкапывать растение и выбрасывать его только потому, что оно вас чем-то не устроило. Растения живые, они тоже имеют право на жизнь! Из любой ситуации, всегда есть выход. Как говорил Мюнхгаузен, безвыходных положений не бывает! Помидоры у нас тоже не вызревают в открытом грунте, но мы ведь все их исправно выращиваем каждый год, а плоды дозариваем в помещении. То же самое и с хеномелесом японским. Ни в средней полосе, ни в Сибири плоды хеномелеса в открытом грунте не успевают дозревать, поэтому их надо положить на дозаривание (можно в комнатных условиях). Когда плоды дозариваются в комнате, они издают неповторимый аромат, являясь при этом экологически чистым ароматизатором воздуха. Не поврежденные морозом плоды хорошо сохраняются при температуре +2°С и высокой влажности воздуха до февраля. Особую привлекательность хеномелесу придает уникальный биохимический состав плодов, по которому они напоминают лимоны, благодаря чему хеномелес получил название "северный лимон". По содержанию кислот, пектинов, ароматических веществ подобен настоящим лимонам, а по содержанию витаминов может превосходить их в несколько раз.

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Чт июн 10, 2010 10:13 pm

Зацвела айва голубушка, хотя мышастые постарались. :D
Изображение

Безумный Шляпник
Обожатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение Безумный Шляпник » Пт июн 11, 2010 9:00 am

Красотка айва ваша!!

Reznoiteremok
Любитель сада

Сообщение Reznoiteremok » Вс июн 20, 2010 9:21 am

Berkyt писал(а):Ребята и девчата!!!!!!!
Подскажите какую АЙВУ лучше брать для нашего климата?

Для нашего климата лучше всего подходит хеномелес Маулея и хеномелес японский. Хеномелес Маулея очень трудно раздобыть, тем более, что многие садоводы путаются в ботанических видах хеномелеса и, выращивая хеномелес Маулея, думают, что это хеномелес японский. Хеномелес японский - вполне морозоустойчив в нашей зоне, но в морозные зимы обмерзают концы побегов. Их лучше пригибать на зиму к земле. На рынках саженцев России, и Томска в том числе, появились сортовые культивары, которые являются, в основном, гибридами хеномелеса японского и хеномелеса прекрасного, хеномелеса японского и других менее морозоустойчивых видов хеномелеса, эти гибриды лучше не покупать, они неморозоустойчивы. Вообще, в нашей зоне рискованного земледелия лучше брать растения из природы и выращивать их из семян. И особенно, это касается растений, у которых вегетационный период длиннее, чем наше лето. Растения, выращенные из семян в местных условиях, более пластичны в своей приспособляемости к местным условиям, чем привезённые издалека и размножаемые далее вегетативно. У нас осенью будут в продаже саженцы хеномелеса японского, выращенные нами из семян (второлетки).

minora писал(а):А у меня за 5-ть лет ни разу не цвела :Search: У нее бывают муж. и жен. экземпляры?

Хеномелес - обоеполое растение, но как и у подавляющего большинства кустарников и деревьев, его цветки нуждаются в опылении других растений, выросших из другого семечка, иначе плодов не будет. То есть, если хеномелес растёт один и рядом нет других сортов или сеянцев, он будет цвести и не будет плодоносить. А что касается отсутствия цветков - это говорит о том, что хеномелесу не предоставлены нужные условия развития - в тени он не цветёт, не любит близкого залегания грунтовых вод, не любит щелочную почву, предпочитатет слабокислую, на слишком удобренной земле может "зажиреть" и долго не цвести. А в слишком сыром месте у него вообще может запреть корневая шейка и он погибнет!

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Ср июн 23, 2010 11:21 am

У меня 2 айвы из семян (одна с шипами другая без) - цветут по разному. При разведении айва японская лучше всего растет на открытых солнечных местах, хотя некоторые сорта хорошо переносят легкую тень.
Очень благодарно воспринимает полив, особенно если лето сухое.
На одном месте живут 75-80 лет. Некоторые сорта растут быстрее других, некоторые медленнее.
Размножение хеномелеса может происходить практически всеми знакомыми садоводам способами.
Семенами, например, можно размножать и осенью, свежесобранными, и весной, стратифицированными.
Вегетативными способами – черенками, причем летними, делением куста, отводками. Ну, прямо школа садовода с одним растением!
Непосредственно семенами получатся обычно дикие формы, сортовые садоводы-любители гарантированно получают вегетативными способами размножения.
Еще интересное наблюдение: дикие формы имеет семян внутри плода максимальное число – до 80, а сортовые – в десять раз меньше!

Вернуться в «Плодовые садовые культуры»