Барбарис и Черемуха

Плодовые садовые культуры: яблоня, груша, вишня, слива и подобное.
Гюли
Любитель сада
Меня зовут: Гульнара
Телефон: 961439 или 89528068964

Сообщение Гюли » Вт апр 20, 2010 8:09 pm

Выбирая барбарис, остерегайтесь кустарников с глянцевыми листьями, слегка напоминающими брусничные или самшитовые. Они очень красивы, необычны, но не спешите раскошеливаться: это, скорее всего вечнозелёный не зимостойкий вид – барбарис самшитолистный (B. buxifolia). Внимания заслуживает разве что карликовый сорт Nana, высотой 30см. В обычные зимы он нормально зимует под снежным покровом.

При таком многообразии барбарисы могли бы стать основным кустарниковым ассортиментом в саду, но… колючки! У скамейки или узкой дорожки не посадишь, на детской площадке - тем более. Поэтому основное их занятие – держать и не пущать, то есть – живые изгороди. И тут вам откроется основное достоинство многих барбарисов – именно после стрижки наиболее полно проявятся их сортовые признаки, которые обычно видны только на молодых побегах. Чем больше вы будете стричь вашу изгородь, тем ярче проявится великолепие сорта.

Очень важно при планировке изгороди учитывать высоту подбираемых растений. Не стоит, к примеру, делать метровую изгородь из барбариса обыкновенного и, тем более, оттавского. Вы замучаетесь её поддерживать на заданной высоте, трудозатраты будут несопоставимы с полученным результатом. Для такой цели лучше использовать барбарис Тунберга. Это может быть цветная изгородь с жёлтыми, красными или с пёстрыми листьями.

Но, безусловно, барбарисы подойдут не только для того, чтобы красиво от кого-нибудь отгородиться. Все колосовидные сорта хорошо смотрятся как в одиночной посадке, посреди газона, так и группами. Невысокие шаровидные сорта можно посадить даже на нижний ярус рокария. А ведь есть еще подушки и карлики!

Говоря о барбарисах, нельзя не сказать о стрижке. Она может быть самая простая – когда необходимо обеспечить загущение куста. Или создать строгие прямоугольные изгороди, в этом случае барбарис может вполне заменить выпадающий в большинстве зонах региона самшит, зато европейский вид будет обеспечен!

Необходимо помнить, что хоть барбарис Тунберга достаточно неприхотливый и устойчивый кустарник, но давайте не будем забывать, что в природе он растёт на склонах гор Японии. Наш климат несопоставим с японским, даже горным. Нам на радость этот кустарник оказался высоко адаптивным и выносливым. Тем не менее, барбарис тунберга, в особенности его сорта, могут подмерзать в неблагоприятные зимы. Особо страдают невызревшие побеги. Рекомендуется в первый год-два жизни у вас в саду укрыть новые посадки, особенно неизвестных для нас сортов, на манер роз. Поставить дуги и накрыть двумя слоями нетканого материала.

Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Re: Эффектный БАРБАРИС

Сообщение Флорентийка » Пн апр 26, 2010 11:11 am

А мой барбарис муж осенью скосил :( Как думаете-отрастет от корня?

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Пн апр 26, 2010 12:31 pm

должен отрасти,у меня у соседки тоже муж нечаянно сломал,под самый корень-отрос... :yes:

Флорентийка
Почитатель сада
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Пн апр 26, 2010 12:48 pm

А я уже мужу сказала,что он мне должен 2 барбариса :D

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Пн апр 26, 2010 3:02 pm

Флорентийка писал(а):А я уже мужу сказала,что он мне должен 2 барбариса :D

Правильно. А то косят все подряд. Огораживай не огораживай, говори - не говори. Я в прошлом году своего супруга наказала на 300руб. тюльпанами, которые он умудрился перекопать

Флорентийка
Почитатель сада
Контактная информация:

БАРБАРИС

Сообщение Флорентийка » Пн апр 26, 2010 3:19 pm

А я вчера уже забегала на Областной рынок! Саженцев миллион! Ждем, пока оттает земля и все засадим :yes:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Ср май 05, 2010 11:25 pm

Рос у меня барбарис. Часть куста подмерзала всегда :huuh: Вырезать эту колючесть мало приятного. Так что .... расстались....

Соло
Любитель сада

Re: Черёмуха белые кисти, черные гроздья

Сообщение Соло » Чт май 06, 2010 7:58 pm

Подскажите, пож-ста, как и чем обрабатывать черёмуху? и не поздно ли?...( сорри, если опять не туда влезла, вроде, внимательно читала)

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Чт май 06, 2010 8:22 pm

черёмуха не убиваемое растение, можно крамсать в любое время, а сейчас вообще самое удобное, обстричь да подбелить :yes:

Морская
Обожатель сада
Меня зовут: Марина

Сообщение Морская » Пт май 07, 2010 11:11 am

Обыкновенную черёмуху на участке лучше не сажать, на ней зимует стеклянница, которая поражает смородину, да и другие бяки, типа тли очень любят черёмуху. Лучше на участке посадить виргинскую, красную китайскую, гибрид черёмухи с вишней у них вкусные крупные ягоды с небольшим вяжущим привкусом.

тамара
Обожатель сада
Меня зовут: Тамара

Сообщение тамара » Ср июн 01, 2011 2:00 pm

Прочитала эту тему и немного взгрустнула. Оказывается виргинская черемуха не такая уж и зимостойкая. Этой весной возвратные заморозки (я так думаю) очень сильно ее побили. Стоит бедняжка совсем голая — почки все засохли. Только отдельные ветки уцелели, а было деревце выше двух метров. У моих знакомых картина в точь такая же, хотя у них она растет очень давно и это было очень большое дерево. Такого с виргинкой они никогда не наблюдали. Конечно, она отрастет, но когда? :cry:

Nady
Любитель сада

Сообщение Nady » Вт июн 14, 2011 9:44 pm

А у меня тоже с черненькими ягодками. Из них компот делаем, так жуем и в плов кладем, ням, ням :Yahoo!:

Вернуться в «Плодовые садовые культуры»